Оцеола: Правая рука возмездия
Osceola
6.7
5.8
1971, драма, вестерн
Германия (ГДР), Болгария, Куба, 1 ч 49 мин
12+

В ролях: Гойко Митич, Хорст Шульце, Юрие Дарие, Карин Уговски, Пепа Николова
и другие
Семинолы - единственное индейское племя, не подчинившееся приказу поселиться в резервациях. Они перебрались во Флориду и теперь занимаются там земледелием и скотоводством. Но этим недовольны белые плантаторы. Во-первых, они претендуют на землю индейцев, во-вторых, все больше черных рабов сбегают к семинолам, и плантаторы боятся, что скоро на их плантациях некому будет работать. Белый владелец лесопилки Мур родом с Севера, женат на семинолке, он за примирение и против рабства - так как убежден, что выгоднее иметь дело со свободными наемными рабочими. Однако плантатор Рейне выступает за военную операцию для уничтожения индейцев. Вождь Оцеола понимает опасность и старается не реагировать на провокации белых. Но предотвратить войну ему не удается (1835 г.)

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оцеола: Правая рука возмездия

английское название:

Osceola

год: 1971
страны:
Германия (ГДР), Болгария, Куба, Югославия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ганс Генрих
композитор:
художники: Хайнц Рёске, Гюнтер Шмидт
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Оцеола: Правая рука возмездия», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оцеола: Правая рука возмездия», 1971

1835 г. Белые плантаторы недовольны тем, что все больше черных рабов сбегает на земли племени семинолов во Флориде. Они настаивают на войне и захвате индейских земель. Лишь владелец лесопилки Мур против войны и рабства, он женат на дочери вождя семинолов и дружит с их лидером Оцеолой. Но плантатор Рейне выступает за военную операцию для уничтожения индейцев. Оцеола старается не реагировать на провокации белых, но войну предотвратить не удается.

Этот фильм индейской серии восточногерманской студии ДЕФА остается самым известным о вожде семинолов Оцеоле. Его роль играет Гойко Митич. Здесь он, спасая беглых рабов, справляется одним ножом с крокодилом, а в конце взрывает с помощью пороха военный корабль. Почти все белые, кроме Мура, здесь негодяи, а индейцы и негры соответственно положительные персонажи. Часть съемок проходила на Кубе, что позволило несколько красивых природных видов «под Флориду».

Фильм, конечно, чисто приключенческий и весьма идеологизированный, как и вся индейская серия ДЕФА. Тем не менее, в общем, соответствует историческим фактам, предшествовавшим Второй Семинольской войне. Кроме Оцеолы, тут присутствует и еще одна реальная историческая личность правительственный агент Уайли Томпсон, или Хитрая Лиса, как его зовут семинолы (именно его смерть от рук Оцеолы послужила формальным поводом для начала войны).

В целом, кино вполне смотрится, хотя и не без доли ностальгии.

7 из 10

22 августа 2017

Гойко Митич режет крокодилов и взрывает пароходы

Благородный вождь семинолов Оцеола, борец за права угнетенных во Флориде — нашему советскому брату известен не только по данному фильму, но и в особенности по одноименному роману Майна Рида. Нас тем не менее все же интересует сейчас именно кино, в котором главную роль сыграл «живой идол» Гойко Митич. Фильм — надо признаться, правильный во всех отношениях, а особенно в расовых (ну, оно и ясно, ведь снимала-то ДЕФА).

В этот раз помимо несчастных коренных жителей Америки, т. е индейцев, которых «наколоть», оскорбить и пнуть норовит каждый бледнолицый доходяга, расово верный идеалам ДЕФЫ режиссер показывает нам запуганных и избитых до полусмерти негров. Так что фильм даже слишком «правильный», воспитывающий «в квадрате».

Зрителю упорно рисуют приевшуюся, но от того не менее злободневную картину: жадные, хитрые, жестокие белые коварно подставляют индейцев, обманывают вождей и самым бесстыдным образом готовы пристрелить чернокожего на глазах у всех точно старую шелудивую собаку. Плантаторы-фермеры Флориды готовы всеми путями и средствами, в том числе и самыми вероломными, вытурить семинолов из Флориды вон, а их земли прибрать себе. Это как в песне у Шандрикова: «они нам резервацией грозят, а сами наши земли взять хотят».

Как и во многих фильмах ДЕФЫ нашим глазам представляются ужасы расизма, причем «Оцеола» — бесспорный лидер в этой сфере. Как и следует ожидать: все бледнолицые — злодеи, будь-то колдырь в салуне, солдат с дырой в кармане, богатый владелец полей сахарного тростника или же надменная и кровожадная леди из высшего общества. Хороший белый только один, да и тот, что называется «не орел». Он (мистер Мур) против войны и готов бороться, но в первую очередь за свой дом и свою жену (а она сама индианка); ну, а борется он с расизмом эволюционно-техническими-революционными методами. А вот Митич — и в самом деле орел. Таки да. И в этой кинокартине он особенно могуч: спасая негров, ныряет в реку и одним лишь ножом разделывает крокодилов (Крокодил Данди нервно курит в сторонке); и хотя по-настоящему знатную драку он устраивает лишь под конец ленты, но зато отличился так отличился — жахнул посредством пороха корабль.

Вообще сюжеты индейских фильмов с Митичем бывают двух видов: прямолинейные как палка и с шибко закрученным сценарием. Вот и в данной картине наличествует интересный сюжет, характерные персонажи и в принципе довольно драйвовый экшн. А еще кино довольно музыкальное, и здесь есть несколько недурственных песен на немецком, которые исполняет одна из актрис ленты.

8 из 10

18 июля 2015

Драма Оцеола: Правая рука возмездия появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Конрад Петцольд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гойко Митич, Хорст Шульце, Юрие Дарие, Карин Уговски, Пепа Николова, Искра Радева, Обри Пэнки, Уильям Энич, Бубакар Туре, Йозеф Кварти, Альмами Сумаре, Джерри Вольф, Моника Войтович, Курт Кахлицки, Герхард Рахольд.

Производство стран Германия (ГДР), Болгария, Куба и Югославия. Оцеола: Правая рука возмездия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.