Монти Пайтон: Летающий цирк в Германии
Monty Python's Fliegender Zirkus
7.9
8
1972, комедия
Великобритания, Германия (ФРГ)
В ролях: Грэм Чепмен, Джон Клиз, Эрик Айдл, Терри Джонс, Майкл Пэйлин
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монти Пайтон: Летающий цирк в Германии

английское название:

Monty Python's Fliegender Zirkus

год: 1972
страны:
Великобритания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Юстус Панко, Эрнст Шмид
художники: Михель Гиршек, Макс Отт мл., Max Ott, Monika Altmann
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «Монти Пайтон: Летающий цирк в Германии», 1972

Айне кляйне Фернзефильмбешпрехунг: ди цвайте Потенц

В январе 1972 года, без объявления войны местному юмористическому бесчувствию, первый из двух выпусков «Monty Python`s Fliegender Zirkus» взорвал немецкие телеэкраны. В Германию своей неповторимой «глупой» походкой пришёл, говоря по-русски, «Летающий цирк Монти Пайтон» — он же «Летящият цирк на Монти Пайтън», неловко бормоча по-болгарски, и «Летечкиот Циркус на Монти Пајтон», уныло кряхтя по-македонски. Но лишь спустя более чем 40 лет на сайте «КиноПоиск» появилась первая рецензия на этот занятнейший межкультурный эксперимент британских эксцентриков. Автором отзыва стал lehmr — один из наиболее разносторонних авторов так называемой «новой волны», долгое время не радовавший читателя качественной киноаналитикой и внезапно явивший свету едва ли не лучший свой текст.

Первое, чем его работа сразу пленяет, — это очень точное соответствие использованных языковых и речевых средств анализируемому материалу. Всегда отличавшийся умением иронично сплетать словесные кружева в крепкий и задорный монолит, нижегородский адепт смехотерапии сумел превзойти самого себя, в результате чего парадоксальность его авторского слога не переходит границы разумного и вместе с тем ярко и метко отражает смысловую вакханалию, что царит в скетчах культовой комик-труппы. При этом имплицитность юмористических ноток в отзыве весьма тонко передаёт одну из важных деталей, которые отличают немецкие выпуски от британских. Как обе серии лишены привычного и нередко раздражающего закадрового смеха, так и lehmr не стремится каждой фразой вызвать истерический хохот по другую сторону монитора. Многозначительные намёки, игра на недосказанностях и чуть фривольная — и оттого особенно притягательная — манера изложения оказываются лучшим из возможных способов описать неописуемое.

Ещё одной несомненной удачей автора оказывается на удивление ёмкий лаконизм в пересказе скетчевых сюжетов. Не вдаваясь в излишнее детализирование и не пытаясь передать ситуативную алогичность этих граничащих с бессмыслицей анекдотов, поволжский самородок находит бьющие точно в цель обороты, мгновенно рисующие перед читателем необходимый образ. Апофеозом этой мастерской ретрансляции становится рассказ о, быть может, самом замечательном скетче проекта — «Футбольном матче философов». Ярчайшие эпитеты, уморительные в своей скрытой несерьёзности метафоры и глубокомысленные параллели — и всё это в рамках лишь пары довольно кратких предложений; вряд ли после такого у кого-то останутся сомнения в уникальности авторского таланта. Однако между тем lehmr отнюдь не стесняется и пожурить Пайтонов за местами затянутые и даже скучные истории — вот только делает это так обаятельно и весело, что подобные претензии нетрудно спутать и с комплиментом.

Третьим и, пожалуй, наиболее весомым качеством рецензии, безусловно, является грамотно выведенное место германских выпусков в творчестве Клиза-Чэпмена-Пэлина-Айдла-Джонса-Гиллиама и в мировой культуре в целом. Вслед за едким сравнением «Fliegender Zirkus» с допайтоновским «Наконец, шоу 1948 года» (несколько сюжетов которого было использовано неутомимыми англичанами для германского телевидения), а также с их знаменитым выступлением в Голливуде (которое, как известно, частично состояло именно из материалов немецких серий) седеющий ньювейвер подчёркивает самобытность описываемого материала, с весомыми обоснованиями ставя его на один уровень с «А теперь кое-что совершенно иное». Наконец, красиво вписав эти полтора часа безумия в парадигму анархического юмора второй половины XX века, он завершает работу неподражаемой стихотворной репризой: «Коль друг у парадокса — гений, то кто тогда его отец?» — таким образом избегнув чрезмерно восторженных слов и при этом чётко донеся до читателя своё восхищение «Летающим цирком» и его создателями.

Рубеж шестидесятых-семидесятых годов — это время рождения нового юмористического мировоззрения, нового способа творить и понимать шутки и нового качественного уровня сатиры. Вклад Монти Пайтон — и в частности их германского телепроекта — в эту смехореволюцию поистине велик, как велик и тот автор, что сумел столь искромётно и выпукло, но вместе с тем чутко и бережно дать такому вкладу исчерпывающий анализ, фактически закрывший тему за отсутствием неосвещённых сторон. Наверное, адекватно писать о выдающихся комиках можно, только если ты один из них. Остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь отечество всё же осмелится признать своего пророка.

29 августа 2013

Комедия Монти Пайтон: Летающий цирк в Германии появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Йен МакНотон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Грэм Чепмен, Джон Клиз, Эрик Айдл, Терри Джонс, Майкл Пэйлин, Клаудия Дорен, Терри Гиллиам, Моше Дайан, Карл Маркс, Ричард Никсон, Жорж Помпиду, Принц Филипп, Королева Елизавета II, Thomas Woitkewitsch, Вилли Брандт.

Производство стран Великобритания и Германия (ФРГ). Монти Пайтон: Летающий цирк в Германии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.