После многих лет, проведенных в обычных кинофильмах, где он, по его собственным словам, играл «зажатых челюстями героев», Джордж Пеппард дебютировал на малом экране в роли звезды сериала «Баначек».
Почти у каждого полицейского на телевидении в ту эпоху был свой отличительный знак: инвалидное кресло («Айронсайд»), шляпа Stetson («МакКлауд») или трость («Лонгстрит»). Привлекательность Томаса Баначека во многом объяснялась его польским происхождением, и этот сыщик (на самом деле страховой следователь) обладал достаточной уверенностью и сексуальной привлекательностью, чтобы противостоять любым этническим шуткам. Когда он не соблазнял главных героинь, он поправлял тех, кто неправильно произносил его имя («Бана-ЧЕК»), чаще всего с ехидным ответом. В каждом эпизоде была 'старая польская пословица', которую Баначек с большим юмором цитировал.
Как и в «Коломбо», загадки этого сериала были не столько «кто это сделал», сколько «как это было сделано?». Каждая серия начиналась с таинственного исчезновения (в одной серии футболист исчезает после того, как его сбили с ног, в другой — бесценный артефакт или самолет), на разгадку которого Баначек тратил большую часть каждой 75-минутной серии. Куря дорогие сигары и демонстрируя знание элегантных вещей, которому позавидовал бы сам Джеймс Бонд, Баначек мог быть невыносимо высокомерным, и Пеппард идеально воплотил этот образ.
У сериала была запоминающаяся легкая тематика, и смотреть его было очень весело. К сожалению, он просуществовал всего два года и 17 серий, потому что Пеппард ушел по личным причинам, что очень жаль, поскольку это шоу могло бы продолжаться так же долго, как и «Коломбо».
17 декабря 2025