В этом южном городе
7.3
1969, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Гасан Мамедов, Эльданиз Зейналов, Мухтар Дадашев, Нателла Адигёзалова, Садых Гусейнов
и другие
О столкновении старого и нового, об их странном, причудливом, комичном, а порой и тревожном сочетании в жизни и быте современного Баку рассказывает этот фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В этом южном городе

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Расим Оджагов
композитор:
художник: Кямиль Наджафзаде
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «В этом южном городе», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В этом южном городе», 1969

В 1969 году появляется картина Э. Кулиева «В этом южном городе», новаторская по форме и структуре сценария для современников, позднее она была признана несокрушимым шедевром азербайджанского кинематографа. Действие ленты разворачивается во второй половине XX в. в «типичном» азербайджанском городе, где по-прежнему сильны предрассудки, людская молва, институт аксакальства на манер негласно существующих законов чести и достоинства в уличной культуре. В кинокартине городской образ жизни азербайджанцев продиктован условиями модернизации, которая постепенно вторгается на территорию обычаев кланового родства и принятых норм морали. Но события фильма остались бы простой копиркой советской действительности, если бы одновременно не резонировали с традиционной народной культурой, наиболее ощутимо проявившейся в эпизоде похорон. Именно гармоничное присутствие старого и нового делает фактуру фильма этнически насыщенной.

Представленная в картине незамысловатая череда событий балансирует между повседневностью и неординарностью дней. Персонажи проживают свои судьбы в мире, в котором стычки, ссоры и переполох стали привычной частью будней горожан. Камерные происшествия дня волнуют участников действа каждый раз предельно остро, при этом чрезвычайное вмешательство извне выглядит как рутинная данность бытия. В легком ритме южного зноя рождается лента, исполненная глубокого смысла, а неуловимый привкус душистых кавказских нот придает сюжету не столько ощущение драматизма, сколько пряного аромата, разлитого далеко за пределы сиюминутного впечатления от просмотра фильма.

1 марта 2014

Драма В этом южном городе появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Эльдар Кулиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гасан Мамедов, Эльданиз Зейналов, Мухтар Дадашев, Нателла Адигёзалова, Садых Гусейнов, Сусанна Меджидова, Татьяна Харитонова, Садыг Гасанзаде, Назим Агаев, Камиль Магерамов, Фазиль Салаев, Мамедкамал Кязимов, Алмас Аскерова, Рамиз Меликов, Борис Савченко.

Страна производства - СССР. В этом южном городе — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.