Номер в отеле Плаза
Plaza Suite
7
6.5
1971, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Уолтер Мэттау, Ли Грант, Барбара Харрис, Дэн Феррон, Томас Кэри
и другие
Три новеллы, действие которых происходит в одной гостинице. В первой, Карен Нэш пытается объяснить своему невнимательному мужу Сэму, что их брак разваливается. Во второй, нахальный продюсер Джесси Киплинджер пытается соблазнить свою старую подругу Мюриел. В третьей, Рой Хаблей и его жена Норма пытаются уговорить выйти свою дочь из ванной перед ее свадьбой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Номер в отеле Плаза

английское название:

Plaza Suite

год: 1971
страна:
США
слоган: «Book into Neil Simon's Hotel Suite for the time of your life»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Джек А. Марта, Albert Taffet
композитор:
художники: Артур Лонерган, Джек Беар, Рег Аллен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Номер в отеле Плаза», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Номер в отеле Плаза», 1971

Отель со смыслом.

Пожалуй одним из самых недооценённых деятельностей в кинокомедийном жанре можно с уверенностью назвать творчество талантливого канадского режиссёра Артура Хиллера, одно только его имя вызывает массу ассоциаций — блестящие сюжеты, великолепные, искрометные фарсы, остро и глубоко поднимаемые обще-социальные и внутри-духовные вопросы, задействованные в проектах непревзойдённые мастера и виртуозы комедии -и это только малая часть главных особенностей его творений, а как по мастерски, с каким особенным изыском исполнена каждая его работа! «Ничего не вижу, ничего не слышу», «Серебрянная стрела», «Больница», «Неприличное везение», «Автора! Автора!», «Одинокий парень», «Красивая жизнь»,' История любви «- и это только самая обозримая и известная часть его шедевров, а сколько его великолепных фильмов до сих пор не замечены зрителем и уже годами пылятся в самых отдалённых полках киноархива!

Почти ни один его фильм не показался мне слабым, в каждом его фильме я можно сказать открыл для себя что-то новое, он блестяще умеет преподносить казалось-бы заезженный сюжет или идею в абсолютно новом ракурсе, в новой, необычной оболочке, в абсолютно обновлённом виде и каждый его фильм, будь то глубокая драма или матёрая комедия, вызывает дикий интерес буквально с начальных титров. А таких режиссёров, способных создавать что-то из ничего не так уж и много в комедии, полагаю их по пальцам можно пресчитать, именно эта его способность создавать «все из ничего» очень сильно отличает его от других его коллег по жанру, и именно в этом кроется секрет успеха и невероятной популярности его творений у зрителей.

Но самым интересным периодом в творчестве Хиллера мне показались даже не его яркие и фееричные авантюрные комедии в 80х, а период в начале 70х — именно тогда он впервые буквально влез в тематику психоанализа, семейного бытия и внутренней психологии. Ничуть ни хуже Вуди Аллена он во Фрейдовской манере просто вргызся в суть природы семейных конфликтов, распрей между людьми, внутренних психологических проблем и глубинного рассмотрения человеческих пороков, и многих других аспектов состояний человеческого душевного стержня. В своём социально -сатирическом шедевре «Больница» он впервые слегка затронул вопрос одиночества, вопрос бесполезности и потери смысла жизни, а вот в другом своём бриллианте — «Номер в отеле Плаза» он как раз таки задевает вопрос внутреннего стержня семейной жизни, причину сор, конфликтов, измен, безысходности старения, лжи, похоти. измены и банальности в поведении любящих людей.

Самое любопытное — фильм «Отель Плаза» (а это более точный перевод названия) выглядит скорее не как фильм, а как самый настоящий телеспектакль, действие которого разворачивается в условиях одного единственного номера, по конструкции фильм состоит из трёх плавно перетекающих между собой новелл, в первой из них рассказывается о муже и жене, между которыми хоть и есть долгая, тесная, супружеская привязанность, но при этом в их отношениях чувствуется темнота, полная отчуждённость, некоторая отрешённость, давно утихшая страсть, они пытаются друг друга понять, как-то простить, как-то оживить но им всё портят его банальный, дешёвый кобелизм, и её чрезмерная вездесущность, роман стареющего, флегматичного мужа с молоденькой секретаршей и чрезмерная активность его жены создаёт между супругами некое подобие призрачного, прозрачного моста понимания, обоюдности, между ними исчезла беззаботная семейная идиллия и осталась лишь временная супружеская пустота, которая возникает у многих с годами.

Она — пытается заставить вспомнить мужа о том, что в этом самом номере, в котором они находятся сейчас, когда-то проходил их медовый месяц, он — с равнодушием продолжает заниматься своими рабочими проблемами, она — с настырной упорностью пытается обратить его внимание и в конце концов между ними вспыхивает просто яростный дебат в эпилоге истории. И при всей серьёзности обстановки сцены наступающего скандала сопровождаются просто остроумными, попадающими прямо в цель, в какой-то мере взрывными фразами, волей-неволей, а возьмёшь и усмехнёшься.. .

Вторая новелла — повествует о типичном ловеласе, крупном кинопродюссере, единственная цель которого — охмурить любую доступную девушку и провести с ней вечер, обзвонив всех своих знакомых девиц он наконец натыкается на телефон девушки, которую не видел почти 15 лет и под предлогом внезапно проснувшихся чувств приглашает её к себе в номер, но под градом красивых и нежных слов кроется банальная выгода — она нужна ему лишь для утоления своих прихотей, обманом объясняясь ей, что он несчастен и ему нужна только она, он ласковой, талантливо продуманной, откровенной нежной ложью заманивает её в свою похотливую сеть и эта девушка, как и другие становится для него обычным сиюминутным увлечением.

Ну и третья сценка показывает нам обычный семейный предсвадебный переполох — невеста заперлась в ванной и её родители тщетно пытаются её оттуда вывести, доведённые до отчаяния они начинают совершать просто дикие и безумные поступки — то любящий отец пытается взять штурмом комнату и чуть не ломает руку и вдребезги разбивает стул, то залезает на карниз и делает бесполезные попытки попасть к ней через окно под проливным дождём, то паралельно с этим любящая жена рвёт ему фрак, и весь сыр-бор из-за ужаса их дочери перед будущим и последствиями семейной жизни, словом пожалуй это самая смешная и динамичная часть фильма.

Этот кинотелеспектакль вызвал у меня очень неоднозначные и трудностыкуемые эмоции, которые удалось Хиллеру невероятно виртуозно совместить в ленте : тут и удивление, и радость, и глубокий психоанализ, и философское созидание, и осмысление над глубиной человеческих чувств, и переодическое веселье и даже лёгкая грусть и сочуствие к персонажам и их проблемам, этот фильм стилем и формулой подачи очень похож на россовский «Калифорнийский отель», только на порядок глубже и умней, в нём режиссёр не просто разживал и положил в рот к зрителю весь смысл фильма, он заставляет зрителя серьёзно подумать, да- да эта комедия не просто комедия характеров, это ещё и великолепный приплод над размышлениями о своей жизни, что мы есть на самом деле, что есть наша семейная и личная жизни, что есть чувство любви и взаимоуважения и что есть старость.. .

Интересна здесь и роль великого комедианта Уолтера Мэттау : он не просто сыграл главную роль в фильме, а сделал это три раза, в разных амплуа, блестящая глубокая импровизация здесь не оставляют никаких сомнений : перед нами ещё один истинный бриллиант жанра, блестящая палитра образов, великолепная фантазия сыграли ему на руку : в кадре он просто великолепен, ему одинаково блестяще удались и незадачливый муж, и притворщик-ловелас, и безумно беспокоющийся отец.

10 из 10

9 февраля 2012

Комедия Номер в отеле Плаза появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Артур Хиллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уолтер Мэттау, Ли Грант, Барбара Харрис, Дэн Феррон, Томас Кэри, Дженни Салливан, Рэйна Баррет, Гордон Кларк, Кэй Эллиот, Вики Руэйн, Michael Ingram, Морин Стейплтон, Joseph Ferrari, Joan Gordon, Michael Irving.

Страна производства - США. Номер в отеле Плаза — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.