Мелоди
Melody
7.8
7.6
1971, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Марк Лестер, Трэйси Хайд, Колин Барри, Билли Фрэнкс, Крэйг Марриотт
и другие
Детство — ужасная пора. Запрещено всё. Нельзя опаздывать в школу, нельзя поздно приходить домой, нельзя хамить учителям, нельзя знакомиться с дядьками на кладбище, нельзя собирать и испытывать бомбы, нельзя невпопад приглашать гостей, нельзя поджигать папину газету, нельзя рисовать голых тёток, нельзя сбегать с уроков на пляж, и — о ужас! — нельзя жениться. Даже по большой любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелоди

английское название:

Melody

год: 1971
страна:
Великобритания
слоган: «A tender love story for everyone who was ever twelve years old.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Сушицки
композитор:
художник: Рой Стэннард
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Мелоди», 1971

Видео: Трейлер (Мелоди, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мелоди», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мелоди», 1971

Золотая рыбка

Если поверить в сказку, то этот фильм — про золотую рыбку, исполнившую желание девочки. Юркнув хвостиком, оранжевое брюшко, наполнило чистое сердце ребенка, любовью, без которой не было бы трогательного фильма «Мелоди». Мое возвращение в детство произошло, благодаря ребятишкам, играющим главные роли. Они оживили кадры: светом и радугой, непосредственностью, деловитость, желанием жить, веселиться, познавать мир…

Невозможно не влюбиться, в «заморыша», Орншоу! Его способность доводить преподавателей в школе, не знала предела! Он попивал чаек из отбитой кружки, будто царь и Бог; подмигивал мамаше своего друга, как настоящий секс-символ; с озорством и безразличием к своей спутнице, танцевал; а дружил, как подобает настоящему мужчине. Если был неправ — извинялся, заряжал неуёмной энергией окружающих, веселил, привлекал имиджем, модника, но и доводил до «белого каления»!

Троица, актеров, музыкальной мелодрамы (комедии), мало снимались в кино. Но Марк Лестер и Джек Вайлд, уже встречались на съемочной площадке мюзикла «Оливер!», что, наверняка, их радовало. Мелоди (хозяйка рыбки) — девчушка с огромными глазами и задоринкой в них, спокойная и славная — настоящая фея! Как пела группа Bee Gees (написавшая музыку к фильму): «Мелоди фея, вспомни, что ты женщина…», видимо, песня, и разбудила в девочке — взросление и мечты о «недетском счастье»!

В картине, сложилось воедино все: и комедийная составляющая (дискотека, общение учителей с учениками…), и сюжет, и драма (когда взрослые вспоминают себя детьми, в финале). Глубокий момент — разговор родителей с дочерью, о том, что жениться в 10 лет еще рано. Тут можно смеяться и плакать одновременно, ведь тети и дяди, судят по своему опыту, а ребенок не может понять, почему ему нельзя любить и быть счастливым уже сейчас!

Сценарий к картине, написал Алан Паркер, а это уже знак качества! Вначале 70-х гг., он еще не был известным режиссером, прославившимся, позднее, картинами «Полуночный Экспресс», «Слава», «Стена», но как говаривал Алан: «Часто, самые волшебные моменты в кино — это те, что говорят нам о простых вещах». Вот и «Мелоди», хочется верить, про единственную в жизни Любовь, которая по хотению золотой рыбки, по велению сердца ребят, останется с ними всю их жизнь — как самое волшебное и каждому понятное, чувство!

9 из 10

30 декабря 2011

Только раз бывает в жизни встреча…

Сомнений нет, с первого кадра, с первой ноты, с первого слова открывающей картину песни Bee Gees о пробуждении и начале, об открытом взгляде и утренней чистоте, о свежести детских чувств и о первой встрече с неизведанной любовью. Песни Bee Gees становятся авторским текстом и прямой речью, подстрочным комментарием и внутренним голосом главных героев они сливаются, срастаются с изображением, которое оператор Питер Сушицки делает неподдельно близким к реальности, несомненно-точным, как настоящая жизнь. Он добивается невероятного эффекта присутствия, погружающего взгляд внутрь самой сцены, когда ощущаешь себя не рядом, а в центре событий, смотришь не со стороны, а из кадра, будто сам стоишь вместе с актёрами, никем не замеченный удивлённо оглядывающий, что к чему.

Придирчиво смотришь на дружную парочку Марк Лестер и Джек Вайлд, справедливо подозревая, что их появление вместе — обязательное продолжение их дуэта из восхитившего всех фильма «Оливер!» (1968) Кэрола Рида, за который Вайлд номинировался аж на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана, а Лестера так и до сих пор называют лучшим Оливером Твистом всех времён и народов. Дуэт настолько слаженный и неразделимый, что трудно представить лежащую между актёрами пропасть в шесть прожитых лет, просто фантастическую для девятнадцатилетнего Вайлда, отступающего на девять лет назад, чтобы вместе с тринадцатилетним Лестером предстать в облике не разлей вода друзей-десятилеток, встречающих то свежее и новое, что несет им каждый новый прожитый день.

Меж двух друзей, как это всегда бывает, появляется третий. Искать не надо — женщина, та самая Мелодии, как назван этот фильм. Из случайной встречи, с первого взгляда возникает и рождается оно самое, первое, самое яркое и незабываемое, непонятное и непостижимое, притягательное и волнующее, влекущее и чарующее ощущение уходящей из-под ног земли, когда становишься сам не свой, чтобы, забыв обо всём, довериться внутреннему зову, который царит у тебя внутри.

Любовь. Тут действительно не нужно слов — всё говорят глаза и лица, каждый миг, сцена и эпизод, как, например тот окрашенный лёгким эротизмом момент совместного музицирования: он, сжимающий между ног вздыхающую виолончель и она, отвечающая ему на робкой флейте. Равно как и идеальные по выразительности кадры перехода девочки от беззаботно-наивного детства, привязанного вниманием к золотой рыбке к подростковой серьёзности с чуткой поддержкой своего нового товарища.

Каждый эпизод исполнен глубины и содержательности, каждый персонаж точен и неповторим: родители и учителя, школьные приятели и уличные прохожие — нет ни одного пустого места, нет ни одного напрасного шага, нет ни одного лишнего слова. Дружба приятелей и глупые проделки школьных друзей, перипетии домашних споров и откровенные разговоры наедине, первое свидание и неосторожно причинённая боль — всё складывается в целый мир, где дух времени возвращает память о прошлых годах, о том живом и настоящем, которое неизбежно убивает взрослый рационализм, которое обрастая бытом и суетностью уйдет и уже не придёт никогда.

И потому не важно знать кто такой Алан Паркер, и не обязательно помнить чем он ценен для мирового кино, не надо шарахаться от режиссёрской строчки в титрах — Уорис Хусейн. Большое видится на расстоянии — величие этого творения неоспоримо, стоит только стать взрослым, вспомнить детство и впасть в сентиментальный экстаз.

29 апреля 2010

Комедия Мелоди появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Уорис Хуссейн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Лестер, Трэйси Хайд, Колин Барри, Билли Фрэнкс, Крэйг Марриотт, Уильям Вандерпюе, Питер Уолтон, Камилль Дэвис, Доун Хоуп, Кэй Скиннер, Лесли Роач, Хильда Бэрри, Петал Янг, Трейси Рид, Дебора Чайлдз.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Великобритания. Мелоди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.