Дочери тьмы
Les lèvres rouges
6.2
6.5
1971, ужасы
Бельгия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Дельфин Сейриг, Джон Карлен, Даниель Уиме, Пауль Эссер, Жорж Джеймин
и другие
Молодожёны Стефан и Валери на пути в Британию останавливаются в огромном прибрежном отеле, где кроме них и консьержа никого больше нет — зима, не сезон. Однако вскоре в отель заселяются еще две постоялицы: некая графиня Батори и её очаровательная секретарь Илона. Консьерж отеля в шоке, ведь, будучи ещё мальчиком, 40 лет назад он запомнил визит графини, и с тех пор она ни капельки не изменилась.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочери тьмы

английское название:

Les lèvres rouges

год: 1971
страны:
Бельгия, Франция, Германия (ФРГ), США, Канада
слоган: «An erotic nightmare of vampire lust»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эдуард ван дер Энден
композитор:
художник: Франсуаза Харди
монтаж: , ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Дочери тьмы», 1971

Видео: Трейлер (Дочери тьмы, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дочери тьмы», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дочери тьмы», 1971

Экстравагантный феминизм

Готов заключить сделку с силами тьмы, лишь бы получить возможность бесконечно наслаждаться таким образом любимой Сейриг. Долго я откладывал просмотр этого фильма, о котором узнал в познавательной документалке Европейские ужасы с Марком Гэтиссом. Именно с этого фильма Гэтисс начинал путешествие по Европейскому хоррору в Остенде. Фильм о вампирах настолько хорош, насколько хорош в нем главный вампир. В этом Гэтисс прав.И Кюмель, давая интервью Гэтиссу, рассказал, что у Сейриг было одно предложение на счет того, какой она хочет видеть свою графиню на экране, и сказала, что будет играть, улыбаясь. У меня с воображением не все так хорошо, и я не могу найти сходств у графини с Марлен Дитрих, а у служанки - с Луизой Брукс. Но оставить небольшой очерк об этом стильном и холодном фильме просто обязан.

В центре внимания - двое новобрачных, отношения которых можно охарактеризовать как холодный расчет. Оба откровенно признаются, что не любят друг друга. Всерьез ли это или шутят так молодые, поженившись день назад. Остановка поезда не по расписанию, и маменькину сынку приходится везти свою белокурую принцессу в отель. Эти двое, так и не определившиеся со своими чувствами, имели наглость занять королевский люкс. Пока одна пара трапезничает, другая в предвкушении полакомится в ночь охоты. Если поведение в поезде казалось странным, то как объяснить их первые разногласия, когда оба оказываются на месте убийства.

Жених теряет контроль над собой и ударяет девушку. Но откуда она после взяла, что эта сцена выноса мертвого тела из дома ему пришлась по душе? Но также быстро ее перестает волновать темная сторона мужа. И вот они уже радостные, врываются в отель на всех парах. Молодая девушка снова становится свидетельницей странного поведения мужа, который входит в раж, когда графиня рассказывает о садизме одной кровавой леди. После этого можно смело брать вещи и уезжать куда глаза глядят. Но нет, снова истерики и сюсюканья. Им, ей богу, нравится притворяться идиотами. Этот фильм не о вампирах, а о людях с психическими отклонениями. В эту категорию можно смело заносить и отставного инспектора. Прийти в себя девушке, которая оказалась в тисках с обеих сторон, поможет хорошая порка, но ненадолго. Вот и получился фильм о простодушной Валери и об экстравагантном проявлении феминизма.

Увидев однажды ее лицо, вы не забудете ее никогда. Услышав музыку из этого фильма, она останется с вами навсегда. Магнетизма одной великой актрисы и атмосферного саундтрека не хватило для того, чтобы спасти этот невразумительный фильм.

6 июня 2023

Пломбир в малиновом сиропе

Мужчина в ванной. Красный халат до колен. Белая кожа. Бреется. Опасная бритва. Шея в пене для бритья. Лезвие скользит… Порез! Пена вокруг раны темнеет, алеет. Неосторожный поцелуй бритвы. Струйка крови течёт по шее…

Этот фильм — не совсем фильм. Он как картина. Полотно. Не как осмысленное повествование, а как некий… образ. Ночь, дождь за окном, любовь, секс, нежность, жестокость, смерть, кровь… И всё — под абажуром из красного нашейного платка прекрасной француженки, говорящей на английском. Смеющейся, чистой, непосредственной, как ребёнок, а по ночам разрезающей вены девственницам ржавыми гвоздями...

Ночь. Настольная лампа освещает комнату. Белый свет струится через полупрозрачный абажур и ниже. Рядом в кресле — женщина. Она как будто устала. Чёрное платье. Вуаль прикрывает лицо. На шее — красный платок... Свет слишком яркий. Женщина развязывает нашейный платок и кладёт на абажур. Платок словно обнимает лампу, окутывает и её, преображая испускаемый свет. Комната погружается в багровый полумрак…

Это фильм-образ. Не ищите смысла… Представьте, что на дворе поздний вечер. Где-то вдали слышен гром. Вы идёте по улице в незнакомом районе. Вокруг никого. Вы проходите около старого заброшенного дома. Заброшенного, кроме первого этажа, на котором расположилась небольшая частная картинная галерея. Время позднее, но галерея работает: за окнами, занавешенными бордовыми занавесками, горит свет. Вдруг занавеска отодвигается, и вы видите прекрасную девушку. Она смотрит вам в глаза, едва заметно улыбается и словно зовёт вас, приглашает зайти…

Это и есть “Дочери тьмы”.

26 июля 2022

Вавилонская башня в деревне Простоквашино

Мои папа и мама! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили…

Стоит отметить, что операторская работа — замечательная. Ракурсы красивы и изящны. Декораторы тоже постарались. Цвета — как мазь Вишневского на рану после современных компьютерно-бездушно-цифровых скринсейверов. А кресла какого оттенка! И огоньки свечей радужным крестом бликуют на линзе камеры. А музыка-то, музыка! Эти живые барабаны — сочные, аккуратные, вкусные, теплый органчик. Милейший Антверпен (жаль только его ни разу не показали). Родной сердцу Брюгге (жаль только показали лишь одну улицу, и то не самую удачную — уж очень на Амстердам похожа). А какие девушки! Брюнеточка с причёской Мирей Матье. Графиня с кудряшками и красными губками бантиком. Статная блондинка-шведка с лицом Говарда Филлипа Лавкрафта и спектром эмоций наковальни… А операторская работа…!

… а еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается…

Сюжет фильма являет собой нечто настолько чуждое здравому или даже больному рассудку, что невольно превращает профессионально поставленное зрелище в пьяный дебош завсегдатаев деревни Простоквашино. Графиня Батори с придыханием воспоминает отрубания конечностей девственницам, подвешивания слуг за разные органы движения, купания в джакузях с кровью и прочие тривиальные развлечения представителей высшего света, однако, не считая одной невнятной типа-вампирской сценки ближе к гранд-финале, зловещая графиня будет лакомиться лишь горячим ромом зеленого цвета (не спрашивайте!), а трупы, наполненные живительной, теплой и халявной кровью, выбрасывать без зазрения совести! «Какое расточительство, Шафранек!»(с)… Престарелый детектив тем временем ездит на своём престарелом велике вдоль побережья взад-вперёд, мельтешит перед глазами, но понять, какого черта он нам сдался, не представляется возможным, ибо его влияние на судьбы остальных персонажей ленты можно сравнить разве что с влиянием крокодила Гены на психику Фредди Крюггера… «Мама» главного героя, показавшая себя во всей красе в первой половине фильме, и сгинувшая безвозвратно во всё той же деревни Простоквашино — ну тут только отвисшие челюсти, глаза-блюдца и неистовый шёпот на тему «WTF??!»… Впечатление от просмотра, на самом деле, вполне библейские — словно только что лично присутствовал на стройке Вавилонской башни. Фундамент ваять начали вроде бодренько, но уже во время вязки арматуры перекрытия третьего этажа все вдруг заговорили на разных языках и на разные темы — кто на французском про легендарные злодеяния графини Батори, кто на немецком про вампирос-лесбос, кто на фламандском про детектива Коломбо, кто на английском про геев-садомазохистов. А подписался под всем этим дядя Шарик.

… дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный, и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. До свиданья. Ваш сын — дядя Шарик.

3 из 10

10 ноября 2013

Ужасы Дочери тьмы появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Гарри Кюмель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дельфин Сейриг, Джон Карлен, Даниель Уиме, Пауль Эссер, Жорж Джеймин, Йорис Коллет, Фонс Радемакерс, Андреа Рау.

Производство стран Бельгия, Франция, Германия (ФРГ), США и Канада. Дочери тьмы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.