Слоны — мои друзья
Haathi Mere Saathi
7.1
6.9
1971, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Раджеш Кханна, Тануджа, Дэвид Абрахам, Суджит Кумар, К.Н. Сингх
и другие
Во время автокатастрофы маленький Раджу попадает в джунгли. Он был обречен на гибель, если бы его не спас слон. Так возникает трогательная дружба между слоном и ребенком. Вслед за слоном Раму в дом приводят еще три слона. Семья Раджу разоряется, кредиты забирают все, кроме верных друзей - слонов. Но приходят и лучшие времена, и вот уже добрый друг слон Раму берет на себя заботу о маленьком сыне Раджу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слоны — мои друзья

английское название:

Haathi Mere Saathi

год: 1971
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: К.С. Прасад
композиторы: ,
художники: С. Кришнарао, М. Ганапатхьячари
монтаж: , , ,
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Слоны — мои друзья», 1971

Видео: Трейлер (Слоны — мои друзья, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Слоны — мои друзья», 1971

Животные — друзья!

В мире существует много разных историй спасений людей животными. Есть всем известная история о мальчике Маугли, выращенном стаей волков, есть история о Тарзане, которого вырастили обезьяны. И это только самые известные, о которых знает весь мир. А сколько их, таких историй в действительности существовало в жизни, кто может знать? Наверное только Господь. Вот и эта замечательная история начинается с того, что маленький мальчик Раджу, попадает в жуткую автокатастрофу вместе с родителями, но остаётся жив. Он попадает в джунгли, в которых наверное погиб бы, если бы его не спас слон. И так как это животное немного умнее всех остальных животных, а на дворе как-никак 20 век, он просто взял его хоботом за руку и вывел к людям. Раджу в долгу не остался, пригласил своего спасителя в гости, и тот пришёл вместе со своей семьёй. Так и жили: люди и четыре огромных слона. Ладили между собой лучше, чем пчёлы в улье.

Фильмы с участием животных никого не оставляют равнодушными. Изумительные артисты, они восхищают своей игрой, помогают главным героям пережить трагедию и трудности. Их безумная верность заставляет по-иному взглянуть на живущих домашних питомцев, изменить обращение, научиться понимать и искренне любить. И вообще — животные ангелы на земле! И даже хищники! Потому что они довольствуются тем, что есть, не пытаются изменить других, и едят — то других только, когда есть хотят, а не из зависти, не от жадности, не ради славы. Человек — самое страшное, что есть на Земле. Думая, что он самый умный, возомнив себя хозяином всего, чего только он не творит! Особенно люблю этот фильм, потому что здесь показаны мои любимые животные Слоны. Сильные, красивые, могучие великаны. При всей кажущейся неуклюжести и неповоротливости, они очень грациозны. Вот уже более 4000 лет, служат человеку умные и красивые великаны — слоны. Слоны трудятся на лесозаготовках, участвуют в свадебных церемониях, в религиозных шествиях (катание колесниц, праздник слоноликого божества Ганеши), выступают в цирке, и даже рекламируют товары. Слонов в Индии очень любят и почитают. В некоторых семьях слоны живут как домашние питомцы. Они удивительно заботливые и очень любящие своего хозяина, животные. Эти великаны, поражают своей мощью и грацией, своим умом и добродушием, красотой и величием.

В своё время популярности фильму добавлял интерес зрителей к животным. Именно тогда о животных было много фильмов и сериалов. И этот индийский фильм удачно вписывался в эту атмосферу. Большинство этих фильмов были сняты в любимом народом жанре мелодрамы. Трогательные сюжеты, плюс музыка, плюс экзотический для русского зрителя национальный индийский колорит. За редкими исключениями, счастливый финал. Для южных республик этот колорит вообще был более знаком благодаря определённой общности бытовых и культурных традиций. Времена были другие, требования были другими. Фильм снят в лучших традициях Болливуда. Наивный, проникновенный, трогательной такой, каким и должен быть фильм о вселенской любви. Очень люблю старые фильмы, а о фильме с таким блестящим актёрским составом можно только мечтать. Раджеш Кханна, здесь великолепен, очень люблю его в этом фильме. И в доброте, и в ярости, и в любви он хорош как никогда. Одна из лучших ранних ролей Раджеша. Очень нравится и Тануджа. Такая молоденькая, искренняя, красивая.

Фильм о дружбе между животными их преданности к людям и заботе. Главный слон которого назвали Раму просто это доказывает своими поступками, хоть и пол фильма его обвиняли во всех грехах. И герою фильма приходилось делать нелёгкий выбор между своей семьёй и любимыми слонами. Рекомендую этот добрый фильм для просмотра всей вашей семье. Вам обязательно понравится и не только вам но и вашим детям.

Когда мне в жизни не хватает каких-то страстей и эмоций, я всегда смотрю старые классические фильмы. После них на душе такое умиротворение, блаженство, счастье. Вот что делает подлинное искусство с людьми, вот за что я и люблю эти фильмы. Они дают полёт фантазии для души… Классика — это прежде всего духовность, трепетность, искренность и ещё многое другое, что делает старое кино вне конкуренции.

10 из 10

22 января 2019

Берет за душу!

Слон затмил главных героев. Пусть даже культура Востока и Запада отличается, но есть одно, что их объединяет: это домашние питомцы, которые верны своим хозяевам. У нас верным животным считают собаку, а в этом фильме преданным питомцем стал слон.

И Раму заткнул за пояс всех актеров. И зритель забывает о не совсем удачно поставленных драках и об недостатках сценария. Верный друг, помощник, няня для героя и для его сына вытащил на себе всю картину.

И как же меня разозлил главный герой и его возлюбленная! Почему они такие неблагодарные, почему не верят Раму? Зачем они его обижали? Разве можно было так обращаться с верным другом, который спас его от бедности и смерти, верой и правдой защищал семью хозяев? Первый раз в жизни я возненавидела главных героев. Они не внушают ничего кроме презрения.

Мы с друзьями смотрели этот фильм в 13 лет и рыдали потом целую неделю. И сейчас, прошло больше десяти лет, я все равно разрыдалась от этого фильма и от преданности и умения прощать верного слона Раму.

Современные зрители говорят, что рыдали, смотря «Хатико»? Ну-ну. Лучше пусть посмотрят этот фильм. По моему мнению, «Хатико» и рядом не валялся с этой историей (да простят меня поклонники Ричарда Гира и этого фильма!).

Весь Советский Союз рыдал после этого фильма. А мой вывод остался прежним. Люди не заслуживают животных. И животные намного лучше и вернее некоторых людей, они не предадут и не обидят.

10 из 10

12 января 2019

Мелодрама Слоны — мои друзья появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является М.А. Тхирумугам. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Тануджа, Дэвид Абрахам, Суджит Кумар, К.Н. Сингх, Мадан Пури, Абхи Бхаттачарья, Рандхир, Бихари, Девар, Мехмуд мл., Нааз, Джая Кумари, Удайя Кумари, Пратхиба.

Страна производства - Индия. Слоны — мои друзья — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.