Подними руки, мертвец! Ты арестован!
Su le mani, cadavere! Sei in arresto
5.7
1971, боевик, мелодрама, драма
Италия, Испания, 1 ч 34 мин
В ролях: Питер Ли Лоуренс, Эспартако Сантони, Франко Агостини, Хельга Лине,
и другие
Сандо Кид возвращается в город Спрингфилд, чтобы вышибить оттуда распоясавшихся дельцов, спекулирующих на сделках с землёй. Днём Сандо играет роль простого коммерсанта, а ночью становится защитником всех несправедливо обиженных фермеров.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подними руки, мертвец! Ты арестован!

английское название:

Su le mani, cadavere! Sei in arresto

год: 1971
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Антонио Маккоппи
композитор:
художники: Джованна Натили, Крус Мария Балестена
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, вестерн

Отзыв критика о фильме «Подними руки, мертвец! Ты арестован!», 1971

Арестовать кадавра

Причисление всех фильмов о Диком Западе итало-испанского производства к отдельному поджанру «спагетти-вестернов» помимо прочего намекает на то, что номинальное равноправие в этой европейской связке носит весьма условный характер. И действительно, основными законодателями в нём так или иначе являлись итальянцы, начиная с великого Серджо Леоне, силой своего таланта запустившего рычаг безудержного съёмочного процесса, что реанимировал и наполнил новыми красками сермяжную картинку, до дыр истрёпанную на исторической родине.

Дивные испанские ландшафты, актёрский состав и другие прикладные элементы, без которых немыслима качественная постановка, имели огромную ценность при условии крепкой руководящей руки итальянского режиссёра. Безусловно, какую-то часть их испанских коллег никак не отнесёшь к бездарям, но по многим работам, где основные решения принимал их соотечественник, заметны очевидные слабости, превышающие по нелицеприятию недостатки представителей итальянской школы.

Подобное можно полностью отнести к ленте урождённого аргентинца Леона Климовски, поначалу стремившегося к достижениям в сфере высокого искусства, даже выступив номинантом на получение премии Каннского кинофестиваля. Но затем случился его переезд на Пиренеи, открывавший доступ к гораздо более широким возможностям, и позволявший сложившемуся специалисту проявить себя в полной мере.

Не тут было - практически сразу постановщик отозвался на запрос по штамповке самых непритязательных эксплуатационных картин. Одной из них и стал вестерн «Подними руки, мертвец! Ты арестован», воплотивший все худшие стороны нарочито небрежного отношения к делу. Трудно сказать, сама ли специфика испанской индустрии так воздействовала на зрелого профессионала, или ещё что-то, но разухабистые недо-творения он тогда ваял одно за другим.

Картина, главную роль в которой исполнил обаятельный немец Петер Ли Лоуренс оставшийся вечно молодым, сразу же скатывается в неимоверно неуклюжее действо, доверху наполненное третьеразрядным подражательством «старшим товарищам». Как говорят, итальянский продюсер Серджо Бергонцелли, сам будучи режиссёром, активно содействовал Климовски на съёмочной площадке, но так как и умения Бергонцелли на данной стезе к выдающимся не отнесёшь, лучше оттого никому не стало. Разве что наоборот.

Нужны крупные планы? Вот вам их в каждом кадре, без всякого смысла и толка. Выразительные герои с «прибабахом»? Ну, тут один главзлодей в исполнении узнаваемого Альдо Самбреля чего стОит, разве что рога на голове не растут. Плевать, что он совершенно несуразен, поскольку в такой же несуразности пребывают и остальные. Комичные переигрывания персонажей, о глубине характеров которых лучше не заикаться, и такие же диалоги превращают фильм в откровенную буффонаду, пригодную лишь для самых неприхотливых вкусов.

Апофеоз кинофарса наступает в сцене штурма особняка, когда болтающиеся на одном месте напарники противостоят орде противников, судя по всему, преследующих какие-то только им видимые цели, а эти действия сопровождает нарочито комедийная музыкальная тема Алессандро Алессандро. Если говорить о сюжете, то он формально охватывает всевозможные штампы, начиная от Гражданской войны, и заканчивая «золотым» фургоном в виде желанной добычи.

Промеж этого горе-создатели запихнули и отсылку к Зорро, использованную так, что лучше бы её не было, и фермеров на распутье решающего выбора, и что-то смутно намекающее на любовную линию. Видимо, пытались внести максимальное разнообразие. Для этого же, скорее всего, настроение фильма мечется полоумным тушканчиком от эмоции к эмоции, путаясь и создавая невообразимый винегрет, покопавшись в котором для строго приличия, остаётся лишь один вопрос: «Ну как так можно?»

Поиски точного ответа не продлятся долго. «Su le mani, cadavere! Sei in arresto» по сути откровенное глумление над зрителем, которому, по мнению иных патентованных халтурщиков, что не дай, всё сожрёт, и нефиг напрягаться от слова «совсем»; тот самый кадавр, которого проще сразу 'арестовать', отправив в темницу забвения, чем заниматься поиском хоть чего-то путного в нагромождении белиберды. Только красивая картинка от оператора Антонио Маккопи позволяет поставить число выше нуля. Но не больше.

1 из 10

10 мая 2023

Боевик Подними руки, мертвец! Ты арестован! появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Леон Климовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Ли Лоуренс, Эспартако Сантони, Франко Агостини, Хельга Лине, Maria Zanandrea, Томас Бланко, Аврора де Альба, Хоакин Парра, Альфонсо де ла Вега, Лоренсо Робледо, Симон Арриага, Джованни Сантопонте, Антонио Синтадо, Рафаэль Корес, Рафаэль де ла Роса.

Производство стран Италия и Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.