Если бы у меня было ружье
Keby som mal pusku
6.9
7.1
1971, комедия, драма
Чехословакия, 1 ч 30 мин
В ролях: Мариан Бернат, Йозеф Граф, Эмилия Дошекова, Людовит Кронер, Катарина Маречкова
и другие
В богом забытой словацкой деревушке мальчик Владо балуется и проказничает со своими друзьями. Они подглядывают за девочками, жгут костры, пакостят соседке «американке». Но все эти шалости проходят на фоне Второй мировой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если бы у меня было ружье

английское название:

Keby som mal pusku

год: 1971
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Stanislav Dancek, Martin Gazk, Vladimr Reichbauer, Станислав Сомоланьи
композитор:
художники: Jlia Ballagov, Emlia Kovacicov, Zlatica Kvietkov
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Если бы у меня было ружье», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Если бы у меня было ружье», 1971

Это некий фильм-тест — что ты зритель сделал бы, если у тебя было ружьё. Режиссёр намерено не пытается вложить свои мысли в уста ребёнка, а предлагает посмотреть на всё происходящее наивным беспристрастным взглядом.

Фактически фильм начинается с детской непосредственной ненависти к евреям и вот если бы было ружьё… Но евреев или тех на на кого и не подумаешь, в деревне нет. Из-за лояльного отношения местных к фашистам, они как-то «повывелись», ну или можно сказать — «не сезон». Потому как, когда в деревню пришли советские войска, им кричат — Слава Освободителям и Мы Никогда Этого Не Забудем. Вот тут в пору снова вспомнить про ружьё. Закончив оправдывать коллаборационизм собственного народа, режиссёр заполняет остаточное пространство детскими шалостями, типа силой оружия склонить соседку к поцелуям.

Но фильм о другом. И даже не о том, что если у нации нет своего (сейчас: ядерного) оружия, она вынужденна терпеть постоянные унижения или почему американские президенты путают Ирак и Иран, Словакию и Словению и никогда Северную и Южную Кореи. Это история о невинных жертвах вооружённых конфликтов, которыми конечно неминуемо становятся дети.

25 августа 2017

Комедия Если бы у меня было ружье появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Штефан Угер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мариан Бернат, Йозеф Граф, Эмилия Дошекова, Людовит Кронер, Катарина Маречкова, Вильма Ямницка, Антон Шулик, Лудовит Рейтер, Анна Гриссова, Mária Hojerová, Михал Монцек, Имре Фазекас, Daniel Lapúnik, Бригита Хауснерова, Emília Lörinczová.

Страна производства - Чехословакия. Если бы у меня было ружье — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.