Ананд
Anand
5.8
8.1
1971, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Раджеш Кханна, Амитабх Баччан, Сумита Саньял, Рамеш Део, Асит Кумар Сен
и другие
Доктор Баскар получает престижную премию «Сарасвати» и высшие оценки за достоверные описания в книгах портретов главных героев, которые на самом являются реальными людьми. Однажды доктор знакомится с молодым человеком Анандом. Ананд, обладая редкими душевными качествами, старается приносить людям радость и внушает оптимизм. Но Ананд болен раком, и Баскар становится затворником, начав исследовать эту болезнь. Ананд борется со смертельным заболеванием, решив прожить счастливо до самого последнего вздоха...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ананд

английское название:

Anand

год: 1971
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джайвант Патхар
композитор:
художники: Mohan Pardesi, Mr Bhutkar, Ажит Баннерджи
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Постеры фильма «Ананд», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ананд», 1971

Господу тоже нужны такие ангелы…

В выходные дни, я обычно пересматриваю когда-то давно просмотренные фильмы. И вот сегодня пройдясь по списку фильмов на пересмотр, остановила свой выбор на «Ананде». И не пожалела. В очередной раз окунулась с головой в эту милую и невероятно трогательную историю. И в очередной раз рыдала на взрыд.

Фильм начинается с поздравительной церемонии, организованной для доктора Баскара Баннерджи (Амитабх Баччан), который только что написал успешную книгу под названием «Ананд». Баскар специалист по лечению рака и все описанные в книге события взяты из его собственного дневника, записи в который он начал делать после знакомства с реальным человеком по имени Ананд. Баскар, недавно закончивший медицинский вуз и приступивший к практике в качестве врача-онколога, пытается лечить бедных бесплатно, но часто разочарован тем, что он не может вылечить все болезни в мире. Он прост и не лечит мнимые болезни богатых. Его друг, доктор Кулкарни, у которого начинает свой трудовой путь Баскар, придерживается несколько иного пути. Он относится к воображаемым болезням богатых очень положительно и использует их деньги, чтобы лечить бедных. Однажды, Кулкарни приводит Баскару Ананда (Раджеш Кханна), который болен лимфомой кишечника, (редкий тип рака). Ананд имеет весёлый характер и, даже зная правду, о своём состоянии, он всегда пытается сделать всех счастливыми вокруг себя. Его бодрый и живой от природы нрав, успокаивает даже Баскара, и они становятся хорошими друзьями. Состояние Ананда постепенно ухудшается, но он не хочет тратить своё оставшееся время на больничной койке; он бродит свободно по городу и помогает всем. Ананд Сайгал радуется жизни каждую минуту, каждую секунду, ведь теперь жизнь для него словно сказочный дар. Благодаря ему, его недавно ставший другом, Баскар Банерджи делая записи в дневнике, написал книгу, за какую ему присудили элитную премию Сарасвати. Ананд появился в жизни врача как раз тогда, когда доктор Банерджи переживал не совсем удачный период в собственной жизни. Хотя искренность, доброта и непрекращающиеся гулкие разговоры Ананда постепенно заменяют всю обыкновенную жизнь врача, который однажды рассказал ему, что уже давно полюбил Рену — школьную учительницу. Тогда же между Баскаром и Анандом началась настоящая дружба, а не отношения врача и пациента. Невзирая на своё состояние, Ананд наотрез отказывается соблюдать больничный распорядок и постельный режим, и старается в оставшееся ему для жизни время помогать другим и оставить у людей хорошие воспоминания о себе.

Фильм прекрасный, очень люблю его. Раджеш Кханна просто неотразим в роли Ананда. Да собственно кому ещё из актёров, как не ему, с его неповторимой энергией, с его лучезарной и сражающей наповал загадочной улыбкой, сыграть такую роль? Его проникновенный взгляд смотрит прямо в душу, словно спрашивая, «А как бы вели себя на моём месте?». И ведь действительно, сколько людей в мире, зная о таком страшном диагнозе для себя, и зная, что жить им осталось совсем не долго, сможет оставаться по прежнему добрым и внимательным к людям? Сколько из них, будет стараться сделать мир вокруг себя лучше и светлее? Я думаю на такое способны лишь единицы. И Ананад относится именно к таким немногим людям. Сколько смотрю этот фильм, всегда как в первый раз и всегда обливаюсь слезами. И хоть знаю, чем в итоге всё закончится, а в душе всё же теплится маленькая надежда, что такой прекрасный человек, как Ананд, всё же будет жить дальше. Будет мечтать, дружить, любить, создаст семью и будет продолжать дарить людям радость и счастье. Но, Всевышнему такие люди тоже нужны, там, наверху. Потому он и забирает их к себе. Это грустно.

Амитабх Баччан тоже великолепен в роли доктора Баскара. Это только третий его фильм, с начала актёрской карьеры (и он ещё не стал настолько известным и любимым актёром многих поколений, как после «Затянувшейся расплаты»), но уже настолько качественно и достоверно всё исполнено, что веришь ему от начала до конца. Блистательно.

А волшебная музыка и очень душевные, переворачивающие душу песни просто не могут оставить кого-то равнодушным, что собственно всегда присуще фильмам Хришикеша Мукхерджи, блистательного режиссёра индийского кино 70-х — 80-х годов прошлого столетия. Очень рекомендую посмотреть этот удивительный фильм.

И Ананд смотрит прямо в душу и очаровывает своей улыбкой…

10 из 10

31 марта 2018

Бог дёргает за ниточки

Ананд (Раджеш Кханна) — молодой человек, который знает, что неизлечимо болен и скоро умрёт. Доктор Баскар (Амитабх Баччан) оставляет жить Ананда у себя последние месяцы его жизни и мучается от того, что бессилен помочь этому полному радости и сил молодому человеку.

В фильме настойчиво продвигается мысль о том, что человек должен постоянно молиться господу, при этом Ананда, больного раком, никакие молитвы всё же не спасли.

Во время лечения Ананда доктор Баскар делал записки в свой дневник, которые позже превратились в книгу и были отмечены премией.

Это одна из первых ролей Амитабха Баччана и здесь он ещё не тот супремэн, молодой рассерженный парень, образ которого был найден в фильме «Затянувшаяся расплата» и который эксплуатировался потом не одно десятилетие. Здесь Амитабх молод и очень проникновенен.

В целом фильм очень достойный, рекомендую посмотреть.

15 октября 2016

Драма Ананд появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Ришикеш Мукхерджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Амитабх Баччан, Сумита Саньял, Рамеш Део, Асит Кумар Сен, Дев Кишан, Atam Prakash, Лалита Кумари, Брахм Бхардвадж, Лалита Павар, Дурга Кхоте, Дара Сингх, Джонни Уокер, Мулчанд, Гурнам.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Индия. Ананд — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.