Молодой и здоровый, как роза
Mlad i zdrav kao ruza
6.9
7.2
1971, драма
Югославия, 1 ч 16 мин
18+

В ролях: Александр Гаврич, Мария Бакса, Драган Николич, Данило Бата Стойкович

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой и здоровый, как роза

английское название:

Mlad i zdrav kao ruza

год: 1971
страна:
Югославия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Петар Аранджелович, Петар Лалович
композитор:
художник: Дивна Йованович
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 16 мин

Постер фильма «Молодой и здоровый, как роза», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молодой и здоровый, как роза», 1971

Lucky Freedom… Tito.

Всем Здравия и доброго времени суток! Это моя первая рецензия на кинопоиске, так что прошу строго не судить, пишу-что думаю.

Впервые познакомился с балканским кино по фильму «Чёрная кошка, белый кот» и был восхищён балканским колоритом и юмором, для меня это был глоток свежего воздуха. С тех пор пересмотрел довольно много Югославского(до и после распада) кино.

На фильм «Mlad i zdrav kao ruza» наткнулся чисто случайно, хотел посмотреть абсолютно другое кино, но увидев постер взгляделся как заворожённый, я почему то сразу догадался о чём фильм (и почти угадал сюжет, ещё не смотря его), от постера веяло свободой именно той lucky freedom. Просмотр с субтитрам, лично я так лучше воспринимаю.

Итак вначале нам показывают сербские улицы, заполненные демонстрацией на день молодёжи, выступает Тито с горячими пожеланиями братства и социалистического счастья, светлого и счастливого будущего молодым, раздаются тысячи восторженных возгласов Тито… Тито… Титооо… На фоне этой наивной, но идеалистически доброй и справедливой картины предстаёт образ парня-нигилиста по всей сути, презирающего всего в том числе свой народ и землю, но образ притягателен, свободолюбив. Вообщем на протяжении всего фильма мы наблюдаем историю нескольких дней, а по сути и всей жизни нашего героя, довольно музыкальную и с достаточно интересным сюжетом.

Сюжет по восприятию прыгал от «Прирожденных убийц» поначалу к «Заводному апельсину» по середине фильма. Снят в том самом понятном и на мой взгляд подходящем для данной тематике стиле, который позже Ларс Фон Триер охарактеризует как «Догма-95»,со множеством музыкальных композиций. Вообщем посмотреть стоит. Я не согласен с мировоззрением героев, и если бы не одно но, то 5 из 10,НО! Это фильм предвестник, снятый в 1971 году, он как будто бы написал моду и стиль поведения панков времен Sex Pistols годов 1975-х. Главный герой ходящий в куртке с британским флагом как потом у Сида Вишеса, групповой секс, рок-н-ролл, наркотики, грабежи, разбои, наверное только до убийств не докатилось у Sex Pistols,зато у их поклонников это вышло замечательно. Не хочу углубляться, но фильм несёт глубокий морально-политический смысл, главный герой крича о морали, и то что работает как вол, на самом деле ничего этого не делат, а наоборот грабит и развратничает, потому что видит ложь в своей стране, а скорее это просто такая порода людей, которая в 70=х казалась чудовищной стала нормой. Не видя альтернатив, герой воспитывается с его слов же на фильмах, всей этой жестокости и свободе, и явно на штатовских, из-за обилия американских речевых оборотов в его лексиконе. Вот оно влияние СМИ. Ну а конец фильма вообще пророчество. Как я понимаю режиссёра многое что связывает с героином, тема наркотиков в фильме тоже поднята и раскрыта. Наркоман и действие героина показаны в их чистом без прикрас виде, это и мерзость животного вида принявшего дозу человека, главный герой смотрит на него с отвращением и плюёт на него, хотя он его первый подельник, но и чарующее состояние наслаждения. Кстати актёр игравшей наркомана очень похож на режиссёра, Йована точно что то связывает.

Мой вердикт: Фильм полезен для работы мозга, если у Вас есть чёткая жизненная позиция, для сомневающихся он опасен.

8 из 10

13 апреля 2016

Драма Молодой и здоровый, как роза появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Йован Йованович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Гаврич, Мария Бакса, Драган Николич, Данило Бата Стойкович.

Страна производства - Югославия. Молодой и здоровый, как роза — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.