Кочующий фронт
5.7
5.6
1971, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Петр Глебов, Юрий Соломин, Хасанбек Жантурин, Нурмухан Жантурин, Леонид Кулагин
и другие
1919 год. Сибирью правит адмирал Колчак. 32 села, не признав его власть, объединились в Советскую Баджейскую республику. Эта республика превратилась в грозную силу в тылу у белых войск. Во главе ее стоит красный генерал — партизан Петр Щетинкин. Командование белой армии всерьез обеспокоено действиями партизан и даже предпринимает попытку прямого физического устранения Щетинкина, подсылая к нему убийцу. Но того разоблачают. Тогда оно готовит широкомасштабную карательную операцию против всей Баджейской республики, с привлечением большого количества войск, но разведка красных узнает и об этом. Партизаны, понимая нависшую над ними угрозу, принимают дерзкий и неожиданный для белых план — уйти в Монголию и, получив поддержку монгольского народа, ударить в тыл колчаковской армии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кочующий фронт

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Геннадий Черешко
композитор:
художник: Владислав Расторгуев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Кочующий фронт», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кочующий фронт», 1971

Набросок требующий сериала, не менее.

Именно эскизностью отдаёт данное произведение — широко наложены авторами «мазки» — затронуты ситуации и положения в огромных, сибире-дальневосточных масштабах на протяжении большого и главное полного событиями промежутка времени. Об эскизности говорят нам и большие временные промежутки, между происходящими «вспышками» действий. И затронутые линии не только людей — от «верховного правителя» Колчака до простых сибирских жителей, но и целых государств РСФСР-СССР, Монголии, Маньчжурии и временных образований на этих территориях.

Но даже по наброскам видно какая пропасть фактуры и МАТЕРИАЛА просто ожидает своего творца! Ведь одна линия судьбы Петра Щетинкина «весит» не менее чем судьбы Мишки Япончика, Махно или Котовского. И уж гораздо больше и Соньки ЗР, и дочки Брежнева, Фурцевой и других, чья много-часовыми байопиками заполнены экраны. А тут ещё и масштабы, и победы и драмы!

Там где авторы делали акцент на ситуации, давая больше деталей — в показе быта и общества «аборигенов» сибири в то непростое для выбора стороны время — там тоже проглядывает такая бездна фактурного материала — разрабатывай на многие годы — «След» может и отдохнуть — а ведь это всё не выдумка, а история нашего гос-ва, только чистая история.

Но нет, как только советский зритель «дозрел» до осознания и прочувствования ГВ на более глубоком уровне нежели классический «Чапаев» — годы конец 50х-начало 60х — так попёрла «примиренческая» линия в отечественном кинематографе — Бег, Адьютант…, линия Высоцкого в «Двух товарищах» и незавершенным росчерком — Дни Турбиных.

Все вышеуказанные фильмы — считаются классикой Сов. кинематографа и неоднократно «крутились» по ЦТ. Но вот возникает вопрос: а где собственно положительные красные на экране — только отсвет блестящих «белых». Так, что и «Солнечный удар», и «Адмирал» и другие «шедевры» на тему ГВ уже времени нашего вполне проистекают из облака понятий, мнений и смыслов культур-агентов, в их непрерывной передачи от поколения к поколению.

А ведь ГВ насыщенна такими эпизодами и ситуациями что «Бесславные ублюдки» и «Спасти рядового Райна» просто обыденность на их фоне! Жизнь, военная и политическая необходимость создавали коллизии требующие Лукасов и Родригесей!

Но соотечественники продолжают исходить слюной на ЛУЗЕРОВ и БАР, тщетно соотнося себя с последними.

6 из 10

4 августа 2019

Драма Кочующий фронт появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Барас Халзанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Глебов, Юрий Соломин, Хасанбек Жантурин, Нурмухан Жантурин, Леонид Кулагин, Жанна Керимтаева, Евгений Новиков, Юрий Васильев, Туган Режаметов, Роман Хомятов, Валентин Кулик, Афанасий Кочетков, Николай Прокопович, Инга Будкевич, Шавкат Газиев.

Страна производства - СССР. Кочующий фронт — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.