Если тебя утомили пешие, как же тебе состязаться с конями?
If Footmen Tire You What Will Horses Do?
4.2
1971, ужасы, драма
США, 52 мин
В ролях: Сесил Скейф, Джин МакФол, Билли Кент, Эстас В. Пёркл, Рон Ормонд
и другие
Америка охвачена кровавой бойней против вторжения коммунистов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если тебя утомили пешие, как же тебе состязаться с конями?

английское название:

If Footmen Tire You What Will Horses Do?

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин

Отзыв критика о фильме «Если тебя утомили пешие, как же тебе состязаться с конями?», 1971

Кровавая проповедь про коммунистов

Рон Ормонд – человек с увлекательной биографией. Несколько десятилетий он снимал крайне дешевые эксплуатационные фильмы, для которых «категория B» – недостижимая высота. Потом он пережил авиакатастрофу, уверовал… и стал снимать ровно такие же фильмы как раньше, но теперь для продвижения христианства. Впрочем, не совсем такие же: от секса, почти обязательной составляющей дешёвого трэша, заново рождённому христианину пришлось отказаться; зато по части насилия Ормонд вдавил гашетку в пол.

К счастью для своеобразного режиссёра в американском «библейском поясе», как и в наших широтах, хватает проповедников, для которых главное в христианстве – ад, угроза внезапной смерти и наиболее кровавые из ветхозаветных сюжетов. Одним из ярких представителей этого течения был баптист Эстус Пёркл – человек, который уже начиная с имени кажется пародией на «проповедника огня и серы», но был 100% реален. Вместе с Ормондом они сняли целую трилогию «христианских» фильмов, начало которой положила картина с цитатой из книги Иеремии вместо названия, которая не имеет никакого отношения к сюжету.

«Если тебя утомили пешие, как же тебе состязаться с конями?» делится на две практически не связанные между собой части. В одной преподобный Пёркл произносит проповедь и убеждает девушку отказаться от свиданий и танцев и принять Иисуса как своего личного Спасителя (чего она, видимо, до того не сделала, несмотря на наличие крайне религиозной матери). Другая, занимающая гораздо больше хронометража, это, собственно, содержание проповеди, которая почему-то посвящена не Христу, заповедям или чему-то подобному, а… вероятному захвату Соединенных Штатов коммунистами. В 1971 году преподобному Пёрклу такая перспектива казалась весьма близкой, хотя коммунисты в его представлении ездят на лошадях и вообще как будто явились из дешёвой экранизации «Тихого Дона».

В США коммунисты будут насиловать женщин, массово расстреливать граждан и убеждать детей отречься от Иисуса с помощью конфет и портретов Фиделя Кастро (а тем, кто не отречется, будут прокалывать уши шилом). Эту часть Ормонд снимает со знанием дела и, подозреваю, с удовольствием. Бюджета фильма порой не хватает даже на фальшивую розовую кровь и пулевые отверстия, но насилие все равно максимально графическое, перерезанные глотки, пробитые уши, детские трупы показывают долгими крупными планами. Если это и не «Уличный боец» или «Ад каннибалов», то Ормонд стремится к их уровню. Сесил Скйеф в роли злобного комиссара просто великолепен. Он явно получает огромное удовольствие от своей роли, вгрызается в сценарий, как голодный пёс – в бифштекс, и создаёт уморительно брутального злодея.

Как христианская проповедь «Если тебя утомили пешие, как же тебе состязаться с конями?» едва ли состоятельна, так как угроза коммунистического вторжения в число христианских догматов точно не входит, как кровавый трэш фильм скучноват, мысль, что его показывали в церквях безо всякого возрастного ценза откровенно пугает.

Посмотреть стоит только для того, чтоб глубже проникнуться атмосферой безумного религиозного Юга США.

5 февраля 2023

Ужасы Если тебя утомили пешие, как же тебе состязаться с конями? появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Рон Ормонд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сесил Скейф, Джин МакФол, Билли Кент, Эстас В. Пёркл, Рон Ормонд, Тим Ормонд, Martha Ann Cannon, Jimmy Kent, Gregg Wallace, J.C. Garrison, Nell Blackwell, Kenneth Blackwell, Джуди Крич, Уэс Саундерс, La Quita Scaife.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.