Разрешите взлет!
7.2
7.4
1971, драма
СССР, 1 ч 36 мин
В ролях: Анатолий Папанов, Семен Морозов, Артем Иноземцев, Валентин Гафт, Лариса Малеванная
и другие
На затерявшемся в степи аэродроме начинает свою летную жизнь Соломенцев, только что получивший свидетельство пилота. И теперь старый летчик Сахно вынужден расстаться с любимым делом. Но перед тем, как уйти на диспетчерскую службу, он окажет помощь экипажу пассажирского лайнера, оказавшегося при посадке в сложнейшей аварийной ситуации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрешите взлет!

год: 1971
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Владимир Ковзель
композитор:
художник: Борис Быков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Разрешите взлет!», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разрешите взлет!», 1971

Фильм этот был снят по книге Владимира Кунина «Пилот первого класса» и его же киносценария «Разрешите взлёт!».

Неспешная жизнь степного аэродрома прерывается появлением нового сотрудника, летчика Димки. Из-за чего главый герой фильма, Сергей Hиколаевич Сахно (артист Папанов), отдавший полётам долгие годы, расстаётся с кабиной пилота и переходит на диспетчерскую службу.

Сразу же после сдачи должности в небе происходит неожиданная ситуация, справиться с которой может только опытный летчик, который посвятил этому всю жизнь. Под руководством Сахно экипаж обретает уверенность, что всё теперь будет благополучно.

Высший пилотаж! Душевное кино, лёгкое в восприятии и понимании, удивительно реалистично отражающее трудности в работе авиаторов, аварийные ситуации и происшествия. Игра всех актёрского состава превосходна. Hу а главное — это песня, рефреном прозвучавшая в этом фильме и оставившая в душе светлую грусть…

По глубине переживаний и достоверности изображения мира авиации фильм «Разрешите взлёт!» можно сравнить разе только с трёхсерийной советской кинокартиной «Нежность к ревущему зверю», снятой 10 лет спустя.

7 ноября 2019

Чего-то не хватает, всё же

Двоякая ситуация с этим фильмом, прямо скажем. С одной стороны, казалось бы, образцово-показательное кино: тут тебе и интересный сюжет с богатой палитрой тонов и оттенков — от юмора до трагедии (что только подчеркивает его реальность и правдоподобность), и актерское мастерство (А. Папанов, по-моему, и один в поле воин, а тут ему эвон какая компания подобралась), и даже технические элементы «на уровне мировых стандартов», как говорится, «без консервантов и красителей» (компьютерной, читай, графики). Сюда же добавляем абсолютную понятность происходящего (свое ж кино-то, родное), близость к народу, если можно так выразиться, и, таким образом, получаем на выходе, вроде как, готовый шедевр?! Ан нет! Тут-то, видишь ли, и подстерегает нас обратная сторона медали.

Единственный, не столько осязаемый даже, сколько нутром ощущаемый недостаток этого фильма — его… Не знаю даже, как это сформулировать, честно говоря. В общем, какой-то он слишком правильный, что ли. Как хороший станок: новый, блестящий, добротный, надежный, исправный — масса вариантов — идешь мимо — любуешься: вон как всё хорошо да ладно, а прошёл и… вспомнить нечего. Нет в картине такой детальки, штриха, элемента, аккорда, в конце концов, чтобы в памяти отложилось. Чтобы коснись его только, и сразу картина перед глазами встала во всей своей красе и великолепии.

Может, конечно, это я и придираюсь. Всё-таки столько фильмов уже пересмотрено, удивить с каждым разом все труднее — не зря, чай, не стоит на месте киноиндустрия, а тут столько лет прошло, кино из прошлой жизни, по сути, где уж ему. Может быть, и так. Но ощущение после просмотра осталось именно таким, как я его описал. Причины сего — это уже другой вопрос, а оценку картине выставить уже сейчас можно:

8 из 10

15 июня 2009

Драма Разрешите взлет! появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Анатолий Вехотко, Наталья Трощенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Папанов, Семен Морозов, Артем Иноземцев, Валентин Гафт, Лариса Малеванная, Майя Булгакова, Виктор Перевалов, Александр Липов, Виктор Шульгин, Евгения Ветлова, Николай Граббе, Николай Кузьмин, Иван Матвеев, Людмила Старицына, Александр Хлопотов.

Страна производства - СССР. Разрешите взлет! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.