Дворец Грисера
Greaser's Palace
6.2
5.8
1972, комедия, драма, вестерн
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Майкл Салливан, Джордж Морган, Рон Нили, Ларри Мойер, Джон Пол Хадсон
и другие
Психоделический «кислотный вестерн» о похождениях странного мессии в декорациях Дикого Запада.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дворец Грисера

английское название:

Greaser's Palace

год: 1972
страна:
США
слоган: «He's got the boogie on his fingers & the hubba-hubba in his soul!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Питер Пауэлл
композитор:
художник: Дэвид Форман
монтаж:
жанры: комедия, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, вестерн

Отзывы критиков о фильме «Дворец Грисера», 1972

Невероятно плотный по событиям комедийный фильм

Абсолютно удивительный фильм наркоманских времен Роберта Дауни-старшего. Отчасти это сатира на библейский сюжет прихода мессии в захолустье, но с другой стороны автора здесь волнует совершенно другое. Его больше интересует имманентная каждому конкретному этно-культурному образованию вертикаль власти, и то, на какой невежественной метафизике каждый раз эта структура основана. К большому счастью, Дауни абсолютно лишен заигрывания с животным гротеском насилия, и потому не привносит эстетику изобретательного садизма в духе Пекинпа или Ходоровски. Его комментарии к архаичной структуре «наказание как единстенный смысл» будто уже даны с опытом хиппи-культуры. Мессия похож на Фрэнка Заппу и хочет поскорее миновать этот городок.

Однако и без отслеживания мультипликации смыслов и их функций, фильм смотрится как невероятно стильный комедийный бурлеск, где лишение насилия пафоса происходит за счет комичной непоследовательности во всем. Отдельные детали будто придуманы в экстазе: отличная походка Заппы, отличная музыка и отличные диалоги.

10 из 10

6 мая 2020

Дворец Грисера Дауни-старшего оказался на редкость обломной вещью. Насколько я люблю (анти?)религиозный символизм в жанровом кино, но тут с ним явный переизбыток. «Крот» Ходоровского на этом фоне образец умеренности и лаконичности. Хороший пример того, что некоторым авторам требуются определённые внешние ограничители. Дауни-старший снял такую вещь-в-себе, что не совсем понятно, кто может это адекватно оценить. Фильм авторский. Даже избыточно авторский. Но как-то сформулировать отношение и к автору, и к фильму у меня пока не получается.

Хотя, диалоги впечатляют.: Ровно в шести милях к северу от хмурой горы, В Долине Боли, там живёт злой дьявол-чудовище. Его зовут Бинго-Бензаколонка-Мотель-Чизбургер-С-Шу- мом-Самолётов-И-Ты-Будешь-Гэри-Индианой.

6 из 10

6 мая 2011

Комедия Дворец Грисера появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Роберт Дауни ст.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Салливан, Джордж Морган, Рон Нили, Ларри Мойер, Джон Пол Хадсон, Алекс Хичкок, Пабло Ферро, Тони Бэзил, Стэн Готтлиб, Дон Смолен, Джо Мэдден, Элси Дауни, Рекс Кинг, Роберт Дауни мл., Бадди Батлер.

Страна производства - США. Дворец Грисера — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.