Дом под деревьями
La maison sous les arbres
6.5
5.5
1971, триллер, драма, детектив
Франция, Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Фэй Данауэй, Фрэнк Ланджелла, Барбара Паркинс, Карен Блангернон, Мишель Лоури
и другие
Джилл разочарованно узнаёт, что её приятель-компьютерщик Филипп внезапно решает уволиться из крупной промышленной корпорации. При этом он не желает ставить её в известность о причинах принятия такого решения. Так или иначе Джилл готова смириться с этим, но когда её дети похищаются неизвестными, у неё не остаётся другого выхода, кроме как разобраться, в какую историю умудрился попасть Филипп.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом под деревьями

английское название:

La maison sous les arbres

год: 1971
страны:
Франция, Италия
слоган: «The FEAR of the unknown...The AGONY Of A kidnapped child...And the CREEPING DREAD of madness!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
художники: Жан Андре, Роберт Андре, Марк Десаже, Жорж Глон
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постеры фильма «Дом под деревьями», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом под деревьями», 1971

Дом под деревьями

Дом под деревьями» — вторая после «Пассажира дождя» попытка Клемана выработать новый киноязык в рамках триллера. Режиссер двигается вне хичкоковских шаблонов, всячески подчеркивая призрачную, сновидческую атмосферу происходящего. Пронзительная, щемящая струнная музыка, богатая эмоциональными оттенками, операторская работа, во многом копирующая манеру П. Де Сантиса в фильмах Висконти, намерено нелогичные сюжетные ходы, вязкий, тягучий ритм, будто продирающийся сквозь детализированный нарратив — все это создает удивительное единство интонации и целостность формы.

Клеман пытается передать ощущение хрупкости, неустойчивости человеческого сознания в условиях постоянно угрожающего ему безумия. Мир за счет специальных ракурсов и интерьеров уподобляется лабиринту, таящему опасности, в котором легко затеряться. Блестящая игра Ф. Данауэй, убедительно передающей психическую неуравновешенность своей героини, делает такой режиссерский подход еще более достоверным.

Клеман намеренно лишает детективную интригу увлекательности, замедляя е развитие: первая половина картины сконцентрирована на описании сложностей семейного быта, постепенно становящегося все более тревожным. Сцена исчезновения детей решена в изящной лаконичной манере, напоминающей стиль Н. Роуга в «А теперь не смотри», изобилующей пугающими деталями (например, лестница в парке и катящийся по ней обруч). Во второй половине ленты темп становится все более лихорадочным, уподобляясь смятению главной героини.

Несмотря на некоторую скудость содержания, уступки жанровому кино в том, что касается психологии персонажей (отмеченной некоторой схематичностью), картина Клемана компенсирует их формальными находками, усиливая детали и скрывая недостатки. Одним словом, «Дом под деревьями» обозначает развитие стиля, выбранного в «Пассажире дождя», в котором режиссер преодолевает ошибки, допущенные им в «Дне и часе» и «Хищниках», отодвигая недостаточно проработанную драматургию на второй план и концентрируя внимание зрителя на живописно-пластическом решении ленты и создании онейрической атмосферы.

29 декабря 2015

Рене Клеман — Семья и бизнес

Рене Клеман после феноменально удачного в части саспенса «Пассажира дождя» стилистически развивает заданное направление. Его «Дом под деревьями» эстетически раскачивается между «Пассажиром дождя» и картинами Хичкока. Клеман погружает нас в молчаливое напряженное параноидальное состояние героини. Фиксация ее прохлады с мужем происходит практически сразу. Но вот истерические порывы нашей героини предполагают возникновение совершенно различных предположений. Возможностей для толкования — множество, от мистики до всемирного заговора. Кстати, Клеман вполне реалистично подчеркивает тему промышленного шпионажа. Он логично подметил — кому в те дни нужно бороться с классическими шпионами, уже в те годы начинают рулить деньги.

Когда же все обнажается и оголяется сводясь к похищению детей, Клеман умело выдерживает темп позволяя сделать смотрибельным вполне банальное расследование. Неточность ли при монтаже или режиссерская задумка, но очень удачным мне показалось зашифровать реальную развязку минут за пятнадцать до развязки логической.

Как и в «Пассажире дождя» Клеман ставит на американскую звезду. Вместо брутального Бронсона на этот раз истеричная Фей Дануэй. Похоже Клеман ей особо не мешал и она занимала собой все пространство ленты. Молодой и харизматичный Ланджелла просто не имел никаких шансов рядом с ней. Хотя, по правде говоря, Фей вполне могла бы справиться с ролью на несколько порядков лучше. Вот к примеру, небольшое появление Мориса Роне на экране вполне сопоставимо с ролью де Ниро в «Сердце ангела». Такой же загадочный и зловещий образ. Фей и Ланджелла, увы, оказываются попроще. Кстати, тягучей пустотой лента напомнила мне «Плоть орхидеи» Патриса Шеро.

5 из 10

10 февраля 2014

Дети, семья и психология отношений…

Атмосферная психологическая детективная драма.

Сюжет фильма вращается вокруг одной семейной пары, у которых некая тайная полу-криминальная корпорация похищает их детей, после того как глава этой семьи отказывается на них работать…

Перед нами одно из поздних творений большого мастера — Рене Клемана, который зарекомендовал себя знатоком своего дела, за какой бы жанр он не брался, сплошь выходили достойные и качественные фильмы, в жанре детектив / триллер он тоже успешно поработал, экранизировав романы Себастьяна Жапризо и Патриции Хайсмит, сняв такие культовые фильмы, как На ярком солнце и Пассажир дождя.

Можно сказать, что фильм состоит из двух жанров, первая половина — это психологическая драма о семейных отношениях, а вторая — детективная канва с похищением и расследованием. Фильм снятый по роману Артура Кавано «Дети ушли», получился интересным и атмосферным, затягивающим вас сразу с первых же кадров и аккордов под пронзительную музыку Жильбера Беко и не отпускающий до самого конца. Стоит добавить, что данный фильм шел у нас в советском прокате.

Также хочется отметить актерский состав фильма, который справился со своей задачей на отлично, это молодой Фрэнк Ланджелла и особенно Фэй Данауэй.

Рекомендую к просмотру.

27 августа 2013

Триллер Дом под деревьями появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Рене Клеман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фэй Данауэй, Фрэнк Ланджелла, Барбара Паркинс, Карен Блангернон, Мишель Лоури, Патрик Винсент, Луиза Шевалье, Морис Роне, Tener Eckelberry, Массимо Фаринелли, Джилл Ларсон, Robert Lussac, Лес Земгано, Мишель Шаррель, Патрик Девэр.

Производство стран Франция и Италия. Дом под деревьями — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.