Ход белой королевы
6.9
5.4
1971, драма, семейный, спорт
СССР, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Светлана Головина, Николай Озеров, Константин Корнаков, Евгений Евстигнеев, Иосиф Конопацкий
и другие
Тренер решает уйти из спорта, но его ученица, будущая «белая королева», победившая на чемпионате по лыжам в Высоких Татрах, возвращает его к любимому делу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ход белой королевы

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Борис Тимковский
композитор:
художник: Борис Бурмистров
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Постеры фильма «Ход белой королевы», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ход белой королевы», 1971

Виктор Садовский. Классика спортивного советского кино: Ход белой королевой

В этой ленте классик советского спортивного кино Виктор Садовский применил практически все свои выигрышные приемы. За точку отсчета был взят не самый зрелищный вид спорта - бег на лыжах. Однако его показали неимоверно страстно и бескомпромиссно. Использован был и прием спортивного соперничества в котором из двух спортсменов у одного стремительно повышается мотивация. Главную роль озарил своей харизмой звездный Кирилл Лавров, сыгравший решительного и принципиального тренера, для которого важен не сиюминутный результат, а настоящая победа. При этом, многие второстепенные роли были украшены вдохновенной игрой известных артистов.

Так, 'взрывает' ленту неожиданная перепалка двух болельщиков в парикмахерской. Услышав нелестные слова о любимой лыжнице парикмахер отказывается продолжать бритье своего клиента. Зловещий Евгений Евстигнеев и простодушный Леонид Куравлев выжимают из этого момента максимум.

- Это на Скуратову вы чихать собрались... Так я Вас понял, да? Извините Вам придется перейти через улицу напротив.

- Куда напротив? Позвольте... Добрейте лицо

- При Вашем однобоком рассуждении Вам так вполне как раз. Лично я вами заниматься не буду

Но эта значимая деталь тут лишь милое усиление. В центре внимания принципиальный тренер, который готов отказаться от работы с успешной, но не готовой к серьезным вызовам, чемпионкой. Золотые медали не гарантия успеха и он отправляется в далекий провинциальный Зимогорск. Здесь он найдет человека пусть и с не идеальной техникой, но со стальным, воистину чемпионским характером.

- Ничего хорошего я Вам не скажу. Работа рук и ног не согласована. И потом, слушайте, Наташа, когда идете к финишу — выкладывайтесь. Не скупитесь Вы. Силы у Вас предостаточно, а вот воли, настоящей спортивной злости нет.

- Ну вот Вы уже меня ругать начали...

- Обижаться на меня Вы умеете, а вот чтобы Ваш темперамент в скорость перевести — тут стоп-дело. Где Ваш характер, сибирячка? Размазня какая-то!!!

Проработанная сценарная часть не ограничивается вопросами спорта. Прекрасная отсылка к ладожской 'Дороге жизни' и событиям Второй мировой войны тонко дополняет образ тренера. Запомнится фильм и линией связанной с настоящим бытовым подвигом - спасением в метели двух человек. В этих моментах неожиданно в качестве партнера Лаврова выступит известный комментатор Николай Озеров.

7 из 10

9 марта 2024

Собственно, с популярностью у картины большие проблемы. Уж не знаю, сколько человек посмотрели этот фильм в то время, когда он вышел, но о нем сейчас я бы вряд ли узнал, если бы там не снимался Евстигнеев, фильмографию которого я продолжаю изучать. Надо сказать, что Евгений сыграл в этом фильме второстепенную роль и чем-то особенным мне не запомнился. Как, собственно, и весь фильм.

А фильм рассказывает нам о таком замечательном виде спорта, как лыжи и о том, какие замечательные были люди в этом спорте в советское время. Как всегда, как во всех подобных фильмах того времени, в этой картине рассказываются, а главное показываются такие вещи как воля к победе, патриотизм, честность, уважение к сопернику, хороший пример для молодого поколения и маленькие подвиги, которые происходят каждый день.

Тут и песня про лыжню соответствующая.

На самом деле, это очень хорошо, что тогда снимались такие вот фильмы для популяризации спорта. Сейчас нам таких надо побольше. Но, честно говоря, попытка показать напряженную борьбу провалилась. В какой-тор момент (а, именно, к концу) мне очень надоело смотреть на то, как катаются лыжники. Хотя, я весьма положительно отношусь к этому виду спорта.

В общем, я посмотрел и забыл. Хотя, полез в интернет узнавать, не основано ли это все на реальной истории. Подтверждений не нашел.

29 января 2014

Драма Ход белой королевы появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Виктор Садовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Головина, Николай Озеров, Константин Корнаков, Евгений Евстигнеев, Иосиф Конопацкий, Алексей Кожевников, Леонид Куравлёв, Алексей Смирнов, Людмила Старицына, Людмила Васютинская, Николай Сергеев, Вера Кузнецова, Анатолий Папанов, Анатолий Королькевич, Пантелеймон Крымов.

Страна производства - СССР. Ход белой королевы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.