Граф Дракула
Hrabe Drakula
6.7
1971, ужасы, фэнтези, детектив
Чехословакия, 1 ч 16 мин
В ролях: Илья Рацек, Ян Сханилец, Клара Ернекова, Иржи Загайски, Гана Мациухова
и другие
Представитель лондонской юридической фирмы Джонатан Харкер приезжает в Карпаты, чтобы встретиться с графом Дракулой, который желает переехать в Англию и купить участок земли близ столицы. Еще в пути молодой человек слышит ужасные рассказы о замке графа и его обитателе, но не верит им. Однако знакомство с клиентом подтверждает самые невероятные байки суеверных крестьян. Харкеру чудом удается бежать из замка и добраться до Лондона. Вскоре вокруг него началась череда странных событий. Сначала сестра его невесты Мины заболела странной болезнью, которая свела ее в могилу. Но смерть не принесла ей упокоения. Восставшая из могилы девушка стала являться Мине, которая слабела не по дням, а по часам. Удачно случившийся рядом с домом Харкеров голландский профессор ван Хельсинг без колебаний обвинил в случившемся вампиров…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф Дракула

английское название:

Hrabe Drakula

год: 1971
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Оплетал
композитор:
художники: Карел Лиер, Ярмила Конечна
монтаж: ,
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Отзыв критика о фильме «Граф Дракула», 1971

Эта раритетная экранизация «Дракулы» снята довольно таки близко к роману Брэма Стокера (любопытно, что именно в 1970-е вышли наиболее точные экранизации «Дракулы», и все они назывались именно «Граф Дракула» — одна с Кристофером Ли 1970 года, вторая — с Луи Журданом 1977 года). Однако фильм снят при очень маленьком бюджете, что довольно таки сильно бросается в глаза во время просмотра. К тому же, хоть создатели и попытались снять фильм близко к тексту, маленький бюджет и хронометраж в размере 76 минут не позволили в полной мере передать масштаб романа Стокера. Фильм получился слишком уж «камерным».

Что касается актеров, то они неплохо справились со своей задачей, но вот в случае с самим Дракулой, здесь был явный промах. Сыгравший его актер Илья Рацек совершенно не соответствует типажу Дракулы. У него вполне обычная, и, я бы даже сказал, «приземленная» внешность. Что касается его актерской игры, сыграл он вполне типично. И его исполнение Дракулы ничем не выделяется на фоне других исполнителей этой роли.

Также не очень понравилась Мина, которая за весь фильм практически ничего не делает, кроме как следует приказам Дракулы. Не говоря уже о том, что их с Джонатаном любовная линия сведена к минимуму. Даже Люси, у которой меньше экранного времени, и то удалось больше раскрыть себя как персонажа.

В целом же это довольно неплохая экранизация «Дракулы» с завораживающими готическими декорациями, мрачной атмосферой и весьма точным следованием тексту Брэма Стокера. Рекомендуется к просмотру лишь заядлым поклонникам фильмов о Дракуле (коим я и являюсь).

6,5 из 10

24 июня 2016

Ужасы Граф Дракула появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Анна Прочазкова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Илья Рацек, Ян Сханилец, Клара Ернекова, Иржи Загайски, Гана Мациухова, Ота Скленчка, Вера Кресадлова, Божена Бёмова, Мария Брозова, Франтишек Голар, Бохумил Седа, Нора Крчмарова, Olga Jirouskova, Marie Joanovicová, Вацлав Мареш.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.