Аргонавты
7.8
7.1
1971, фэнтези, мелодрама, драма
СССР, 20 мин
6+

В ролях: Тамара Дмитриева, Алексей Консовский, Владимир Сошальский, Татьяна Ленникова, Агарь Власова
и другие
Два греческих подростка-козопаса находят развалины корабля на берегу и рядом с ними длинноволосого старца с седой бородой, который рассказывает им историю этого судна. Старый корабль звался «Арго», и он был построен искусным зодчим по имени Арг. На самом корабле была установлена деревянная голова богини Афины. Величайшие герои Эллады во главе с самим Ясоном плавали на нём за Золотым Руном в Колхидское царство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аргонавты

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Александр Трусов
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Аргонавты», 1971

Аргонавты и неприветливая Колхида

При взгляде на произвольный фрагмент этого мультфильма можно подумать, что он снят в 1960-е гг. На самом деле «Аргонавты» появились уже в начале 1970-х гг. Хвала Зевсу за то, что здесь использована привычная анимация, без кукол и перекладки! Однако сами по себе «Аргонавты» — мультфильм спорный.

Тут есть героизм, коварство злодеев, радость от великого похода и захватывающих приключений, но есть и ненужная трагедия, которая сильно портит впечатления. К чему нужны были сцены с постаревшим Ясоном? Чтобы зрители расплакались? Похожие претензии позднее возникнут к «Прометею» 1974 года. Искажение мифов в угоду трагизму уж точно нельзя считать плюсом. Кроме того, в мультфильме слишком неприятными получились жители Колхиды. А ведь это царство занимало территории нынешних Грузии и даже России (район Сочи). И царь, и его дочь разговаривают резко, неприветливо. И из мультфильма как-то непонятно, почему Медея заставляет Ясона задыхаться, слушая её советы. Нелогично и странно.

Несмотря на то, что явных претензий к анимации «Аргонавтов» у меня нет, авторы мультфильма всё-таки не предусмотрели, что в некоторых сценах требуется показать крупным планом лица персонажей. И тут оказывается, что на лицах плохо нарисованы глаза, и нам буквально в лицо тыкают графическим несовершенством.

Нет, «Аргонавты» — мультфильм неплохой. Тут хорошая музыка, зрелищные поединки, симпатичный дракон и даже есть сирены, которых не было в первоисточнике. И изображены они без ошибок: с перьями, а не рыбьими хвостами. Но если сравнивать с «Возвращением с Олимпа», «Персеем» и «Тесеем», то «Аргонавты» скромно стоят в сторонке.

6 из 10

28 февраля 2023

Космическое странствие звездолёта «Арго»

«Аргонавты» — одни из пяти мультфильмов древнегреческой серии от режиссёра Александры Снежко-Блоцкой. Честно говоря, я считаю, что это имя — Александра Снежко-Блоцкая — выбито золотыми буквами на скрижалях Истории. Именно за древнегреческую серию. И за «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». И за «Сказку о золотом петушке». И за Нильса с гусем Мартином и ещё крепким стариком Розенбомом. И, конечно, за Рикки-тикки-тави. И, бесспорно, за Кота, который гуляет сам по себе.

«Аргонавты» и другие фильмы мифологической серии — «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт» (1971), «Персей» (1973), «Прометей» (1974) — достойны самых восторженных отзывов. Хотя даже в них неугомонные эксперты нашли несколько неточностей и «ляпов». Но, как говорил один великий человек, гениев судят не по провалам, а по достигнутым ими вершинам. Что же такого великого и гениального в мультфильмах древнегреческой серии от Снежко-Блоцкой? Лично на мой чисто любительский взгляд, в первую очередь, все мультфильмы серии безупречно стилизованы под рисунки на античной керамике. То есть, это настоящее произведение искусства, единое по форме и содержанию. Миф пересказан интересно и подробно, но вместе с тем — достаточно лаконично. Фильм передаёт атмосферу мифа и атмосферу древней Эллады — не той, какая была на самом деле, а той Эллады, культура которой стала единым корнем для всей Европейской культуры, включая и Русскую.

Более того, в древнегреческих фильмах Александры Снежко-Блоцкой живёт именно та Эллада, которой вдохновлён был Иван Ефремов. И в героях мифической серии Снежко-Блоцкой проглядывают герои «Туманности Андромеды», «Часа Быка», «Сердца Змеи». Разумеется, это сугубо личное моё мнение. Но представьте — как было бы замечательно, если бы Александра Снежко-Блоцкая сделапа бы ещё несколько мифических мультфильмов, а потом в этом же стиле сняла бы «Туманность Андромеды»? Мечты…

31 июля 2019

Родом из Эллады

На берегу так оживлённо людно,

А у воды высится как мираж.

Древний корабль, грозное чьё-то судно,

Тешит зевак и украшает пляж.

Как не воюй — годы, увы, сильнее!

Как не верти — время своё возьмёт!

Сгнили борта и нет парусов на рее

И никогда полный не дать вперед.

Машина Времени

В спокойные советские годы каждый читающий школьник обязательно брал в библиотеке весьма котирующуюся книгу «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна. Особо продвинутые интересовались «Мифологическим словарем». Остальные — просто смотрели мультфильмы про Персея, Прометея и Икара. Анатолий Петров, Федор Хитрук, Отари Думбадзе, Вахтанг Бахтадзе, Юлиан Калишер, Василий Ливанов своими работами заполняли нишу подросткового сознания, позже начисто завоеванную рисованными персонажами в красно-синих лосинах. Однако, первыми в памяти всплывают именно герои короткометражек Александры Снежко-Блоцкой, известной такими яркими лентами, как «Оранжевое Горлышко», «Рикки-Тики-Тави», «Заколдованный мальчик».

«Аргонавты» (1971) — второй мультфильм мифологического цикла. Старый мореплаватель рассказывает историю про то, как отважные герои Эллады сплавали в загадочную Колхиду за диковинным золотым руном, по пути избежав коварства сирен. Предводитель аргонавтов Ясон с помощью влюбленной в его колдуньи Медеи выполнил задания царя Ээта, владеющего драгоценным артефактом — запряг огнедышащих быков, одолел выросших из зубов дракона воинов, забрал златую шкуру у охранявшую её чудовища. И благополучно сбежал от погони разгневанного царя.

Двадцатиминутный мультфильм интересен сам по себе. Приключения и подвиги привлекали к себе во все времена. Но самое ценное в том, что он будил рефлексию у подростков, не останавливаясь только на рисованном действии. Взять наших героев. Ведь это сборная мира по силе. В подручных у Ясона был сам Геракл, который в одиночку побеждал не только львов и гидр, но и саму Смерть, даже целое Небо он мог спокойно держать на своих плечах, не давая тому упасть на Землю. Кроме официального полубога, на борту легендарного корабля были дети богов Гелиоса, Посейдона, Гермеса, Аполлона, Гефеста. Не последнее место в табели о рангах занимали сыновья Зевса близнецы Диоскуры и победитель Минотавра Тесей. Ну, и Золотой Голос Орфей в придачу (между прочим, запросто спускающийся в подземное царство). А сам «Арго» помогала строить великая Афина. И эта всемогущая команда не смогла честно забрать трофей у местного грузинского царька, прибегнув к предательству его родной дочери Медеи. Как-то несолидно, не находите.

Следующий момент — sic transit gloria mundi. Какой бы ни был подвиг, все быстро забывается. Вот и Ясон, и сам «Арго» начисто стерлись из памяти современников. Старый корабль гниет в безвестности, никому не нужный герой доживает свои дни в его тени. А поколения внуков смотрят на ветеранов как на экзотическую диковинку. Но, забывая настоящие дела, человечество заменяет их легендами. Что из рассказа старца правда, а что придумка? Было бы у англоязычников столь распространено имя Джейсон (Ясон), если бы не красочные истории Эсхила, Плутарха и Псевдо-Аполлодора? Ведь историки уже обосновали возникновение мифа реальными грабительскими набегами греческих мореплавателей на древние государства черноморского побережья. И среди трофеев были косматые овечьи шкуры, с помощью которых фильтровалось речное золото. Главное не то, что было, а то, как про это красочно поведают?

Кто у нас теперь ходит в героях? Но это уже другая история, к которой забрасывает мостик советский мультфильм по древнегреческим мифам.

Арго! Разве путь твой ближе,

Чем дорога Млечная?

Иверия

9 февраля 2016

Для Ясона не было никакого «потом»…

Второй мультфильм «греческой серии» Снежко-Блоцкой, которую она просто не успела закончить, серии, сразу узнаваемой по белым титрам на красном фоне. Это хороший мультфильм, но далеко не самый лучший из цикла.

Как и другим из серии, ему свойственна монументальность, любование силой, гибкостью и красотой мужского тела, бережное обращение с первоисточниками. Но в «Аргонавтах» почти нет авторской трактовки, да и сам миф — далеко не самый интересный из древнегреческих. Ясон далеко не так харизматичен как Геракл или его прадедушка; поход за руном был делом далеко не таким героическим, как убийство Минотавра и, тем более, деяние Прометея. К сожалению, из аргонавтов кроме Ясона хоть как-то внятно появился в кадре только Орфей, да еще и так неудачно появился! Во-первых, нарисовали его почему-то мускулистей Геракла, блондином с бессмысленной красоты лицом, а во-вторых, как отвратительно он «пел». Наверное, Аид некогда согласился отдать ему Эвридику, чтобы он прекратил этот скрежет. С озвучкой, в общем, недотянули. Да и Диоскуров можно было бы чуть подробнее показать, с Гераклом вместе.

Зато весьма удачно вышла черноокая колдунья Медея. Есть в ней что-то пугающее, и не зря Ясон без особенного восторга согласился взять ее с собой. Предчувствовал, видимо, последующие беды, о которых тут, правда, только намекнули.

Да и вообще, как адаптация греческой мифологии для детей мультфильмы этой серии весьма хороши. А у этого еще и практически нет «советского» подтекста, ну разве что царь Колхиды очень уж любит демонически хохотать, а притязания самого Ясона на трон Иолка не упомянуты вообще, так что создается впечатление, что «хороший» Ясон побеждает «плохого» царя.

Так что к просмотру рекомендуется.

14 ноября 2010

Фэнтези Аргонавты появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Дмитриева, Алексей Консовский, Владимир Сошальский, Татьяна Ленникова, Агарь Власова, Лев Золотухин.

Страна производства - СССР. Аргонавты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.