Моя родина
Mera Gaon Mera Desh
7.2
1971, боевик, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 34 мин
12+

В ролях: Аша Парех, Винод Кханна, Лаксми Чхая, Джайянт, Асит Кумар Сен
и другие
Лучшая помощь — это помощь самому себе. Но для людей, которые живут в далёкой деревушке это бессмысленно. Годами они жили под страхом, который наводили на них дакоты. Дакоты делали набеги и грабили их. Полиция пыталась бороться с разбойниками, но без помощи жителей деревни все их старания сводились к нулю. Люди отказывались помогать полиции, полагая, что это лишь больше разозлит бандитов. В один день, в деревню пришёл Аджит — парень из города, многое повидавший в своей жизни, и ставший безразличным к страданию других. Он не проявляет ни симпатии, ни злости к жителям, принимающих всё за чистую монету. Он просто издевается над их трусостью и покорностью. Однажды Аджит сталкивается лицом к лицу с бандитами, Аджит был преступником, который добывал себе всё посредством силы. Такому человеку сама судьба сулила противостоять разбойникам, которые годами обманывали полицию и терроризировали жителей деревни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя родина

английское название:

Mera Gaon Mera Desh

год: 1971
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пратап Синха
композиторы: ,
художники: Рэм Йедекар, Судха Парех
монтаж:
жанры: боевик, драма, мюзикл, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, мюзикл, приключения, криминал

Отзыв критика о фильме «Моя родина», 1971

Настоящее противостояние

Честно говоря, колебалась, что поставить этому фильму. Поскольку среди минусов можно назвать присущую тому времени наивность и небрежность. Например, персонаж, у которого нет руки, видно как она спрятана под объемной рубашкой и даже как она сгибается в кадре. Комбинированные съемки в нескольких местах слишком очевидны, а монтаж некоторых сцен слишком резкий. То все жители деревни слова боялись сказать против бандитов и вдруг резко все осознали, причем на пустом месте. Комичные вставки в сценах с финальным сражением, снижающие состояние катарсиса. Но с другой стороны, это была именно манера съемок в тот период, а значит не может вменяться в вину. Ведь сам сюжет, игра актеров, характеры героев, съемки, музыка — всё на уровне!

Винод Кханна — божественно хорош в этом фильме. Есть актеры, которые хороши как злодеи, есть те, кто лучше в положительных ролях. Винод Кханна хорош и так и так. От его отрицательных персонажей исходят такая злая сила, что сердце содрогается в справедливом негодовании, а от его положительных героев веет такой надежностью, что порождает незыблемую уверенность в победе добра. В этом фильме он — бандит, терроризирующий целый район в Раджастане. Его красные глаза, выпяченная нижняя губа, резкие жесты — всё работает на образ. Но при этом его животная сила настолько притягательна, что в сценах противостояния с главным героем в исполнении Дхармендры, я не знала за кого болеть. Вот про таких и говорят, что хорошие девочки любят плохих парней — именно за эту мощную энергетику, исходящую от подобных личностей.

Дхармендра — порадовал тем, что его персонажу позволили быть смешным в нескольких сценах. Это еще не тот безупречный герой, правильный до зубовного скрежета, которым его сделали в середине карьеры. Тут он (как персонаж) допускает и не совсем порядочные поступки (воровство, подглядывание за купающимися девушками), мелкие промахи и несовершенство (сцены обучения дойке коров и стрельбы из ружья смешны и милы), но при этом хорошее берет в нем вверх.

Аша Парех — красивая, милая, естественная. Вообще фильм пестрит яркими красками нарядов женщин, особенно выделяющимися на фоне пустынных жарких улиц и выцветшей одежды мужчин. Лаксми Чхая порадовала намного больше. Благодаря ее игре долго сохраняется интрига на чьей она все же стороне — бандитов или полиции: всех она так искренне убеждает в своей помощи, что я никак не могла раскусить этот орешек. Это очень приятно.

В фильме много естественных и живых сцен, раскрывающих повседневную жизнь деревни: поедание сахарного тростника, пахота, оскорбление с браслетами… Много, очень много мелочей, по которым любители Индии могут вспомнить или свои впечатления от поездок или другие фильмы. Хорошо передана жара и сухость климата, когда лошади скачут, вздымая клубы пыли, когда видны пятна пота на одежде жителей и бандитов, когда показаны улицы без зелени или сухие заросли вдоль дорог. Вообще естественность в этом фильме порадовала. И в плане актерской игры, и в плане драк, и в плане развития событий. Очень хороший фильм — рекомендую.

15 сентября 2019

Боевик Моя родина появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Радж Хосла. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аша Парех, Винод Кханна, Лаксми Чхая, Джайянт, Асит Кумар Сен, Судхир, Пурнима, Мастер Бхагван, Паро, Ума Датт, Мохан Чоти, Шах Ага, Сони, Бирбал, Манмохан.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.