Веселое волшебство
7.1
6.8
1969, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 6 мин
В ролях: Марина Козодоева, Андрей Войновский, Валентина Сперантова, Елизавета Уварова, Валентин Брылеев
и другие
Сорвав в поле неведомые цветы, Катя и не подозревала, что нашла чудодейственную «кащееву траву» и, значит, пришла пора расколдовать Василису Прекрасную. Об этом девочке поведала старая нянечка — в далеком прошлом Баба-Яга. После чего усадила Катю позади себя на метлу, свистнула в два пальца — и вылетели они в окошко, прихватив волшебную книгу, без которой Кащея никак не одолеть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселое волшебство

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Лев Рогозин
композитор:
художник: Анатолий Анфилов
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Веселое волшебство», 1969

Видео: Фрагмент (Веселое волшебство, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Веселое волшебство», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Веселое волшебство», 1969

В поисках глубины.

Ещё один фильм, представляющий плеяду замечательной советской сказочной классики.

Сюжет сказки (не стоит забывать, что это детский фильм) не сложный, «волшебные» эффекты тоже не выглядят впечатляюще. Это ведь не блещущий призами международных кинофестивалей «Морозко», ставший культовым советским сказочным фильмом. Чего стоили одни лишь живые сани, такие реалистичные, что в детстве я боялась их как огня. Думаю, если бы полёты на метле уборщицы Акулины Ивановны и длинный нос лесной кикиморы Кики показали в цвете, фильм не только не приобрёл бы, а даже и потерял бы часть своего шарма. Хотя, несомненно, это с точки зрения взрослого зрителя: детям потенциально кажутся более привлекательными яркие, цветные вещи.

Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает персонаж Фёдора Никитина, Кощей Бессмертный. Этот удивительный, непохожий на других кощеев из сказок, будто бы перенесённый из другого мира характер меня очаровал. Особенно неоднозначную реакцию вызвал эпизод, в котором Библиотекарша пыталась выяснить у Кощея, как выбраться из сказочного леса. Пожалуй, этот самый эпизод заставил меня посмотреть весь фильм. Правда, после него я ожидала и от фильма в целом чего-то большего, а увидела не больше, чем очередную качественную и добрую советскую сказку.

В общем, «полный лес идиотов» не выбивается из ряда правильных и этически безупречных советских фильмов для детей. Не считая Кощея Бессмертного…

9 из 10

27 сентября 2013

Реабилитация сказочной нечисти

Попадают в сказку самые обыкновенные школьники, самая обыкновенная библиотекарь и самая обыкновенная нянечка. Но не все так просто — нянечка, ведь не нянечка, а Баба-Яга. А цель у нее самая, что ни на есть благородная — спасти внучку свою, красавицу Василису от Кащея.

Все персонажи фольклора присутствуют, но вот только они не злые, а добрые и веселые. А какие актеры замечательные их исполняют!Ох, есть где развернуться, да и исполнители такие, что можно только мечтать, прямо сказочные:Валентина Сперантова, Федор Никитин, Елизавета Уварова. Только нужен хороший сценарист, чтоб все это перенес на бумагу, а потом режиссер на экран. Почему веселую сказку, созданную в семидесятых годах прошлого века сняли на черно-белой пленка — загадка. Может быть решили не тратить цветную, так как советские школьники, присутствующие в фильме, безусловно или пионеры или октябрята, не кричат в сказке, что они попали туда из самой лучшей в мире страны? На этот вопрос ответа мы уже не получим, а фильм существует и потерял много. Во-первых сказка воспринимается визуально лучше цветной, во-вторых сюжет настолько глупый и скучный, что годится для самых маленьких, а им цветное смотреть интереснее. Зрителей постарше врядли заманишь примитивными шутками, как у мальчика выросли косы и строгая библиотекарша становится ведьмой.

4 из 10

12 августа 2013

Фэнтези Веселое волшебство появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Борис Рыцарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Козодоева, Андрей Войновский, Валентина Сперантова, Елизавета Уварова, Валентин Брылеев, Федор Никитин, Наталья Энке, Светлана Смехнова, Юрий Чекулаев.

Страна производства - СССР. Веселое волшебство — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.