Я, следователь...
6.4
6.2
1971, драма, криминал
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Ингрид Андриня, Вия Артмане, Баадур Цуладзе, Михаил Никитин
и другие
На военно-грузинской дороге обнаружен тяжело раненый молодой мужчина. Следователь Георгий Микеладзе выясняет, что пострадавший - штурман Таллинского пароходства - в дни отпуска обкатывал свою новую «Волгу». Следователь выходит на преступника и, подключив к делу сотрудников рижского уголовного розыска, арестовывает грабителя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я, следователь...

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Кикабидзе
композитор:
художники: Реваз Мирзашвили, Б. Цинцадзе
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Я, следователь...», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я, следователь...», 1971

Не обманутые ожидания

«Я, следователь…» одно из самых моих любимых произведений Вайнеров. На мой взгляд, как ни в одном другом в нем показана рутинная работа следователя. Несмотря на то, что фильм снят был давно, посмотрел я его только на этой недели, подсознательно я боялся, что испортится впечатление и останусь недовольным. Но я был несказанно удивлен, что Георгий Калатозошвили, сменив место завязки действия на Грузию и сняв в главной роли Вахтанга Кикабидзе, так мастерски сможет передать особенности литературного произведения. Я не отрываясь смотрел за работой Следователя, начавшейся в неподражаемом грузинском колорите и завершившегося на балтийском побережье. Да, места действий изменились по сравнению с оригиналом, да некоторые линии отпали, какие-то изменились, но как тонко были подмечены нюансы работы и как хорошо Кикабидзе смог передать на экране своего литературного героя. Особенно ярко проявил себя к концу фильма, когда гонка за преступником вышла на финишную прямую и нервы были на пределе, а потом полное опустошение, плюс ощущение выполненной работы после поимки злодея.

Видимо не зря режиссер взял на роль Вахтанга Кикабидзе, как в произведении, так и на экране он тащил на себе все действо, именно личность героя — харизматичная, могла приковывать внимание к экрану, на фоне рутинной работы по расследованию преступления. Не могу не отметить и

Ингрид Андриня в роли Элги, и Вию Артмане в роли Ванды. Очень тонко, но зримо, были показаны различая этих женщин и их отношения к жизни. Отмечу также музыку Гии Канчелия.

Кино выждало меня, после просмотра осталось только приятное послевкусие.

9 из 10

26 июля 2018

Драма Я, следователь... появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Георгий Калатозишвили. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вахтанг Кикабидзе, Ингрид Андриня, Вия Артмане, Баадур Цуладзе, Михаил Никитин, Резо Таварткиладзе, Яак Липсо, Аксель Орав, Олев Эскола, Тыну Аав, Людмила Безуглая, С. Кабешев, Николай Крюков, Александр Майоров, В. Михалевич.

Страна производства - СССР. Я, следователь... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.