Рейс Х-312: Полёт в Ад
X312 - Flug zur Hölle
4.8
1971, боевик, триллер, драма
Испания, Германия (ФРГ), 1 ч 26 мин
В ролях: Ганс Хэсс мл., Фернандо Санчо, Эсперанса Рой, Ева Штрёмберг, Зигфрид Шюренберг
и другие
Политические беженцы летят на небольшом самолете из Чили в Рио с пересадкой в Хилерасе, где на борт садится банкир, укравший драгоценных камней из собственного банка на пару миллионов. Естественно, сразу же нашлись люди, алчные до чужих денег. Самолёт падает в лесах Амазонии, а выжившие пассажиры вступают в войну с местными бандитами, племенем агрессивных аборигенов и, конечно же, друг с другом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рейс Х-312: Полёт в Ад

английское название:

X312 - Flug zur Hölle

год: 1971
страны:
Испания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мануэль Мерино
композиторы: ,
художник: Klaus Meyenberg
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постер фильма «Рейс Х-312: Полёт в Ад», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рейс Х-312: Полёт в Ад», 1971

Только для фанатов Джесса Франко

Что ж, было время, когда Хесус Франко делал вид, что пытается быть «как все» и снимать нормальные приключенческие фильмы, пусть даже и на смешные для жанрового кино деньги. «Il trono di fuoco», «Der Teufel kam aus Akasava» или вот — «Х312»… Картины вполне себе мейнстримовые, пусть незатейливые сюжетно и небрежно снятые — но мало ли такого кино выходило на экраны в разных городах и странах! Но магия имени испанца заставляет искать черточки его «гениальной бездарности» даже в таких фильмах. Но находит, к сожалению, только «бездарность» без признаков «гениальности», которая озаряла маэстро лишь в самых его «мусорных» картинах, позволявших ему отпускать на волю всю свою болезненную фантазию.

А здесь — просто история, каких в кино были сняты десятки, если не сотни. Самолет терпит аварию в бразильской сельве. На его борту перевозились драгоценные камни на несколько миллионов долларов. Выжившие пытаются добраться к цивилизации. На них открывают охоту бандиты и дикое индейское племя. Среди самих пассажиров, узнавших о камнях, вспыхивает война не на жизнь, а на смерть. Собственно, все… Никаких эротических извращений сценарием не предусмотрено, издевательств над нормами общественной морали тоже места не нашлось, шокирующими подробностями кровавых сцен, которых по сюжету должно было быть изрядное количество, Франко не отличался никогда, ну а про его «умение» ставить боевые сцены, наверное, даже упоминать не стоит. Здесь, наверное, даже, не про «неумение» следует вести речь, а про «нежелание». Иногда, кажется, что Франко проще было бы дать заставку, как в немом кино: «Стреляет», — нежели дать в руки своему герою пистолет. Ну а сцены рукопашной он учился снимать не иначе, как у Чарли Чаплина.

В фильме, который вообще-то является приключенческим боевиком, подобное отношение к основополагающим жанровым отличиям, вызывает, по меньшей мере удивление. А у человека, не знакомого с творчеством Хесуса Франко, скорее всего — отторжение. Но для тех, кто уже получил отравленную прививку от испанца, «X312» окажется всего лишь еще одним кусочком паззла в бесконечную и уродливую (вещи надо называть своими именами) коллекцию его миров. В конце концов, в Кунсткамеру Петра I люди зачем ходят? За тем самым, зачем смотрят фильмы Джесса Франко. Да, снимать кино так, как делал и до сих пор продолжает делать он, нельзя. Без его фильмов мировой кинематограф был бы гораздо лучше и чище… Но если бы Франко не существовало, его нужно было бы выдумать!

21 февраля 2011

Боевик Рейс Х-312: Полёт в Ад появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ганс Хэсс мл., Фернандо Санчо, Эсперанса Рой, Ева Штрёмберг, Зигфрид Шюренберг, Говард Вернон, Антонио де Кабо, Бени Кардосо, Арне Эльсхольц, Ренате Кюстер, Арнольд Маркиз, Gerd Martienzen, Хайнц Петруо, Пеер Шмидт, Йохен Шрёдер.

Производство стран Испания и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.