Золочёные лбы
5.5
1971, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Олег Табаков

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золочёные лбы

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художники: Алина Спешнева, С. Соколов, А. Данилов, Ирина Светлица, Станислав Соколов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин

Постер мультфильма «Золочёные лбы», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Золочёные лбы», 1971

Золотить нас не нать, а дело состряпам.

«Золочёные лбы» — не самая популярная экранизация Шергина; но, с другой стороны, ей приходится тягаться с такими прекрасными мультфильмами, как «Волшебное кольцо», «Mister Пронька» и «Мартынко», а это, знаете ли, не «Знаменитого утёнка Тима» в качестве соперника обходить.

Из-за специфики анимации («Золочёные лбы» — классический пример перекладки) картина выглядит несколько иначе, чем все перечисленные выше мультфильмы: изобразительно она тоже опирается на традиции лубочных народной живописи, но в куда большей степени «Золочёные лбы» напоминают сергиево-посадские деревянные игрушки — то есть примерно то же самое, что лубок, но в трёхмерном варианте, просто с чуть меньшим количеством деталей и разнообразием цветов. Наверное, именно это и поспособствовало меньшей популярности «Золочёных лбов»: просто в сравнении с тем же «Волшебном кольцом» картина кажется куда бледнее и скромнее. Потому что в сюжетном плане смотреть «Золочёные лбы» очень интересно — и не только тем, кто знает эту сказку и ждёт отображения её атмосферы на экране. Впрочем, и тут мультфильм не подкачал: хотя, наверное, сложно снять сказку Шергина и полностью избавиться от её характерных черт — ну по крайней мере языка. Разве что делать картину полностью немой… но тогда зачем?

А так — даже без знания оригинала это увлекательная и очень смешная сказка про социальную неравность, сохраняющуюся даже между закадычными друзьями, властных женщин и народную не сказать мудрость — хитрость. Которая, может быть, и не поспособствует социальному лифту, но зато уж точно и провинившегося царя накажет, и глупую царскую родню в дурном свете выставит. Увы, почему-то в мультфильме идёт акцент на дурное влияние именно женщин царского семейства, чего в оригинальной сказке не было; и хотя всё равно смешно и интересно, но как-то немного… meh.

Ну, с другой стороны, «Золочёным лбам» это изменение правда не сильно вредит. Во многом, мне кажется, обаяние этой работы строится на актёрской работе: как бы мы не относились к Олегу Табакову с точки зрения его влияния на мир театра и шоу-бизнеса, он очень талантливый актёр и потрясающий актёр озвучания, и «Золочёные лбы» демонстрируют его талант даже ещё более явно, чем уже приевшийся кот Матроскин. Ведь самое главное в сказках Шергина (ну, помимо их великолепного изложения) — это фигура рассказчика, добродушного и слегка лукавого; и Олег Павлович великолепно сыграл такого человека.

1 декабря 2018

Мультфильм Золочёные лбы появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Николай Серебряков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Табаков.

Страна производства - СССР. Золочёные лбы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.