Вторжение
Invasión
6.5
7.2
1969, фантастика, драма
Аргентина, 2 ч 3 мин
В ролях: Ольга Субарри, Хуан Карлос Пас, Мартин Аджемян, Дэниэл Фернандез, Роберто Вильянуэва
и другие
Город Аквилея осажден захватчиками, которые пытаются провезти и установить на городском стадионе радиопередатчик для координации атак. Небольшая группа людей, которым небезразлично будущее их города, встает на его защиту. Руководитель группы сопротивления Дон Порфирио пытается лучше организовать оборону города. Молодые люди сомневаются в необходимости сопротивления до тех пор, пока угроза не становится слишком явной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вторжение

английское название:

Invasión

год: 1969
страна:
Аргентина
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Рикардо Аронович
композитор:
художники: Лил Рей, Julia Malfetani
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Отзыв критика о фильме «Вторжение», 1969

Антиутопии: Вторжение Борхеса

Из небольшого рассказа Борхеса, аргентинские создатели этой картины сделали экзистенциальную драму — «Вторжение». В самых стильных европейских традициях 60-х, это кино не дает ответов на вопросы. Впрочем, нужны ли они.

Город Аквилея окружен захватчиками. Атака начинается ночью. Можно только догадываться кто атакует: оппозиционеры, сектанты или какое-то неизвестное общественное движение. Но, факт в том, что речь совсем не идет о вторжении военном.

Самый влиятельный житель Аквилеи — пожилой дон Порфирио, степенно следит за развитием событий. Он осознает правила игры и понимает, чем будет чревато поражение.

Он честен с самим собой. «Я стар для патриотических поступков», — говорит он, готовясь принять неизбежное. Впрочем, при этом у дона Порфирио заготовлен и вариант Б.

В этих перестрелках и противостояниях проходит действие фильма. Режиссер оставит нам широкие возможности для толкования произошедшего. Вполне вероятно нам предлагается модель борьбы за власть в современном обществе. Может рассказывается простая история, без уточнения деталей. Толкований может быть множество.

Другое дело, что этот многозначительный фильм, можно было сделать гораздо более многозначительным и стильным. Думаю, что не хватало в картине кинозвезд (может и постаревших). Думаю, что Эдвард Дж. Робинсон и Жан Габен, покажись просто они в кадре — сделали бы картину культовой.

В предложенной же версии, я не увидел ничего экстраординарного. Фильм в полной мере соответствует своим, более интересным аналогам: «Альфавилю» Годара, «Транс-европейскому экспрессу» Алена Роб-Грийе, «Постороннему» Висконти.

В итоге: экзистенциальный сюжет этой философской притчи настраивает на размышления об устройстве власти в современном мире. Неожиданная атака неизвестных лиц на город — чем, не антиутопия?

5 из 10

15 апреля 2013

Фантастика Вторжение появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Юго Сантьяго. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Субарри, Хуан Карлос Пас, Мартин Аджемян, Дэниэл Фернандез, Роберто Вильянуэва, Лито Крус, Хорхе Кано, Лил Рей, Горацио Николай, Хуан Карлос Гальван, Альдо Майо, Hedy Krilla, Клаудия Санчес, Альдо Барберо, Эйтель Бьянко.

Страна производства - Аргентина. Вторжение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.