Тайна Санта-Виттории
The Secret of Santa Vittoria
7.2
7.3
1969, комедия, драма, военный
США, 2 ч 19 мин
6+

В ролях: Энтони Куинн, Анна Маньяни, Серджо Франки, Ренато Рашель, Джанкарло Джаннини
и другие
Санта-Виттория - маленький итальянский городок, жители которого пытаются радоваться жизни вопреки всем невзгодам. Недотепа Итало Бомболини неожиданно становится мэром, но его прогоняет из дома собственная жена. Итальянский фашизм пал, но вот-вот в город войдут немецкие оккупанты, и местным придётся очень постараться, чтобы сохранить от вражеских посягательств самое дорогое, что есть в их жизни - кровь знойной Италии, великолепное красное вино.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Санта-Виттории

английское название:

The Secret of Santa Vittoria

год: 1969
страна:
США
слоган: «Bombolini was a drunkard, a clown and a fool. This motion picture is about the making of a hero.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Джо Кинг
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный, история

Видео к фильму «Тайна Санта-Виттории», 1969

Видео: Трейлер (Тайна Санта-Виттории, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тайна Санта-Виттории», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна Санта-Виттории», 1969

«Что вы за люди такие?» или Тайна национального характера.

Италия, благословенный край вина, песен и зажигательных плясок, величественные пейзажи и яркая палитра буйства природы. Далекий 1945 год. Малюсенький итальянский городишко, затерянный в горах. Новости сюда доходят с опозданием, жители пребывают в счастливом расположении духа, возделывают свой виноград, давят вино, ссорятся и мирятся — живут тихой мещанской жизнью.

Но грозные события прикатываются и сюда — а ведь в большом мире полыхает Вторая мировая война, Италия который год под пятой фашизма. Фашисты в виде правящей верхушки есть и здесь, в Санта-Виттории, правда, они какие-то мирные, обычные граждане городка. Но их не любят, и, как только приносится весть из большого мира о гибели диктатора Муссолини, этим несчастным фашистам достается от витторианцев на орехи — пришлось им нарезать несколько кругов по городку, спасаясь от тумаков. Этим дело и кончилось бы, если бы не очередная неприятная новость: в городок вот-вот явятся немцы-оккупанты и заберут все «наше» вино!

И с этого момента начинается то, ради чего Стэнли Крамер снял свой замечательный фильм, — сплочение разрозненных людишек с мелкими суетливыми страстишками в НАРОД, НАЦИЮ, способную отстоять самое дорогое, что осталось на этой земле. Парадокс: для этого народа самым дорогим сокровищем оказалось их вино, а ведь итальянцы без сопротивления отдали фашистам свою страну, ведь их правительство придерживалось политики коллаборационализма!

Самые сильные сцены для меня — спасение вина, когда жители городка, стар и млад, богатые и бедные, пять суток подряд, почти не отдыхая, из рук в руки переправляли драгоценные бутылки в пещеру, чтобы замуровать, спасти, не отдать! Чего стоит только эпизод с последней бутылкой, которую торжественно, как в эстафете, несут самые выносливые — и здесь умиляешься на малюсенькую старушонку, не пожелавшую остаться дома в силу преклонных лет и тоже внёсшую свою лепту в святое дело спасения вина. Не могу не упомянуть о ярчайшей звезде этого фильма — Анне Мадьяни, блистательно сыгравшей правдивую, но измотанную жизнью, сварливую Розу — жену главного героя. Пожалуй, ради игры одной этой актрисы тоже стоит посмотреть фильм.

Витторианцы отстояли «свой мешок» — своё вино. Немцы ни хитростью, ни пытками не узнали главной тайны этого городишки. Есть в этом веселом фильме и страшные моменты, когда несчастных бывших итальянских фашистов из числа местных жители отдают, как овец на заклание, под пытки бригаде СС. НИКТО, ни один человек из этого удивительного города не признался, а ведь знали ВСЕ.

И вот финальная сцена: глава Санта-Виттории, шут и клоун Итоло Бамболини, сейчас должен умереть, он это знает. Замечателен его последний разговор с давним другом и собутыльником: «Знаешь, люди этого паршивого городишки и есть главное, ради чего можно и умереть». Забегая вперед, скажу, что главный немец пожалел жителей, никого не убил и ничего не разрушил, он только уехал от них чуть ли не в душевном расстройстве, потрясая револьвером и приговаривая: что вы за люди такие?

Что вы за люди такие? — вот главный вопрос этого фильма. Люди как люди — живут, трудятся, пьют, едят, дерутся, мирятся, любят и ненавидят — все как обычно. Но что, ЧТО заставляет этих людей терпеть муки и даже умирать? Вино? — ведь сказал же Бамболини, что без вина они погибнут. Я думаю, что в критические для народа моменты из глубин сознания поднимается такое чувство — национальной гордости, что ли — это чувство и заставляет людишек становиться ЛЮДЬМИ.

19 января 2014

Маленькая тайна маленького города с большими людьми

Великий Энтони Куинн. Великая Анна Маньяни. Уже не менее великая и прекрасная Вирна Лизи! Мне кажется, уже вполне достаточное основание восхищаться этим фильмом!

Италия времен Дуче. Митинги и фашистские марши в пределах окрестностей Рима и глубинку не сильно отвлекают от ежедневных дел. И вдруг, вроде как союзник вводит свои войска, только почему-то союзник ведет себя как захватчик и дружеская помощь больше похожа на оккупацию и коснется уже всех.

Герои и исполнители. Как-то на мои восторженные дифирамбы Энтони Куинну и Анне Маньяни и их игре в этом фильме, в частности, мне сказали «Ничего особенного, просто уселись верхом на свою фактуру и эксплуатируют ее…». Эх! Если бы другие на их месте, и даже с гораздо более выразительной фактурой, сыграли хоть в четверть так хорошо, это бы уже было очень хорошее кино. А с их великой игрой и талантом это уже шедевр. Да и фактуры особенной нет, просто средняя, не броская сама по себе, внешность, а все остальное внутренняя харизма и ТАЛАНТ!

Герой Энтони Куинна болтун, выпивоха, подкаблучник — типичный маленький человек. Волею случая и своего длинного языка оказывается вынесенным волной суматохи на место мэра, где оказывается, что он больше патриот и настоящий человек, чем те, кто обычно уважаем и занимает такие посты (почти как квартирный вор у Булгакова, оказавшийся порядочнее и патриотичнее домоуправа). Энтони Куинн как всегда неподражаемо органичен и точен в своем персонаже. Он не герой и не смельчак, но настолько истово народно верит в свою правоту и свою ответственность перед людьми, что ведет себя вполне геройски. И вообще, есть в его персонаже, что-то от нашего русского залихватства и широты.

Про Анну Маньяни когда-то прочитала, что ее роли это разные лица МАМЫ-ИТАЛИИ, такие же многогранные, разные и при этом одинаково глубокие и полные каким-то особенным великим Апеннинским материнством! И эта роль одна из этого ряда. Она одновременно рачительная хозяйка дома и кабачка, любящая мать и жена, гражданка и просто женщина страстная и неистовая итальянка, во всех проявлениях большая и целостная, но какая-то удивительно мудрая какой-то глубинной природной чуткостью и тактом.

И, наконец, безумно любимая мной Вирна Лизи. Ею в этом фильме была настолько восхищена, что только для того, что бы посмотреть ее игру смотрела фильм несколько раз. Как ей удалось без туалетов, антуража и помпы в самых обычных туалетах и на фоне обычного быта только глазами и может жестами сыграть достоинство и внутреннюю силу графской крови?! Это выше моего понимания! Как можно передать через камеру самоощущение своей ответственности перед сонмом благородных предков в твоей крови, тот самый настоящий аристократизм, который не в снобизме денег нувориша или нефтяных долларов арабского шейха. А Вирна Лизи это смогла, что совершенно естественно по фильму желание немецкого офицера добиться взаимности с ее стороны. И при этом героиня Вирны совершенно обычная женщина, уставшая и желающая любви, человечная и жесткая и все это практически только выражением лица, глазами, движением руки откидывающей выбившийся локон…

Нет здесь закрученного сюжета. И наверно тем ярче игра ВЕЛИКИХ актеров, вводящая фильм в ряд ЗОЛОТОГО ФОНДА МИРОВОГО КИНЕМАТОГРАФА!

Какие тут могут быть оценки и сомнения смотреть или нет?)

1 октября 2013

За год до выход «Тайны…» на экраны вышел британский фильм «Волхв» по роману Джона Фаулза. Главную роль в этом фильме исполнил Энтони Куинн. И исполнил превосходно. Центральный эпизод фильма — сцена расстрела жителей. Куинн пытается договориться с фашистами о спасении жителей, но безуспешно — их расстреливают, а его почему-то оставляют в живых.

Отсылка к фильму «Волхв» не случайна. В «Тайне Санта-Виттории» мы встретим очень похожие эпизоды. Энтони куинн играет в этом фильме простого жителя, у которого непростые отношения с собственной женой, но по воле судьбы он становится мэром маленького итальянского городка. А это значит ему нужно нести ответственность за жителей, общаться с нацистами. Но что он может сделать? Маленький, смешной человек Итало Бомболини?

У режиссера этого фильма есть однозначный ответ на такой вопрос.

10 из 10

28 марта 2012

Комедия Тайна Санта-Виттории появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Стэнли Крамер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Куинн, Анна Маньяни, Серджо Франки, Ренато Рашель, Джанкарло Джаннини, Патриция Вальтурри, Эдуардо Чианнелли, Куинто Пармеджани, Франческо Мулэ, Вольфганг Янсен, Альдо Де Кареллис, Марко Тулли, Крис Андерс, Питер Кюипер, Дитер Уилкен.

Страна производства - США. Тайна Санта-Виттории — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.