Скрудж
Scrooge
7.3
7.5
1970, триллер, фэнтези, мелодрама
Великобритания, 1 ч 53 мин
В ролях: Альберт Финни, Эдит Эванс, Лоуренс Нэйсмит, Сьюзэнн Нив, Кэй Уолш
и другие
1860 год. Скупой и капризный Эбенезер Скрудж влюблён лишь в своё богатство. Он не разделяет общей радости от приближающегося Рождества. В вечер сочельника Скруджу предстаёт дух его покойного компаньона Джейкоба Марли. Дух Марли сожалеет, что после смерти был наказан за чёрствость и корысть. Он не хочет такой же участи для Скруджа. По его просьбе Скруджа посетят три духа, которые помогут ему измениться. Они будут являться один за другим в течение трёх ночей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скрудж

английское название:

Scrooge

год: 1970
страна:
Великобритания
слоган: «What the DICKENS have they done to Scrooge?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Теренс Марш, Роберт Картрайт, Маргарет Ферс
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Постер фильма «Скрудж», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скрудж», 1970

Изумительная и атмосферная экранизация повести Диккенса.

С момента моего предыдущего просмотра данного фильма прошло совсем немного времени. И вот, на днях я решился снова пересматривать фрагменты фильма 1970 года. Но всё вышло из-под контроля, так что я уже практически пересмотрел целый фильм.

Со второго просмотра бросилась в глаза отменная работа художников, монтировавших фильм. Известно, что в те времена не было таких высоких технологий, как сегодня. Иногда можно в фильмах полувековой давности с лёгкостью проследить следы монтажа. Но в данной фильме я его практически не вижу! А если вижу, то очень слабо. Чего стоит фрагмент, где пожилой Скрудж оказывается в самом конце своего путешествия в Рождество своего прошлого. Всё хорошо проработано вплоть до теней! Ладно, в том фрагменте нужно ну очень внимательно приглядеться, чтобы увидеть следы монтажа.

А как парит Джейкоб Марли в самом начале фильма! А как Скрудж взлетает перед началом путешествия в настоящее Рождество!

У меня возникла мысль, чтобы современные художники монтажа брали пример именно с этого фильма. Аплодисменты стоя!

Не могу не отменить атмосферу фильма... и я даже говорю не про создание рождественского настроения. Ещё до вышеуказанного пункта я заметил, что актёры фильма (особенно племянник Скруджа и Боб Крэтчетт) воплощают в себе привычный мне образ англичанина. Племянник главного героя вовсе мне чем-то напомнил нынешнего короля Великобритании Чарльза III.

Музыкальный ряд прекрасен. Несмотря на то, что я не ценитель мюзикла, я с удовольствием сам бы напел про то, что забыл пушку дома...

Фильм побудил меня посмотреть экранизацию 1951 года с Аластаром Симом. В ней тоже есть свои плюсы. А уже потом я решил, что должен прочитать саму повесть.

Думаю, я не преувеличиваю, когда говорю, что это не только одна из самых лучших экранизаций повести Чарльза Диккенса, но и один из самых лучших фильмов в истории кино (см. выше).

На дворе был только 1970 год, а прекрасно проработанный сюжет (с удачно вписывающимися сценами, которых я не припомню, чтобы были в других экранизациях) и идеальный монтаж привели к появлению шедевра.

28 ноября 2022

«И нет злодея гаже, чем Эбенезер Скрудж!»

Звонкий смех, оживленная болтовня и повсеместное «Счастливого Рождества!» наполнили заснеженные улицы Лондона в Сочельник. Сколько радостей и вкусностей готовит предстоящий праздник! Но Эбенезеру Скружду нет до этого ровным счетом никакого дела. Напевая по возвращению домой не рождественский гимн (чего непременно требует обстановка), а странную песенку под названием «Я ненавижу людей», этот сгорбленный, обозленный на весь мир, ворчливый скряга и не подозревает, что в скором времени его жизнь чудесным образом перевернется. О, какое путешествие предстоит совершить мистеру Скруджу в ночь перед Рождеством! Не всякому смертному выпадет столь счастливый билет. Все начнется с явления призрака Джейкоба Марли, его делового партнера. Обеспокоенный судьбой своего друга, Марли предупредит Эбенезера о скором визите трех Духов — Духа прошлого Рождества, нынешнего и будущего. Эта ночь, такая болезненная, страшная, неприятная и в то же время сладостно-радостная для героя, обернется в историю удивительную, захватывающую дух и воображение.

Произведение Чарльза Диккенса «Рождественская песнь», давным-давно ставшее классикой, в который раз претерпевает трансформацию для большого экрана. Фильм 1970-го года представляет музыкальную версию давно полюбившейся истории. Нет-нет! Это вовсе не повод пройти мимо, даже если мюзиклы у вас не в чести. Песен хоть и предостаточно, но они настолько органично вписаны в канву, что не вызывают даже малейших нареканий. Кроме того, создают ту неповторимую рождественскую атмосферу с ее чарующими и таинственными нотками, что, безусловно, играет только на руку самому фильму — история, известная до самого незначительного сюжетного хода, выглядит свежей и особенно притягательной. К слову о сюжете, в этом фильме найдется несколько приятных сюрпризов — своеобразных дополнений-расширений. Так, благодаря детально расписанным сценам из прошлого Скруджа зритель как никогда полно сможет увидеть предысторию героя, проследить те моменты, ставшие поворотными, неизбежно ведущими к печальному концу. Не обойдется и без юморных ситуаций — увидеть в аду кантору-каморку без отопления, которую специально для Скружда приготовил сам Люцифер, действительно забавно.

Растянувшаяся почти на два часа история об Эбенезере Скрудже скомпонована так умело, что пролетает в два счета, не успев не то что утомить, а даже дать возможность подумать о чем-либо отстраненном. Учитывая год выпуска фильма, автоматически хочется записать в несомненный плюс картины то, что нет ни единой сцены, которая смотрелась бы неказисто по современным меркам. Да и актерское мастерство вызывает только восторг. Количество колоритных персонажей превышает всякие нормы. Особенно поразил Альберт Финни (талантище, однако, еще тот!) — сыграть старика в 34 года априори задача не из легких. Все это сводится к жирному восклицательному знаку, символизирующему радость от просмотра. Посему вердикт однозначен: одно из лучших воплощений самой любимой рождественской истории.

30 декабря 2016

Триллер Скрудж появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Роналд Ним. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберт Финни, Эдит Эванс, Лоуренс Нэйсмит, Сьюзэнн Нив, Кэй Уолш, Хелена Глоаг, Рег Левер, Ричард Бомонт, Рэймонд Хоскинс, Гейнор Ходжсон, Nicholas Locise, Питер Лок, Джой Ли, Сара Гибсон, Клив Мосс.

Страна производства - Великобритания. Скрудж — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.