Муравейник
Hangyaboly
6.4
6.8
1971, драма
Венгрия, 1 ч 39 мин
В ролях: Мари Тёрёчик, Эва Вашш, Магда Кохут, Маргит Макаи, Ярослава Шаллерова
и другие
В центре сюжета исключительно сложная и многоплановая драма, развертывающаяся в венгерском женском монастыре в начале XX века. События находятся в сложных метафорических отношениях со снятыми крупным планом деталями барочного антуража храма. В мир иной готовится отправиться настоятельница, и в монастыре начинается сложная борьба за власть. А молоденьким послушницам только бы полюбоваться на случки жеребцов с кобылами и помечтать о любви, отнюдь не небесной...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Муравейник

английское название:

Hangyaboly

год: 1971
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Дьёрдь Иллеш
художник: Юдит Шёффер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Муравейник», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Муравейник», 1971

Жизнь насекомых

Мир церкви — тот ещё «гадюшник». Как говорит мой друг дьякон: «девяносто процентов священнослужителей, будут гореть в аду». А если это ещё и женский монастырь, считай дамское коммунальное общежитие — так и вовсе образ синонима только один — клубок змей. Вот и в фильме Золтана Фабри милостивые «нёк» не то что не отвергают плод древа познания, они разве что шарлотку из него не готовят.

«Вечность — она бесконечна», — говорит старушка-послушница, «божий одуванчик», уплетая в темноте сладкий пирожок. «Слава Иисусу… во веки веков», — отвечает ей сестра, а сама строчит любовные письма своей «коллеге по затворничеству». Тут у каждого свой грех — кто-то влюблён в священника, кто-то бесконечно гневлив, кто-то завидует власти или желает денег(пусть и для прихода) и конечно сплетни, сплетни, сплетни. Временами думается, а не стоит ли прикрыть тело Господа на распятии, уж больно страстно эти монашки целуют его перекрещенные щиколотки.

Наряду с Иштваном Сабо и Миклошем Янчо Золтан Фабри ковал славу венгерского кинематографа 20-го века. В своих лучший лентах он был почти гениален, как в величественной «Пятой печати», в худших — рассыпался в псевдо-театральной беспомощности в фильме «Реквием». «Муравейник» — фильм, находящийся ровно посередине этих двух крайностей. Тут, как всегда, в одной из главных ролей его вечная муза и гран-дама венгерского кино Мари Тёрёчик, в картине у неё самая трагическая линия, её природно-естественный образ кротости (сорор Вергиния — ох и говорящее имечко), хранит внутри самый мерзкий грех. Как говорится, любой святой грешен — ведь он человек.

Параллельно режиссёр вводит в сюжет линию с пансионом девочек, которые живут на территории монастыря. Их взросление, познание собственного тела, первая любовь. Было очевидным моментом сопоставить в сравнениях жизнь затворников-монахинь и класса-инерната юных особ. Недаром одна из девушек так сильно похожа на молодую Тёрёчик.

Как всегда в венгерском кино прекрасна операторская работа, Дьёрдь Иллеш, настоящий соавтор Фабри по его поздним киноработам. Он словно Караваджо плетёт мягкую светотень, идя от натюрморта к человеческому лицу, кружа вокруг героев, выставляя их крестом или ангажируя переходящий символ лент Фабри — свечу как единственный источник света в кадре. При этом, в названии есть ещё один любимый образ фильмов венгерского режиссёра — муравей.

Так что же муравейник по Фабри? Сексуальная революция добралась и до церкви, феминизм, лесби-тема, соцреализм в рясе. Звон простых истин — есть молодость, а есть старость, есть жизнь, а есть смерть. Политические аллюзии на коммуну соцлагеря, в котором личность женщины постепенно становится вровень мужской. Развенчивание любых культов, святых и не очень… Как говорит одна из больных монахинь: «не хочу опия, дайте стакан воды».

7 из 10

7 октября 2015

Драма Муравейник появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Золтан Фабри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мари Тёрёчик, Эва Вашш, Магда Кохут, Маргит Макаи, Ярослава Шаллерова, Дьёрдьи Андаи, Ноэми Апор, Марта Фонаи, Иштван Пато, Ирма Вашш, Ирма Паткош, Эржи Папаи, Жужа Гордон, Пальма Дьимеши, Нора Кальди.

Страна производства - Венгрия. Муравейник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.