Последний из рода людского
Finis Hominis
5.7
1971, комедия, драма
Бразилия, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Жозе Можика Маринш, Тереза Содрэ, Рок Родригез, , Марио Лима
и другие
Таинственый мессия, который выходит из океана неподалеку от Сан-Паулу. У него нет имени, поэтому первый встретившийся священник нарекает его Финис Хоминис — последний из рода людского. Новоявленный пророк начинает путешествовать по Бразилии, творя чудеса, подобно Христу, и обретая апостолов самого разного звания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний из рода людского

английское название:

Finis Hominis

год: 1971
страна:
Бразилия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джорджо Аттили
композитор:
художник: Graveto
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Последний из рода людского», 1971

Миры Жозе Можика Маринша — Finis hominis

Знаете такой фильм «Дьявол и десять заповедей» Жюльена Дювивье. Так вот, в этот фильм входит новелла с Фернанделем. Уверен, что если Вы смотрели это кино, то новеллу вряд ли забыли.

Улыбающийся Фернандель был уверен в том, что он бог и старался уверить в этом не только других героев фильма, но и зрителей. По правде сказать, у него получилось.

Зато вот у Маринша, это был не самый удачный фильм. Сюжет тут в сущности точно такой же. Конечно, больше проработаны детали и чудеса от героя.

Но, мне картина показалась скучноватой. Особенно на фоне его фильмов о «Зе» из гроба и двух блестящих альманахов.

Другое дело, что Finis Hominis заходил на условную философскую территорию. Присмотритесь к создаваемой Мариншем эстетике, уж не с Паззолини ли он решил соревноваться? А что, вполне мог бы.

Скажу больше, если бы Finis Hominis принимал участие в серьезных фестивалях, то вполне вероятно и приз бы серьезный отхватил. Только вот, не впечатлило меня это — показалось надуманным, «искусственным».

Знакомясь по порядку с фильмографией этого самобытного режиссера я могу констатировать, что он пытался отказаться от «Зе», показать что его потенциал гораздо шире, что он философ и готов снимать авторское кино. Снятый за год до этого фильм «Пробуждение зверя», как раз и был шагом к кино авторскому.

Теперь, Маринш решил в полной мере перейти в интеллектуальную сферу. Думаю, об успехе фильма лучше всего говорит то, что уже через несколько лет Маринш снимал легкую эротическую ленту и не самый сильный хоррор с отсылками на «Зе» из гроба.

В итоге: на мой взгляд, Маринш слегка перемудрил. Тут вспоминается диалог из «Алхимика» Коэльо -

«- Это и есть оазис, — сказал погонщик.

- Так почему же мы не идем туда?

- Потому что нам надо поспать.»

Именно такие у меня впечатления от фильма — неоднозначные. По форме — красиво, но Маринш мог снять на несколько порядков лучше.

4 из 10

24 июня 2013

Комедия Последний из рода людского появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Жозе Можика Маринш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жозе Можика Маринш, Тереза Содрэ, Рок Родригез, Rosângela Maldonado, Марио Лима, Andreia Bryan, Antoninho, Ronaldo Beibe, Биг Бой, Américo Camargo, Clara Clarestadi, Маргарет Дельта, Сильвио Франциско, Graveto, Паоло Мандер.

Страна производства - Бразилия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.