Последний год во Вьетнаме
Last Year in Viet Nam
6
5.2
1971, короткометражка
США, 11 мин
В ролях: Оливер Стоун
В фильме показан один день из жизни человека, побывавшего на войне. Под спокойную музыку сменяются цветные и чёрно-белые кадры джунглей, большого города, гостиничного номера, реки и на этом фоне озвучиваются мысли, ассоциации, восприятие окружающего мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний год во Вьетнаме

английское название:

Last Year in Viet Nam

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Оливер Стоун
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Последний год во Вьетнаме», 1971

Последний год во Вьетнаме Оливера Стоуна

В своем первом фильме Стоун демонстрирует поэтический запал. Кто бы мог предположить, что человек, который в будущем снимет такие «сухие» фильмы, как «Нерассказанная история США» и «Уолл-Стрит» окажется таким романтиком. А он оказывается, как Варлам Шаламов — поэт больше, нежели прозаик. Просто темы массивные и непростые.

На первый взгляд, фильм совершенно «ни о чем». Нам показывают подборку видов природы и странное путешествие по реке. В избранных видах нет ничего примечательного, кроме неприкрытого восторженного отношения к каждой детали. Режиссер многозначительно наслаждается скромной визуальной составляющей, как будто оказался в предместьях Версаля. И вот здесь все делает избранный контекст помноженный на скромный хронометраж.

Небольшой формат не допускает перехода ленты в формат «скучного авангарда», а упоминание о войне придает происходящему сюжет существования. Становится понятным восхищение и радость жизни. Да и присущая фильму умиротворенность получает совсем другой, зловещий оскал.

Конечно, позже появится «Апокалипсис наших дней», который в визуальном отношении будет близок к зарисовкам Оливера Стоуна. Выйдет и поэтический реквием Дерека Джармена. Они безусловно затмят «Последний год» выгодно использовав все его смысловые преимущества. Да и поклонники самого Стоуна едва-ли назовут эту картину в списке десяти самых любимых.

Но, как мне видится, этот фильм как никакой другой подсказывает нам ключ к личности его автора. Трогательность мироощущения и поиска самых простых решений, многозначительность образов и стремление наполнить все смыслом. Позже, Стоун сделает много самых разных по своей художественной ценности работ. Однако, начинать знакомство с ним, я бы рекомендовал именно с этой непритязательной картины — «Последний год во Вьетнаме».

6 из 10

30 июля 2015

Тёмная сторона ночи

Утреннее солнце озаряет своим светом зеркальные пики небоскрёбов. Но в памяти только лучи света, пробивающиеся сквозь обильную листву. Автомобили начинают своё суматошное движение, но слышится только умиротворённый звук жизни в джунглях. Ещё год назад во Вьетнаме жизнь казалась гораздо сложнее и проще, одновременно. Вчерашний солдат загнан в клетку железобетонных конструкций. Одиночество в джунглях, где нет друзей, а смерть поджидает в соседних кустах, кажется, истинной свободой. Ведь городская жизнь опустошает ещё больше своим равнодушием и безразличием.

Романтический идеализм юности, отчаянно звавший на борьбу с мировым злом, «красной угрозой» улетучивается после первой же перестрелки. После медленного осознания подлости и предательства, участниками которых становятся молодые солдаты. Обманутые, они верили в то, что борются за мир, но сеяли хаос и разрушения там где их никто не звал. Но оказавшись на краю, нельзя сделать вид, что ничего не понимал. Нужно только признание самого себя. Не вины (в этом виноваты только политики), но понимания, осознания собственного прошлого, которое останется шрамом на всю жизнь.

Прошлое невозможно забыть. И глупо попытаться забыть его. Оно должно стать нравственным ориентиром в новом «взрослом» мире. Кошмаром, который будет мерещиться в каждом лице, звуке, образе, ощущении. Это вечная жизнь по ту сторону ночи.

21 июля 2015

После того как я узнал, что Оливер Стоун ветеран войны во Вьетнаме, мне стали интересны его фильмы на тему, одного из самых ярких и самых жестоких, военного конфликта 20 века. Первый же просмотренный мною фильм «Взвод» мне очень понравился и мне стало очень интересно взглянуть на короткометражный фильм «последний год во Вьетнаме» интерес мой вызвало то обстоятельство, что фильм в отличие от «Взвода», снятого только через 20 лет, был снят незадолго после возвращения Стоуна из Вьетнама, и его ассоциации с Вьетнамом были все еще свежи, и можно было четко увидеть его чувства.

После просмотра этого фильма мои ожидания оправдались. В течение 6 минут мы видим ничем не примечательный будний день обычного жителя большого города, но каждую минуту своей жизни он вспоминает о своей жизни во Вьетнаме, каждый, казалось бы, мирный эпизод вызывает у него ассоциации с Вьетнамом. Для него это невыносимо! Но так он обречен жить до конца своих дней…

Фильм снят в очень интересной манере, под приятную музыку мы спокойно рассматриваем картину жизни в большом городе и так же спокойно виды джунглей. Но тем не менее нам жаль героя мы понимаем его участь и сочувствуем ему.

Если вы хотите увидеть жизнь после Вьетнама, глазами ветерана Вьетнама, то это фильм для вас!

12 декабря 2009

Короткометражка Последний год во Вьетнаме появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Оливер Стоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Стоун.

Страна производства - США. Последний год во Вьетнаме — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.