Коломбо: Смерть протягивает руку
Columbo: Death Lends a Hand
7.7
7.8
1971, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Пэт Кроули, Эрик Джеймс, Лен Уэйлэнд, Бретт Хэлси, Дон Кифер
и другие
В частное детективное агентство обращается владелец трех крупных газетных издательств Артур Кеннекат с просьбой собрать сведения о своей молодой жене. Руководитель агентства мистер Брин соглашается скрыть от мужа информацию о случайной любовной связи женщины, но взамен требует от нее сведения о работе мужа. Получив категорический отказ, Брин в гневе убивает жену Кеннеката. Затем, вместе с Коломбо приступает к расследованию преступления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Смерть протягивает руку

английское название:

Columbo: Death Lends a Hand

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Ричард Фридман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1971 г.
на DVD: 25 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Смерть протягивает руку», 1971

Если долго искать черную кошку в темной комнате, то рано или поздно она будет найдена

Каждый человек индивидуален и эта индивидуальность сказывается во взглядах на те или иные вещи. Это свойственно режиссерам, что работают над долгоиграющими сериалами. Кому-то удается прочувствовать героя, кто-то уходит совсем не в те дебри, третьи и вовсе снимают серии на отстань. В случае с Бернардом Ковальски верно второе утверждение, и он пытался перестроить образ лейтенанта Коломбо под собственное мировосприятие, решив… упростить происходящее и дать героям возможность объяснить свои действия. В результате этого серии за авторством данного режиссера выбивались из общей массы и я бы не сказал, что в лучшую сторону, но обо всем по-порядку.

Немолодой бизнесмен обращается за помощью в частное сыскное агентство. Он подозревает, что молодая жена не верна ему. Подозревает не напрасно, да вот только глава этого агентства, мистер Бриммер заверяет богатея, что все в порядке и никаких любовников в помине не было. Делает он это не по доброте душевной, а в надежде шантажировать неверную жену и чтобы последняя поставляла Бриммеру сведенья о супруге. Вот только женщина отказывается идти на поводу Бриннера и уверяет, что все расскажет мужу. Естественно, главу охранного агентства подобный расклад не устраивает. Более того — он приходит в ярость от слов женщины и случайно убивает последнюю. Естественно он обставляет все как ограбление, но вот на место преступление уже спешит лейтенант Коломбо, а это значит, что мистеру Бриммеру не удастся уйти от правосудия.

Казалось бы, достаточно типичная завязка сюжета, да несколько простовато все выглядит, но благодаря хорошим актерам это не особо бросается в глаза и потому с удовольствием погружаешься в пленительный мир детектива. Тот же Роберт Калп, сыгравший злодея, впоследствии появиться еще в трех фильмах, посвященных приключениям бравого лейтенанта Коломбо и сыграет мастерски. Проблема этого фильма заключается в том, что Коломбо объясняет окружающим свои действия. Он говорит как ведет расследование и что ему для этого нужно. Чуть ли не в открытую говорит убийце: «Хей, я знаю, что это ты сделал и я знаю, что ты совершишь ошибку, а когда это случится, то я буду рядом». Не то чтобы Коломбо сильно изменился, он пару раз попадет в ситуации, которые окружающим могут показаться комичными, но его образ забывчивого и безобидного детектива очень быстро развеивается и он предстает перед окружающими, как бульдог, что вцепившись в ногу больше не отпустит. Да, согласен, это свойственно герою Питера Фалька, но обычно он действует не так грубо, прямолинейно и агрессивно. Он предпочитает куда более хитрый подход, но увы, Бернард Ковальски считает, что именно так должен вести себя лейтенант Коломбо и никак иначе. Что ж, режиссер в своем праве.

Итог? Интересная, пусть и достаточно простенькая серия, которая выделяется тем, что герой Питера Фалька ведет себя как типичный детектив, а не как лейтенант Коломбо. Кому-то это может прийтись по вкусу, кого-то может разочаровать, тут уж как повезет.

6 из 10

4 ноября 2016

Хитрый лис на страже правосудия.

Лишний раз убеждаюсь, что каждая серия похождений лейтенанта Коломбо (к слову, созданная многими и разными режиссерами) является отдельной историей и представляет собой свой, отдельный и несколько другой взгляд каждого из режиссеров на подачу зрителю гениальности этого легендарного сыщика. В фильме «Смерть протягивает руку» Коломбо мы впервые видим за рулем его старенькой машины (небольшое отступление от служебных обязанностей и чуть больше бытового), все экранное время после начальной прелюдии захватывает, собственно, лейтенант, а трактовку действий и ход мыслей Коломбо мы увидим более подробнее, но это никак пагубно не скажется на интриге, к тому же поможет ближе понять эту легендарную первоклассную логику великолепного сыщика.

Убийства, разумеется, бывают разные. Кто-то тщательно все планирует, кто-то вынужден кого-то убить, а кто-то убивает ненароком. Но никому из убитых от этого, разумеется, не легче. Глава одного из крупнейших детективных частных агенств Калифорнии мистер Бриммер и не мог предположить, что сам станет убийцей. Но ведь, по правде говоря, нет ничего хорошего и в шантаже, который сотворил сам же Бриммер по отношению к мисс Кенникут. Видно небеса не оставили незамеченным поступок Бриммера, как и фривольное расслабление мисс Кенникут. Вот и определили одного в категорию убийц, другую в категорию смертников. Но если у трупа милой дамы злоключения закончились, то мистер Бриммер попадает под юрисдикцию неунывающего от своей мизерной зарплаты и заканчивающимися водительскими правами лейтенанта Коломбо. Задачу лейтенанту будет усложнять тот факт, что в скорейшем расследовании дела будет активно заинтересован один из влиятельнейших людей Лос-Анджелеса, а попутным соперником Коломбо в раскрытии преступления будет частное детективное агенство. К тому же улик фактически нет. Казалось бы — не дело, а мертвый груз. Для каждого, но не для Коломбо…

Стоит отдать должное режиссеру Бернарду Ковальскому. Каждое из действий Коломбо он разложил грамотно и аккуратно по полочкам, словно идеальную мозаику собрал во едино. Тем самым зритель не только сближается с природным даром Коломбо — его умом и логикой, но и все больше (осознавая все гениальность, но в то же время и простоту его действий) симпатизирует этому герою. Коломбо все больше влюбляет в себя.

Не забываем и про безукоризненную игру Питера Фалька. В этом фильме как никогда выделены его актерские способности, когда с каждым из опрашиваемых он примеряет ту или иную маску и, словно хитрый лис, по крупицам выведывает все необходимое.

Последняя фраза, сказанная в фильме лейтенантом: » Может я и пошел в полицию, чтобы отпускать шуточки и выделывать фокусы, которые вытворял в детстве» — еще больше влюбляет этого персонажа в себя. Коломбо и сам прекрасно себе дает отчет, что эта работа, которой он уделяет 24 часа в сутки — не что иное как игра, но расценки здесь иные… Прежде всего для тех, кто по ту сторону закона…

10 из 10

25 октября 2014

…Это моих рук дело

Сюжет фильма о лейтенанте Коломбо, снятого режиссёром Бернардом Л. Ковальски можно уместить в народной мудрости: «не тот умён, кто умеет отличать добро от зла, а тот, кто из двух зол, выбирает меньшее».

В роли убийцы Бриммера — Роберт Калп, который ещё вернётся в серии «Смертельная развязка», где снова будет играть преступника.

Рэй Милланд (издатель Артур Кеннекат) снимется ещё в главной роли в серии «Смерть в оранжереи».

10 из 10

2 апреля 2009

Триллер Коломбо: Смерть протягивает руку появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Бернард Л. Ковальски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэт Кроули, Эрик Джеймс, Лен Уэйлэнд, Бретт Хэлси, Дон Кифер, Льё Дресслер, Барбара Балдавин, Билл Хикман, Питер Фальк, Роберт Калп, Рэй Милланд, Джон Арндт, Марвин Гукс, Джордж Холмс, Марк Расселл.

Страна производства - США. Коломбо: Смерть протягивает руку — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.