Зима
L'hiver
7
1969, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 18 мин
В ролях: Микаэль Лонсдаль, Кристиан Барбье, , ,
Несостоявшийся режиссер во время работы над фильмом о Брюгге начинает испытывать трудности в отношениях со своей супругой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зима

английское название:

L'hiver

год: 1969
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марсель Анун
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Зима», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зима», 1969

Полупустынный Брюгге, каналы, фламадская живопись, барочная музыка, длинные тягучие планы, закадровый голос. Такова «Зима» Марселя Ануна.

Марсель Анун — «культурное исключение» французского кино. Возможно, не только французского. О нём пишут, как о человеке сотни профессий: его интересовала авиация, инженерия, фотография, журналистика и конечно же кино. Отринув все правила съёмки и установив свою эстетику, Анун получил относительную известность после выхода ленты «Простая история» (Гран-при в Каннах — 1959 года), после чего довольно долго был обласкан американскими критиками, до сих пор считающим Марселя Ануна самым великим из недооценённых режиссеров второй половины 20 века.

Во Франции же режиссёр столкнулся с отрицательным и презрительным отношением, и так и не нашел «свою» публику. Однако, ему повезло прожить достаточно долго, чтобы в 2010 году лично поучаствовать при крупной ретроспективе своих фильмов, организованной Французской синематекой, которая по сути спасла большинство его фильмов. Смерть Ануна в 2012 году вдохновила (как это обычно бывает) на дальнейшие участие его фильмов в различных кинофестивалях, в связи с чем (к радости не франкофонных синефилов) были сделаны английские субтитры почти ко всем его работам.

Анун для меня, конечно, в первую очередь художник, а не писатель, как Эрик Ромер, например. Именно художник. Я бы даже рискнула провести аналогию с техниками, относительно его «Зимы»: акварель, литография и масло. Акварель — там, где перед нами город, с его бликами на воде, колышущимися на ветру листьями и пустынными мостами; литография — чёрно-белая повседневность режиссёра, снимающего документальных фильм об этом городе. И масло… это те самые шедевры живописи, проскальзывающие на протяжении всего фильма.

Не стану спорить с теми, кто считает имя Ануна достойным стоять в одном ряду с Робером Брессоном, Жан-Люк Годаром, Филлипом Гареллем, Штаубом и Юйе. Посему, советую не пропустить этого необычного режиссёра всем, кто интересуется экспериментальным и независимым кино.

13 апреля 2017

Драма Зима появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Марсель Анун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Микаэль Лонсдаль, Кристиан Барбье, Frédéric Latin, Maurice Poullenot, Tiziana Siffi.

Производство стран Франция и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.