Лилия долины
Le lys dans la vallée
7.5
1970, драма
Франция, 2 ч 7 мин
В ролях: Дельфин Сейриг, Ришар Ледюк, Жорж Маршаль, Александра Стюарт, Андре Люге
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лилия долины

английское название:

Le lys dans la vallée

год: 1970
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Альберт Шимель
композитор:
художники: Кристиана Косте, Жан-Батист Юге
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин

Отзыв критика о фильме «Лилия долины», 1970

«Лилия долины» по роману Оноре де Бальзака

Экранизация романа Оноре де Бальзака «Лилия долины». Роман (и фильм) повествует о любви молодого неопытного аристократа Феликса де Ванденеса к замужней госпоже Бланш де Морсоф — хрупкой и нежной, как лилия в живописной долине Луары в имении графини в Клошгурде, где они познакомились. Госпожа де Морсоф посвящает всю свою жизнь заботе о престарелом деспотичном вспыльчивом муже и двоих малолетних детях, и несчастлива по многим причинам. Её муж, граф де Морсоф, намного старше жены, отставной военный офицер, его когда-то крепкое здоровье было подорвано в многочисленных военных походах, и теперь он часто болеет, к тому же у него часты припадки гнева. Феликс знакомится с Бланш (Анриеттой, как он её будет называть на протяжении многих лет) и между ними возникает взаимопонимание, впоследствии перешедшее в платоническую любовь. На протяжении нескольких месяцев Феликс гостит в имении графини, потом уезжает в Париж по делам службы, но они с Бланш-Анриеттой поддерживают отношения посредством переписки. В Париже Феликс знакомится с богатой англичанкой леди Арабеллой Дедлей, которая становится его любовницей. Бланш узнаёт об этом, она понимает, что он не должен жить в одиночестве, но ей самой нелегко с этим смириться: от переживаний и одиночества она заболевает депрессией. Феликсу сообщили о болезни графини, он едет в Клошгурд, где застаёт госпожу де Морсоф больной и сильно изменившейся, ей так и не удалось выздороветь и вскоре после его приезда она умирает от депрессии и истощения.

Биографами Бальзака считается, что роман очень автобиографичен и основан на отношениях самого Бальзака с Лаурой де Берни.

Феликс де Ванденес встречается впоследствии ещё в одном романе Оноре де Бальзака: «Дочь Евы» (название говорит само за себя), в котором молодой муж (Феликс), помня, что его неопытность и эгоизм сделали с несчастной Бланш де Морсоф и понимая, как нежно и хрупко сердце женщины и союз двух людей, — прощает своей жене мимолётную любовную интрижку.

Фильм «Лилия долины» демонстрировался по советскому телевидению (не помню в каком году) и был профессионально переведён и озвучен. Много лет везде безуспешно ищу в надежде пересмотреть, но пока не нашла.

Фильм на любителя. Нужно соответствующее настроение. Из несомненных достоинств фильма могу отметить следующие: фильм снят очень близко к книге (в экранизациях, в моём понимании, это достоинство), а вот дальше — дело вкуса и предпочтений. Мне очень понравилось, как снят фильм, природа, музыка. Понравилось, что в фильме много натурных съёмок на прекраснейшей, живописнейшей природе (как-никак действие происходит в живописных краях Луары! Кто там был, тот меня поймёт). Понравился потрясающий классический язык, на котором давно не пишут книги, не снимают фильмы, не говорят люди (к сожалению, в моём понимании). Артисты хорошо сыграли, душевно так, очень понравились. Сама атмосфера элегии, размышления, светлой грусти, очень понравилась. Фильм очень понравился, запал в душу, часто вспоминается (к тому же я читала книгу, люблю под настроение такие книги).

Очень хотелось бы пересмотреть этот фильм. Надеюсь, что однажды в будущем его повторят по российскому теперь уже телевидению, или, что ещё лучше, выпустят на DVD, ведь во Франции фильм уже выпущен на DVD. Очень не хочется, чтобы классика канула в Лету, а ведь это экранизация Бальзака!

По моему мнению, фильм может понравиться любителям французской классической литературы, французского классического кино, и (или) пригодиться всем изучающим французский язык.

10 из 10

25 февраля 2013

Драма Лилия долины появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссерами являются Марсель Кравенн, Марсель Крэвен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дельфин Сейриг, Ришар Ледюк, Жорж Маршаль, Александра Стюарт, Андре Люге, Жан Боло, Паскаль Сэйн, Frédéric Devèze, Elisabeth Guildet, Тьерри Бурдон, Элен Дюк, Бланш Эриель, Marcel Lemarchand, Рейн Бартев, Georges Mantax.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.