Слепой ужас
See No Evil
6.8
6.6
1971, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Миа Фэрроу, Дайан Грэйсон, Брайан Роулинсон, Норман Эшли, Кристофер Мэтьюз
и другие
Сара недавно упала с лошади и ослепла. Однажды она приезжает на ферму к своему дяде и отправляется погулять со своим другом Стивом. В это время в дом проникает маньяк и хладнокровно убивает ее родственников. Сара возвращается в дом, но так как она ничего не может видеть, она не подозревает о нахождении в доме кучи мертвых тел. Тем временем убийца вспоминает, что оставил на месте преступления важную улику и возвращается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слепой ужас

английское название:

See No Evil

год: 1971
страна:
Великобритания
слоган: «Keep your eyes on what she cannot see- the boots, the bracelet, the bodies...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Джон Хёсли, Хью Скейф
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Слепой ужас», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слепой ужас», 1971

Граждане, не экономьте деньги на безопасности. Если они, конечно, у вас есть

На афишах убийство в монастыре и культ насильников, в газетах — разгон тюремного бунта пулеметами, на экранах телевизоров — дешевые кричащие ужастики. Такая информационная атмосфера начала 70-х на неокрепшие умы воздействует, как стиральный барабан. Да тут еще и социальное неравенство, которое в старинных графствах типа Беркшир буквально под ногами. А, может, все дело в лошади, которую убили после того, как с нее упала героиня Мии Фэрроу и потеряла зрение? А, может, в ревности или иных личных мотивах? Неясность мотивов антагониста — пожалуй, единственное явно слабое место этого триллера про борьбу слепой девушки за свою жизнь с то ли маньяком, то ли просто убийцей.

Да, это тоже «слепой» триллер, как и вышедший четырьмя годами ранее «Дождись темноты», но на этом схожести заканчиваются. Технически и сценарно фильмы то совершенно разные. В камерном триллере с Одри Хепберн зритель изначально знал злодеев, и вся интрига заключалась в том, проведут ли они героиню и пойдут ли на крайние меры в случае неудачи. В некамерном «Слепом ужасе» же зритель видит немногим более незрячей Сары, которая после несчастного случая поселилась в дорогом и, видимо, довольно старом особняке дяди и тети. С самого начала нам показывают лишь сапоги некого мистера X с явно недобрыми намерениями к зажиточной семейке.

Деньги, как известно из фильмов тех лет, нужно хранить в сберегательной кассе, а свой дом — в своей крепости. «Слепой ужас» играет на этой, идущей шлейфом еще от 60-х теме беззащитности человека перед новыми угрозами. Казалось, загородная старушка Англия совершенно безмятежна в своих графствах с широкими полями и парками, манящими разнообразием и красотой флоры. Однако в живописных рощах, где по соседству с каштанами и дубами находятся даже берёзы, давно не спокойно. Тут тебе и цыганский табор, тут тебе и странноватый садовник, и рабочие конюшни и т. д. и т. п. Обнеси особняк забором, найми пару человек охраны — и трагедии можно было бы избежать. Но дядя и тетя Сары не до конца осознавали степень опасности.

Приглашая на главную роль Миу Фэрроу создатели, конечно, держали в уме «Дождись темноты». Если у кого-то из звезд тех лет и была та степень трогательности, нежной наивности и непосредственности, как у Одри, так это у нее. Тем более, она тут мало отличается от себя же в главном хите своей карьеры «Ребёнке Розмари». Хотя, конечно, образ Фэрроу несколько более плоский — она тут словно повзрослевший ребёнок, в то время как Хэпберн воплощала характер зрелой леди. Да и сам фильм, несмотря на очень подробную работу над атмосферой, отношениями, размеренность и специфическую для триллера детализацию не столь глубок, как «Дождись темноты», и являет собой скорее чистый образец жанра, выполненный, однако, по самым высоким стандартам ремесла.

8 из 10

8 февраля 2019

Галерея маньяков: Угол зрения

Красивый, местами поэтичный, напряженный и стопроцентно смотрибельный фильм. Начинается картина неторопливо и размерено. Нам показывают скромный быт нескольких человек — жителей загородного городка. Маленький нюанс, на первых порах, ничего особенно не решает: дело в том, что главная героиня слепа.

Сценарий предполагает, что героине придется столкнуться лицом к лицу с маньяком. Это будет весьма неравный бой, в силу ограниченных способностей героини.

Зато, режиссер картины Ричард Флайшер сделает все, чтобы как можно больше накалить атмосферу. Опытный специалист по маньякам, Флайшер в четвертый раз подряд обратится к этой жестокой теме. Но, если в «Насилиии» Флайшер уделит большее внимание философским беседам, то «Бостонский душитель», «Риллингтон Плейс, 10» и «Слепой ужас» очень похожи. Я вообще склонен считать их трилогией. В каждой из лент мы видим столкновение обычного человека с людьми хладнокровными. Причина их поступков может быть разной, но они безумно опасны и безжалостны. Причем, Флайшер никому не гарантирует спасения от них.

Миа Фэрроу превосходно справляется с поставленной задачей, хотя я не испытываю иллюзий относительно ее актерских возможностей. Но нужно понимать, что в ее роли ничего сложного нет, и не может быть. Все преимущество фильма в сюжете и филигранной режиссуре. Приятно, что Флайшер не стал растягивать картину и был предельно лаконичен.

В итоге: сильное и напряженное кино про столкновение слепой женщины и опасного маньяка. Эта тема может казаться тривиальной, но безукоризненная режиссура Флайшера не оставит зрителя равнодушным к этому фильму.

8 из 10

30 апреля 2013

Ужасы Слепой ужас появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Ричард Флейшер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миа Фэрроу, Дайан Грэйсон, Брайан Роулинсон, Норман Эшли, Кристофер Мэтьюз, Скотт Фредерикс, Майкл Элфик, Дороти Элисон, Робин Бэйли, Пол Николас, Макс Фолкнер, Рег Хардинг, Лила Кэй, Барри Хотон, Дональд Биссет.

Страна производства - Великобритания. Слепой ужас — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.