В тени смерти
7.4
7.5
1971, триллер, драма, приключения
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Эдуард Павулс, Гунар Цилинский, Питер Шоголов, Карл Себрис, Альфред Видениек
и другие
1899 год. Отколовшуюся льдину с рыбаками уносит в открытое море. Прежде чем их спасут (а спасут не всех и пройдет немало времени), героям придется побороться не только за собственную жизнь — тень неизбежной гибели проявит человеческую сущность каждого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В тени смерти

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художники: Герберт Ликумс, Дагне Мелнаре, Гунар Матвейс
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Постер фильма «В тени смерти», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В тени смерти», 1971

На льдине

Фильмы о выживании человека в экстремальной ситуации всегда нелегко смотреть. Нелегко, потому что никакого «хэппи энда» не будет даже если все останутся живы. Живыми, может и останутся, но навсегда изменится их мнение о людях, с которыми бок о бок они прожили многие годы. Конец XIX века, рыбацкий посёлок в Латвии. На отколовшейся льдине остались четырнадцать человек. Весёлое настроение, сопутствующее подлёдному лову, мгновенно сменяется тревогой, а затем — паникой. Кто-то торопливо срывает с себя верхнюю одежду и бросается в месиво из воды и льда. Несколько минут отчаянных попыток добраться до удаляющегося берега, и «Жил человек — и вот его уже нет…» Это лишь первые минуты фильма, который к финалу заставит переосмыслить жизненные приоритеты, заставит усомниться в бесспорных ценностях, заставит поверить в то, что люди способны вести себя много хуже зверей.

В основе сюжета лежит новелла латышского драматурга и прозаика, автора реалистической прозы о жизни крестьянства Рудольфа Блауманиса. Режиссёр Гунар Пиесис лишь слегка расширил рамки небольшого произведения, расставив дополнительные акценты в поведении героев. На словах мы все горазды рассуждать о самопожертвовании и благородстве, но мало кому из нас выпадет случай проверить громкие слова на практике. Человеком управляет инстинкт самосохранения, и лишь самому сильному удаётся его подавить, когда встаёт нелёгкий выбор: либо ты — либо тебя. За неполные полтора часа просмотра, которые пролетят словно один миг, зритель чётко определяется в характеристике персонажей. Кто-то лидирует по части благородства, кто-то — по части спасения собственной жизни. Кто-то вызывает симпатии, на долю кого-то остаётся исключительно негатив. Но вот на горизонте забрезжила надежда на спасение, и все твои оценки летят в тартарары, и ты понимаешь, что самым сильным может оказаться самый слабый на вид. Становится горько и обидно оттого, что так мало на земле благородства. Но одновременно с этим ты чувствуешь уважение восхищение теми, кто — дорожа своей жизнью — чужой жизнью дорожит ещё больше.

Сильное кино, напоминающее нам, кто мы есть и кем должны быть, если хотим оставаться людьми…

19 января 2018

Триллер В тени смерти появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Гунар Пиесис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдуард Павулс, Гунар Цилинский, Питер Шоголов, Карл Себрис, Альфред Видениек, Гирт Яковлев, Вайронис Яканс, Роберт Зебергс, Эгон Бесерис, Эдгар Лиепинь, Луция Баумане, Астрида Гулбе, Харий Авенс, Гунар Плаценс, Эльза Радзиня.

Страна производства - СССР. В тени смерти — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.