Антрацит
6
5.7
1971, драма
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Жанна Прохоренко, Роман Громадский, Александр Збруев, Юрий Назаров, Людмила Максакова
и другие
Боксер Михаил Марченко ссорится с ребятами из своей бригады. А ведь завтра они собирались поставить очередной рекорд по выработке угля. Бригадир принимает решение заменить Марченко вернувшимся из заключения Николаем Мироновым, по вине которого пять лет назад на шахте произошла авария. Однако бригада против такого решения...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антрацит

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Михаил Биц, Владимир Ошеров
композитор:
художник: Вадим Кислых
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Антрацит», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Антрацит», 1971

Чёрное и белое

Рабочая социальная мелодрама с крайне точным названием. На момент съёмок сценарист Эдуард Володарский не был известен так широко, как в последующие десятилетия, но с названием картины он попал, что называется, «в десятку». Антрацит — самый древний из ископаемых углей, лучший сорт каменного угля, отличающийся чёрным цветом, сильным блеском, большой теплотворной способностью. Но чтобы добыть его, поднять на-гора и отправить по назначению, нужно упорно трудиться. О шахтёрах снято много фильмов не только потому, что уголь долгое время был «кровью» советской промышленности, а потому, что профессия шахтёра одна из самых травмоопасных. Угледобывающая техника совершенствуется, но шахтёры продолжают гибнуть. И это тоже накладывает свой отпечаток на людей, каждый день спускающихся в «царство Аида».

Фильм Александра Сурина кому-то может показаться скучным, а местами блёклым, потому что в нём нет «драйва», нет фонтанирования адреналина, а есть простой, каждодневный, привычный труд простых мужиков, уходящих в темноту, чтобы посредством угля дарить людям свет. На контрасте белого и чёрного построен весь фильм. Это и судьба вернувшегося из заключения Николая Миронова (Юрий Назаров): светлые воспоминания о жене, дочери, и чёрный провал длиной в 5 лагерных лет. Это и жена Николая — Клава Миронова (Жанна Прохоренко): радужные надежды после возвращения Николая, и горькие слёзы от его «приветствия». Это и шахтёр Юрий Купцов (Александр Збруев): желание подольше «холостяковать» после армии, а тут — нежелательная беременность Тани (Лидия Константинова). Это и шахтёр-рекордсмен Георгий Степанович (Фёдор Одиноков): искреннее желание подольше поработать на шахте, и выход «в неизвестность» — на пенсию.

Конечно, не у всех героев «степень контрастности» одинакова, но для каждого она имеет первостепенное значение, потому что касается их дальнейшей жизни. Фильм получился «негромким», но жизненным. Создатели фильма вовсе не ставили перед собой задачу отразить «героику шахтёрской профессии». Главным для них являлся внутренний мир персонажей, который складывается не только из рабочих часов, но и из личной жизни. Эти две составные части жизни рабочего человека крепко переплетены и сильно влияют друг на друга: если дома всё в порядке, то и на работе всё ладится. А если нет, то зачем тогда все рекорды?.. Хорошее спокойное кино о том времени, когда работалось легко и весело, когда всё было по плечу, когда на работу шли как на праздник, когда всё получалось и все получали то, что заслуживали.

15 февраля 2018

Драма Антрацит появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Александр Сурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Прохоренко, Роман Громадский, Александр Збруев, Юрий Назаров, Людмила Максакова, Лидия Константинова, Георгий Николаенко, Федор Одиноков, Иван Рыжов, Валентин Зубков, Семен Соколовский, Леонид Трутнев, Татьяна Назарова, Никита Астахов, Владимир Заманский.

Страна производства - СССР. Антрацит — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.