Лук Робина Гуда
L'arciere di fuoco
6.2
1971, приключения
Франция, Италия, Испания, 1 ч 43 мин
В ролях: Марк Дэймон, Сильвия Дионисио, Марио Адорф, Даниэле Дублино,
и другие
Англия времён Крестовых походов. Король Ричард Львиное Сердце, возвращаясь с войны за Гроб Господень, был захвачен в плен королём Германии, который требует за него выкуп с брата Ричарда, принца Джона. Молодой оруженосец английского короля отправляется за выкупом к принцу, но тот не спешит расплачиваться, узурпировав трон в отсутствие брата. Тогда наш герой решает сам собрать выкуп и присоединяется к «лесному братству» разбойников, взяв себе имя Робин Гуд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лук Робина Гуда

английское название:

L'arciere di fuoco

год: 1971
страны:
Франция, Италия, Испания
слоган: «Family Entertainment»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Пинори
композитор:
художники: Энрике Аларкон, Арриго Экуини
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Лук Робина Гуда», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лук Робина Гуда», 1971

Рыцарский вестерн

Казалось бы, средневековые легенды о рыцарях — благодарная почва для кинематографа. Благородные герои против жестоких тиранов. Прекрасные дамы и коварные ведьмы. Скачки на лошадях и турниры. Общий антураж с замками и доспехами. Но действительно интересных фильмов на рыцарскую тему — дефицит, в отличие от тех же вестернов, которые также основаны на легендах.

Джорджио Феррони, возможно, попытался переломить ситуацию и пригласил в картину про рыцарей звезду спагетти-вестернов Джулиано Джемму. А чтобы было интереснее, предложил оригинальную версию приключений Робина Гуда. Но вышло так себе…

Завязка всем известна: Англия XII века. Король Ричард Львиное Сердце, возвращаясь из крестового похода, попал в плен к германскому королю Генриху IV. За него требуют выкуп, и верный оруженосец короля отправляется в родную Британию, чтобы попросить брата короля принца Джона собрать нужную сумму.

В фильме Джорджио Феррони всё так, да не так. Главного героя зовут Генри из Ноттингема, а не Робин из Локсли. Следовательно, он — родственник шерифа Ноттингема, который в классической версии является основным врагом Робина Гуда. Робин-Генри-Джемма не собирается помогать беднякам. Деньги ему нужны для выкупа, а уж возвращение плененного короля и будет всенародным благом.

И все же в истории есть генеральный конфликт, и он поразил меня больше всего. Оказывается, это англосаксы хотят вернуть Ричарда, чтобы избавиться от власти узурпаторов норманнов! Но ведь Ричард Львиное Сердце был из французской династии Плантагенетов, которых на английский трон окольными путями и посадили норманны. Он и по-английски-то не говорил, настолько же был далек и от проблема англосаксов. И тем страннее эту историю слышать от итальянца, который знает, что, например, процветание Сицилии связано именно с норманнами!

И как только зритель замечает подобные сценарные нестыковки, он тут же начинает видеть отсутствие декораций, игрушечные мечи и схватки, по своей акробатике невозможные для закованных в железо рыцарей.

И, несмотря на все это, должен признать: попади такой фильм в 1970-х в советские кинотеатры, он получил бы культовый статус у подростков за простоту сюжета, драки и торжество любви!

6 из 10

8 июня 2021

Приключения Лук Робина Гуда появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Джорджио Феррони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Дэймон, Сильвия Дионисио, Марио Адорф, Даниэле Дублино, Valerie Forques, Ларс Блох, Джованни Чанфрилья, Валерио Коломбайони, Пьер Крессуа, Пупо Де Люка, Луис Давила, Гаэтано Имбро, Хельга Лине, Фурио Меникони, Антонио Пика.

Производство стран Франция, Италия и Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.