Тогда я приговорил их всех к смерти
Atunci i-am condamnat pe toti la moarte
7.1
8
1971, драма, военный
Румыния, 1 ч 43 мин
В ролях: Амза Пелля, Ион Бесою, Георге Диникэ, Иоана Булцэ, Октавиан Котеску
и другие
События фильма происходят во время Второй Мировой войны. Недалеко от деревни подросток-сирота находит убитого немецкого офицера. Полковник, командующий расквартированными в деревне фашистами, ставит сельчанам ультиматум — к назначенному времени они должны выдать убийцу, иначе будет расстреляна местная интеллигенция. Однако те, кого пообещали расстрелять, на самом деле оказались подлыми людишками и нашли свой способ, как отвести беду...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тогда я приговорил их всех к смерти

английское название:

Atunci i-am condamnat pe toti la moarte

год: 1971
страна:
Румыния
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Санду Дэвид
композитор:
художники: Марсель Богос, Ортенсия Георгеску
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Тогда я приговорил их всех к смерти», 1971

Тогда я посоветовал им всем фильм

Просто невероятный бриллиант из социалистического лагеря, который до боли напомнил культовый Догвилль по своей задумке. Рядом с некой деревней грохнули фрица-нациста и арийские сверхчеловеки требуют выдать виноватого, чтоб сотворить из него начинку для гамбургера, иначе всем ата-та летальное прилетит. В центре сюжета -мальчик-сирота, которого воспитывают опекуны: старшая сестра и зять-священник, оба просто конченные мрази, как и почти все герои фильма. Мальчик дружит с неким 'сумасшедшим', каким его почитают жители деревни, Ипу. И когда нацисты требуют выдать им виновника гибели своего офицера, весь этот гадюшник... да, уговаривает дурачка Ипу взять вину на себя.

Фильм примечателен тем, что режиссер Николаеску играет в нем эпизодическую и отрицательную роль нациста. А еще горьким ощущением какой-то кошмарной несправедливости. Если уважаемый фон Триер кажется клеймил просто людей за то, какие они есть, то сценарист фильма, член коммунистической партии Румынии, Титус Попович, никогда не писавший откровенную пропаганду, тем не менее сделал акцент на то, что вся 'вшивая интеллигенция' - сборище подонков. А вот 'дурачка' Ипу, которого все хотят засунуть в пасть дракона, жалко натурально до слез, насколько он человечен по сравнению с остальными, недаром с ним дружит только пацан, как олицетворение некой невинности, которому и принадлежат слова, лежащие в названии фильма.

Слово 'Военный' в названии фильма также условно, в нем не больше боевых действий в чем не знаю...в 'Джонни Взял Ружье' - то есть почти ноль, на самом деле это довольно жестокая драма про человеческую слабость и мерзость, или по версии сценариста про мерзость 'интеллигенции', как себя называет кучка уродов в фильме. Зато концовка преисполнена какой-то адовой тоски и депрессии. Как уже упомянул, от фильма шаманит 'фон Триеровщиной', но чуть с более идеологически расставленными акцентами. Серджиу Николаеску (румынский Клинт Иствуд) выдал прекрасное кино. Амза Пелля, исполнитель главной роли, тоже родил замечательный драматический перформанс. Не знаю даже что лучше. Его герой, падающий в конце на крест в фильме 'Всегда Виновен' с криком 'будь проклят этот мир' (кстати, тоже кино от господина Николаеску) или вот его роль в данном фильме. Кино стоит посмотреть любителям попереживать или фанатам кинематографа стран варшавского договора.

8 декабря 2021

Драма Тогда я приговорил их всех к смерти появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амза Пелля, Ион Бесою, Георге Диникэ, Иоана Булцэ, Октавиан Котеску, Юрие Дарие, Клара Шебёк, Штефан Михэилеску-Брэила, Эугения Босынчяну, Элиза Петрэкеску, Серджиу Николаеску, Александру Хереску, Эрнест Мафтей, Лазар Врабие, Кристиан Софрон.

Страна производства - Румыния. Тогда я приговорил их всех к смерти — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.