Кыз-Жибек
8
8
1971, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 7 мин
18+

В ролях: Меруерт Утекешева, Куман Тастанбеков, Асанали Ашимов, Фарида Шарипова, Идрис Ногайбаев
и другие
Истории любви храброго воина Толегена и красавицы Жибек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кыз-Жибек

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Асхат Ашрапов
композитор:
художник: Гульфайрус Исмаилова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 7 мин

Постеры сериала «Кыз-Жибек», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Кыз-Жибек», 1971

Кыз-Жибек

Продолжаю просматривать казахские фильмы. Сегодня посмотрел «Кыз-Жибек». Фильм в очередной раз мне не понравился. В детстве мне не понравился потому что не понимал казахского языка, а фильм тогда показывали только на казахском. Лет 5 назад не понравился потому, что в тот момент считал, что видел более «крутые» фильмы. Сейчас не понравился потому, что 80% в этом фильме неправда. Но это исключительно мое мнение.

Но в этом фильме я кайфанул от двух вещей

1) Сцена начала поединка между Бекежаном и Толегеном. По-моему в художественном плане это сцена потрясающая!

2) Звучание национальных инструментов. Порой мне казалось, что этот фильм надо было сделать без монологов и диалогов, а сопровождать той музыкой, что была в фильме

Вернусь к тому, что мне не понравилось в этом фильме. Как я говорил, в этом фильме 80% неправда хотя бы потому, что не показан в действительности ни один обычай казахов. Кроме того, жирной линией проведена черта межродовой распри между казахами. Это отдельная тема для дискуссии, но в последнее время я склонен с некоей долей неверия относиться к тому, что сделано во времена советской империи.

И напоследок, скажу, что в очередной раз убеждаюсь, что со временем ценности мои меняются. Впервые я это постиг для себя в фильме «Месть» с Костнером в главной роли, когда в 18 лет мне импонировал один герой, а спустя годы, этот герой и ногтя не стоил своего оппонента. Так вот, в «Кыз-Жибек» мне более симпатичен Бекежан сегодня, чем Толеген.

5 из 10

6 февраля 2015

Великая поэма о любви.

Фильм Султана Ходжикова- один из лучших образцов казахского эпоса о любви, созданный по народной легенде. Это эпическое полотно, зрелищное, красивое.

Авторы фильма очень точно воспроизвели быт той далекой эпохи, народные обычаи казахов, вплоть до национальных костюмов.

Бекежан -главный злодей и соперник Тулегена, в прекрасном исполнении Асанали Ашимова, — очень яркий персонаж, харизматичный и дерзкий, неотразимый и коварный.

А встреча влюбленных… Наверное, самые запоминающиеся кадры в фильме. Все это показано поэтично, в романтическом духе.

Куман Тастанбеков и Меруерт Утекешева — идеальная пара. Они сыграли отменно. Ее сладкие речи, насмешки, своенравие и гордость раскрываются во множестве диалогов и монологов. Чувства и переживания влюбленных передаются через формы песенного жанра: жар-жар, коштасу, жоктау, немало айтыса(поэтического состязания).

Операторская работа просто на высоте: камера фиксирует красочный пейзаж, казахские аулы, даже то, как выполняются ритуалы. Какая палитра красок.

Все в картине гармонично. Смотришь эту легенду о влюбленных и погружаешься в этот прекрасный мир и атмосферу. Все к месту, ничего лишнего нет.

Режиссеру, мастерски воплотившему на экране казахский эпос, хвала и честь.

В итоге, мы имеем ШЕДЕВР, который через сотню лет будет смотреться также свежо, как и прежде.

10 из 10

24 января 2011

Мелодрама Кыз-Жибек появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Султан Ходжиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Меруерт Утекешева, Куман Тастанбеков, Асанали Ашимов, Фарида Шарипова, Идрис Ногайбаев, Каукен Кенжетаев, Сабира Майканова, Анвар Молдабеков, Мухтар Бахтыгереев, Нуржуман Ихтымбаев, Лола Абдулкаримова, Кененбай Кожабеков, Гульфайрус Исмаилова.

Страна производства - СССР. Кыз-Жибек — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.