Бешеная луна
The Raging Moon
7.2
6.9
1971, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 52 мин
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Джорджия Браун, Бернард Ли, Майкл Фландерс, Джек Вулгар
и другие
24-летний выходец из рабочего класса Брюс Притчард не мыслит себя без футбола и идет по жизни импульсивно. Все меняется, когда у него внезапно обнаружившаяся неизлечимая болезнь и приковывает его к инвалидному креслу. Не желая, чтобы семья видела его таким, Брюс отправляется в приют для инвалидов. Горечь от своей участи, а так же нежелание принять правила, по которым теперь приходится жить, делают молодого человека все более замкнутым и злобным. Однако когда он встречает товарища по несчастью, 31-летнюю Джилл Мэтьюс, в сердце Брюса просыпается романтическое чувство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бешеная луна

английское название:

The Raging Moon

год: 1971
страна:
Великобритания
слоган: «It does matter. Everything matters. If I don't believe that, I've had it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художник: Роберт Джонс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бешеная луна», 1971

Видео: Трейлер (Бешеная луна, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Бешеная луна, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Бешеная луна», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бешеная луна», 1971

Неограниченные возможности любви

На мой взгляд, один из лучших фильмов в карьере Малкольма МакДауэлла, да и среди режиссерских работ Брайана Форбса его можно поставить среди первых. Начиная повествование о беззаботном и циничном молодом человеке с широкой перспективой и большими планами на будущее, сюжет делает резкий поворот, который приводит главного героя к состоянию озлобленности и чувству безысходности. Постепенно принятие своего нового положения и вхождение в среду «товарищей по несчастью», заставляет его переосмыслить многое в свои молодые годы. Впервые испытанное большое чувство помогает ему вновь обрести желание жить и заняться любимым делом. Борьба небольшой группы инвалидов-колясочников за свободу и равенство прав в ограниченном пространстве маленького приюта, их битва с окружающей внешней средой и собственными невидимыми врагами, позволяет понять, насколько каждый человек бывает слаб и одинок в своем несчастье. И никогда не убедят в обратном многочисленные тренинги от современных мотивационных ораторов. Только личные внутренние стремления могут вывести человека из замкнутого круга проблем, оседающих тяжелым слоем пепла на душе каждого.

Красота романтических сцен воплощена восхитительно, здесь абсолютно отсутствует какая-либо пошлость или грубость возможная в таких эпизодах. Музыкальная тема, вплетенная в основу фильма, на протяжении всей киноленты оттеняет все значимые моменты картины. Проникновенная мелодия то ускользает, то вновь выходит на авансцену, оживляя сюжетную линию. У композитора Стенли Майерса много отличных работ, среди которых потрясающая композиция из титров к фильму «Зи и компания».

Если говорить об актерах, то Нанетт Ньюман удалась роль смиренной узницы жестокого недуга, не теряющей надежду на возможное чудо. МакДауэлл, как и во многих своих ролях, создал образ нахального бунтаря-безбожника, отрицающего высшую справедливость небес. Хотя этот его образ отличается тем, что герой постепенно отступает перед натиском наступающих на него волн новых неизведанных до настоящего времени порывов, постепенно смягчается и перерождается.

Основана кинокартина на романе Питера Маршалла, который был прикован к постели с 18 лет вследствие полиомиелита. Оценить соответствие сюжета фильма авторскому тексту не могу, так как данное произведение не читала, но постановка Форбса мне запала в душу. Понравились все сопутствующие персонажи, начиная от ближнего окружения главных героев, которые по ходу картины начинают уходить на второй план, а затем и вовсе пропадают, продолжая работниками приюта с твердыми убеждениями и деспотичными нравами, среди которых затесалась молодая супружеская пара с либеральными взглядами, и заканчивая постояльцами пансиона, которые встречаю вновь прибывших и становятся волею судьбы их новой семьей.

Понравится тем, кто любит хорошие мелодрамы с конструктивными диалогами, без лишних слез и ненужного натягивания душевных струн.

10 из 10

26 мая 2017

Мелодрама Бешеная луна появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Брайан Форбс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Малкольм Макдауэлл, Джорджия Браун, Бернард Ли, Майкл Фландерс, Джек Вулгар, Nellie Hanham, Розалин Элвин, Норман Тиррелл, Элси Вагстафф, Мэри Бакстер, Кэти Коллинз, Петра Маркшам, Жаклин Мод, Winifride Shelley, Джон Сэвидент.

Страна производства - Великобритания. Бешеная луна — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.