Коломбо: Короткое замыкание
Columbo: Short Fuse
7.4
7.1
1972, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Айда Лупино, Розалинд Майлз, Аннетт Молен,
и другие
Беспечный молодой гений Роджер Стэнфорд унаследовал акции химической компании своего отца. Его дядя Дэвид Букнер хочет исключить Роджера из семейного бизнеса. Для того, чтобы устранить племянника, Букнер устанавливает за ним слежку. Выясняется, что у него отвратительная репутация: Роджер игрок и мот. Вскоре племянник, узнав о деятельности дяди, идет ва-банк. Он убивает шантажиста с помощью хитрого изобретения, вмонтированного в коробку с сигарами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Короткое замыкание

английское название:

Columbo: Short Fuse

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гарри Л. Вульф
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Чарльз С. Томпсон
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер фильма «Коломбо: Короткое замыкание», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Короткое замыкание», 1972

Очень часто бывает такая ситуация, что в фильме вроде как не так уж много действующих лиц, которые друг с другом по идеи знакомы, но помимо пары дежурных фраз персонажам попросту нечего сказать. Это происходит по той простой причине, что сценаристы не уделяют должного внимания персонажам второго плана. Последние и вовсе выступают в качестве костылей для сюжета, не более того. Это очень грустно. Нет, я понимаю, во главе угла всегда будет завязка истории, но хорошо проработанные персонажи второго плана делают мир картины живым, настоящим. И к счастью для всех присутствующих именно таким оказывается наш сегодняшний фильм. Живым. Здесь есть персонажи, которые не только разговаривают друг с другом, но они раз за разом ссылаются на случаи из прошлого. Да, особых подробностей мы не узнаем, но это и не особо важно. Это показывает, что у героев была жизнь до страшных событий, что произошли в кинокартине и очень может быть, что у них будет жизнь после, а это — добрый знак.

Итак, главным героем, а по совместительству и убийцей в данной истории выступает Роджер Стенфорд, держатель части акции одного химического предприятия. Описать характер данного человека можно одним лишь словом — «мультяшка». Помните персонажей из мультфильмов о Багзе Банни или такую кинокартину как «Кто подставил кролика Роджера?» Вот именно так и ведет себя герой Роди МакДауэлла, в худшем значение этого слова. Он раздражительный, громкий, чересчур возбужденный, а шутки вызывают улыбку лишь у него одного, в то время как окружающих они сильно расстраивают. Нет, конечно же, такие люди есть и в реальности. Я сам какое-то время общался с одним таким человеком. К счастью недолго. Ведь за маской беззаботного дурачка скрывается острый ум и черные помыслы. Это утверждение было верно в отношение моего знакомого и также оно верно в отношение Роджера Стенфорда. Молодой человек, дарит окружающим обворожительную улыбку, расказывает глупые шутки и выглядит более чем безобидно, разве что сам нигде не работает и живет за счет своей тети, которая владеет химическим заводом. Подобное положение дел сильно не нравиться мужу пожилой женщины, Дэвиду Букнеру, а потому он шантажом пытается добиться того, что Роджер отдаст свои акции и уберётся куда подальше.

Подобные новости сильно расстраивают Роджера и он, как и любой уважающий себя персонаж сериала Коломбо решает устранить проблему старым, проверенным способом. Молодой человек создает импровизированную бомбу, спрятанную в коробке из-под сигар, кои Дэвин Букнер курит с завидной периодичностью и с нескрываемым наслаждением выслушивает на следующий день, что шантижист мертв и можно продолжать вести себя, как последняя сволочь. Вот только один шантажист мертв, это верно. Но зато появляется второй, в лице лейтенанта Коломбо, который будет ходить за Роджером по пятам и нервировать молодого человека своими вопросами. М-м-м, лейтенант, мы конечно же, любим вас за это, но если герой Роди МакДауэлла предложит вам сигару — не берите. А то мало ли что…

Данная серия, в отличие от всех тех что были до и которые будут после примечательна никак не актерами, как на главных, так и на второстепенных ролях, и не самим расследованием. В первом случае актеры не выдали ничего экстраординарного, а во втором, расследование было задвинуто на второй план. Серия прежде всего примечательна проработанностью самого мира и тут каждое действие персонажей ведет к определенным последствиям, порой хорошим, но чаще всего — плохим. Здесь герой Питера Фалька разговорчив меньше обычного и он лишь с легкой улыбкой наблюдает, как Роджер Стенфорд разговаривает с окружающими, не забывая при этом делать пометки в своей записной книжке и раз за разом ссылаясь на то, что в химии лейтенант полиции очень слаб. Угу, слаб. Насколько слаб Коломбо в химии отлично продемонстрировала серия «Смерть в океане», ага. Тем не менее герой Питера Фалька не был задвинут на второй план. Он все также является главным героем этого шоу и доказательство тому сцены на фуникулёре. Причем их будет две и зная «любовь» лейтенанта Коломбо к высоте они будут крайне примечательными. Большего сказать не могу, ибо спойлер, сами понимаете, но эти сцены врезаются в память, что одна, что вторая.

Итог? Очередная крайне любопытная серия, где лейтенант Коломбо сталкивается с хитрым манипулятором, который прячется за маской простачка-дурачка. Здесь опять же почитай нет улик, а потому герою Питера Фалька приходиться действовать в слепую, в то время как герой Роди МакДауэлла с самоуверенной ухмылкой будет поглядывать на потуги полицейского и попытки связать концы с концами. Причем надо отдать должное преступнику — он не только будет пренебрежительно смотреть на работу полиции, но он будет подделывать и уничтожать улики, дабы снять с себя все обвинения. В общем, серия отлично подойдет для того, чтобы скоротать вечерок, а большего и не нужно.

7 из 10

23 ноября 2016

'… комиссар сказал он самый лучший! Самый лучший!»

А он и вправду лучший! И с этим спорить бесполезно! Не напрягаясь, хладнокровно и, уверенно сидя на своем месте в фуникулере, он в очередной раз разыгрывает великолепный спектакль, в ходе которого на глазах у свидетеля (мистер Логан) он собирает последние улики с грязных рук Роджера Стэнфорда и окончательно удостоверяется в том, что убийцей мистера Дэвида Бакнера был он, Роджер Стэнфорд и именно он использовал взрывное устройство, добавленное в кубинские сигары мистера Бакнера, чтобы начать свою эру правления целым химическим заводом.

Каждый из нас постоянно пользуется кем-то. Будут это родственники, друзья, враги или незнакомцы, но каждый день мы сталкиваемся с манипуляцией и использованием друг друга. Ничего в этом противозаконного нет, но как же стыдно и некрасиво так поступать с родными людьми, которые тебе верят, безоговорочно тебя любят и это при том, что этот человек тебе всего лишь опекун. Мисс Дорис Бакнер несомненно любила своего приемного сына Роджера и многое ему спускала с рук. Роджер, в свою очередь, не забывал этим пользоваться и за счет этого и процветал. Ведь опекунша-то не бедная, а владеет акциями крупного химзавода. Но всему настает конец. И беззаботная жизнь Роджера Стэнфорда готова превратится в заунывную и небогатую, а все благодаря мужу опекунши и директору завода — Дэвиду Бакнеру. Зная про мелкие грешки Роджера перед правосудием, он шантажирует того и нетонко намекает на помощь ему от Роджера в овладении акциями тети Дорис, а вместе с тем и окончательной продажей завода, что приводит к немалому наполнению карманов Дэвида Бэкнера.

Разумеется, Роджеру Стэнфорду среднестатистическая жизнь американца не по душе, как и информация от дяди Дэвида для тети Дорис о грешках Роджера. Вот и придумал уже немаленький Роджер, впрочем ведущий себя как ребенок, лишить сердитого Дэвида и его помощника Нэнси жизни, а себя посадить на трон химической отрасли далеко не бедной Калифорнии!

На протяжении расследования, ведомого нам знакомым лейтенантом, Роджер всячески пытается сбить следствие с пути, подставляя очень многих знакомых ему людей. То подделает фото, то пустит слухи, то распечатает увлекательную информацию под именем покойных уже людей, но даже на такую резвую прыткость и осмотрительность Роджера найдется всего лишь один капкан, который погубит преступника раз и навсегда. А капкан этот расставит, разумеется, охотник во всесезонном сереньком плаще.

«Короткое замыкание» один из самых сложных для восприятия фильмов из 1 сезона о приключениях лейтенанта Коломбо. Начиная от многочисленных и незнакомых зрителю имен, упоминаемых вначале фильма, и заканчивая уликами, находками и действиями Коломбо. Слепить все факты в одну цепочку не так-то просто. Сцена-кульминация, разумеется, многое объясняет и доказывает, а спектаклю, созданному Коломбо следует кричать «Браво!», но как соединить все увиденное ранее в одну общую картину… Разумеется это возможно и Коломбо знает как, но для зрителя это весьма непросто, если углубляться в детали.

Приятно удивила уверенность в глазах Коломбо, когда, зная, что улик после взрыва не осталось, он абсолютно уверенно и целеустремленно говорит шерифу, что они обязательно найдутся. Этот взгляд олицетворяет незыблемую уверенность лейтенанта в своей смекалке, опыте и его способностях. Вместе с тем снова приятно порадовала игра Питера Фалька, когда он, обуреваемый страхом восьми километровой высоты, еле держится на ногах. Следует обратить внимание, что в тот момент, когда мисс Дорис расхваливала преступнику Коломбо, как лучшего сыщика, Коломбо всячески шутливо отнекивался от ее комплиментов, и немудрено: образ наивного, простоватого и неуклюжего сыщика еще никто не отменял.

Если финальная сцена предыдущего фильма «Леди ждет» поражала своей опасностью, то в «Коротком замыкании» этот экранный отрезок времени поражает гениальным сценарием и актерской подачей великого гения искусства — маэстро Коломбо!.

9 из 10

5 ноября 2014

Я уверяю, ты запомнишь тот сладкий запах сигарет

Фильм снял режиссёр Эдвард М. Абромс по рассказу Джексона Гиллиса, Лестера и Тины Пайн.

Лейтенант Коломбо тщательно изучает всё, что может относиться к преступлению — убийству Дэвида Л. Букнера — владельца химического завода. Момент истины настаёт для преступника — Роджера Стенфорда (Роди МакДауэлл), когда он предпринимает решительный шаг, не догадываясь, что уже идёт в ловушку. В роли приманки, не считаясь ни с каким риском для жизни, выступает сам Коломбо, который боится высоты…

В роли вице-президента химической компании Эверетта Логана — Уильям Уиндом. Уиндом играл и в пилотной серии «Коломбо» 1968 года. Большинству зрителей он известен в роли доктора Сета Хезлитта из сериала «Она написала убийство».

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Короткое замыкание появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Эдвард М. Абромс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Айда Лупино, Розалинд Майлз, Аннетт Молен, Jim Neumarker, Родди Макдауэлл, Энн Френсис, Джеймс Грегори, Уильям Уиндом, Стив Грейверс, Лоуренс Кук, Лью Браун, Джейсон Уингрин, Эдди Куиллан, Стюарт Нисбет.

Страна производства - США. Коломбо: Короткое замыкание — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.