Как далеко отсюда, как близко
Jak daleko stad, jak blisko
7
7
1971, драма
Польша, 1 ч 35 мин
В ролях: Анджей Лапицкий, Густав Холоубек, Майя Коморовска, Алиция Яхевич, Эва Кшижевска
и другие
Макс - друг Анджея выбрасывается из окна собственной квартиры и появляется в виде призрака в спальне Анджея. Герой пытается понять, в чем причины последнего поступка друга. В своем путешествии по глубинам прошлого, он постоянно встречает Макса, который был всегда успешнее, сильнее и талантливее Анджея.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как далеко отсюда, как близко

английское название:

Jak daleko stad, jak blisko

год: 1971
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мечислав Яхода
композитор:
художники: Рышард Потоцки, Малгожата Спыхальская-Комар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Как далеко отсюда, как близко», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как далеко отсюда, как близко», 1971

Конвицкий прежде всего писатель и сценарист, а как режиссер он выступил несколько раз, снимая фильмы стилистически разнородные. Например, «Последний день лета» — совершенно камерная драма двух героев, прошлое которых практически неясно, а будущее совершенно предрешено. «Как далеко отсюда…» именно о прошлом. В центре сюжета на самом деле всего несколько персонажей, однако их отношения все же определяет время историческое и время социальное. Логично, что точкой отсчета будет здесь Вторая мировая война, от которой отделяет четверть века и чей категорический и пресловутый императив за это время некоторым образом поблек. Самоубийство близкого друга и попытка разобраться в причинах этого поступка становятся поводом для воспоминаний, которые представлены режиссером без всякого намека на линейное повествование. Кроме того, само кинематографическое пространство очень условно: мертвые и живые уживаются (?) в нем совершенно естественно, а убийство в прошлом можно и отменить, продолжив сцену с того места, на котором все когда-то драматически завершилось.

Таким образом, самобытная версия «В поисках утраченного времени» представляет весьма серьезный интерес, тем более что снята она в соцстране, где условия для художественной свободы были весьма относительными. Тем не менее назвать фильм удачей сложно. Режиссер весьма ограничен в художественных средствах, он, по сути, педалирует один и тот же прием ассоциативного погружения в прошлое и обратного «выныривания» из него. Почему-то вспоминается «Санаторий под клепсидрой» Войцеха Хаса, который так и остался рискованной, но монотонной экранизацией прозы Бруно Шульца, а не оригинальным киношедевром. Так, и Конвицкий снял свой «соцмодерн», интересный, но именно монотонный.

7 из 10

30 апреля 2016

Драма Как далеко отсюда, как близко появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Тадеуш Конвицкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анджей Лапицкий, Густав Холоубек, Майя Коморовска, Алиция Яхевич, Эва Кшижевска, Ежи Цнота, Эдмунд Феттинг, Станислав Ясюкевич, Здзислав Маклякевич, Петр Павловский, Анджей Антковяк, Мэриэн Чижевски, Пиотр Эрлих, Виргилиуш Грынь, Тадеуш Ястшембовский.

Страна производства - Польша. Как далеко отсюда, как близко — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.