Слепой
Blindman
6.2
6.2
1971, вестерн
США, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Ринго Старр, Магда Конопка, Франц фон Трюберг, Дэвид Дрейер, Гаэтано Скала
и другие
Фильм рассказывает о слепом наёмнике, который отправляется в Мексику для получения с местного бандита Доминго принадлежащих наёмнику по контракту 50 девушек. Но Доминго окружённый головорезами не собирается так просто отдавать девушек, да к тому же слепому. Тогда Наёмник берёт в заложники брата Доминго и заставляет его выполнить условия контракта. В ответ Доминго устраивает ловушку для наёмника и берет в заложники его самого, освободив при этом брата, даже не догадываясь к каким последствиям это приведёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слепой

английское название:

Blindman

год: 1971
страны:
США, Италия
слоган: «Blindman, Blindman, what did he do? Stole 50 women that belong to you.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Риккардо Паллоттини
композитор:
художники: Гастоне Карсетти, Марио Амброзино
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Слепой», 1971

Видео: Трейлер (Слепой, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Слепой», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слепой», 1971

На самом деле, мнение о вестерне Фердинандо Бальди «Слепой» формируется в течение первых трёх минут этого фильма. Если вы готовы поверить, что незрячий человек, которому в незнакомом городе покажут сторону, где находиться церковь, начнёт точно палить по небольшому колоколу этой церкви — то дальнейшая незатейливая история о противостоянии героя-одиночки с бандой подлецов для вас. Остальным же лучше не тратить драгоценные мгновения своей славной жизни на сиё «творение». Иначе вы вынуждены будете полтора часа удивляться непрофессионализму создателей и смеяться с абсурдности происходящего. Ведь слепой человек по карте и компасу найдёт дорогу в Мексику, будет нещадно убивать всевозможных негодяев, взрывать дома, бродить по пещерам и захватывать поезда. Хорошо, что ему на грудь повесили табличку, говорящую о его слепоте, а то, ей богу, я постоянно забывал об этом.

Хотя, честно говоря, мне кажется, забывали об этом и режиссёр, и сценаристы и сам актёр, исполняющий главную роль. Да что там «забывали» — они просто напросто забыли об этом! Решили хоть как-то выделить второсортный сюжет из огромной массы подобных историй неординарным ходом. Но для этого нужно бы и сценарий переделать и актёру хорошо сыграть. Но зачем, если можно пригласить Ринго Старра на роль главного бандита и просто ждать, когда на это прославленное имя зрители понесут деньги в кассу кинотеатров.

Роль «слепого» — это, конечно, отдельная история. Если бы мне доверили определить победителя в номинации «Золотая малина» за худшую мужскую роль в спагетти-вестерне, то я бы не задумываясь отдал её Тони Энтони — так чудовищно непрофессионально выглядела его «фокусировка взгляда» на окружающих предметах и героях. Здесь не могу не процитировать интересный факт, взятый со страницы лучшего, на мой взгляд, фильма о незрячем человеке в исполнении Аль Пачино:

«К своей роли Аль Пачино готовился в школе для слепых. По его словам, стремясь выглядеть слепым, он не позволял себе останавливать на чем-либо свой взгляд.»

В принципе, только из этой одной цитаты и могла состоять моя рецензия.

Занавес.

4 из 10

19 октября 2015

Этот фильм повествует нам суровую и трагичную историю одинокого слепого наёмника. В его жизни почти нет радости. Вокруг тьма и ничто не вселяет надежду. Ему необходимо доставить пятьдесят девушек некому Доминго. Но то получив девушек отказывается платить. Тогда наш герой берёт в заложники брата Доминго. Но слепой не знает, с какими ужасными преступниками он связался. Фильм уникальный. Вся оригинальность заключается в том, что главный герой несмотря на все обстоятельства отлично обращается с оружием и живёт в этом полном лжи мире. Казалось бы какой спагетти-вестерн может быть, если главный герой слепой? Но Бальди сделал всё грамотно. Поэтому фильм очень здорово вписался в число самых лучших и оригинальных спагетти-вестернов. Режиссёр подчеркнул как сложно человеку с ограниченными возможностями жить на свете, показал что чувствует слепой, показал насколько общество деградирует, отразил мужественность и стойкость героя, который борется с несправедливостью жизни. Фильм примечателен ещё и тем, что в одной из главных ролей снялся участник группы «Beatles» Ринго Старр. Он играет действительно здорово и сурово. Фильм просто изумительный. Он полон неожиданностей и каждую минуту готовит сюрпризы. Поклонники жанра будут в восторге, как и я. Ярко, сильно и незабываемо!

7 из 10

7 июля 2014

Вестерн Слепой появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Фердинандо Бальди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ринго Старр, Магда Конопка, Франц фон Трюберг, Дэвид Дрейер, Гаэтано Скала, Мэри Бадин, Dominique Badou, Карла Брайт, Ширли Корригэн, Джулиана Джулиани, Katerina Lindfelt, Мализа Лонго, Alice Mannell, Криста Нелл, Жанин Рейно.

Производство стран США и Италия. Слепой — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.