Структура кристалла
Struktura krysztalu
7.4
7.2
1969, драма
Польша, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Барбара Вшесиньска, Ян Мыслович, Анджей Жарнецкий, Владислав Ярема, Адам Дембский
и другие
Двое друзей в молодости вместе изучали физику. Теперь один из них - солидный ученый, другой - скромный метеоролог, работающий на периферии, живущий с молодой женой и чувствующий себя вполне счастливым человеком. Однажды друзья встречаются, и между ними начинается горячий спор на тему профессиональной карьеры при социализме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Структура кристалла

английское название:

Struktura krysztalu

год: 1969
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Стефан Матыяшкевич
композитор:
художники: Тадеуш Выбульт, Данута Полис, Веслава Чойковская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1969 г.
на DVD: 21 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Структура кристалла», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Структура кристалла», 1969

Послушайте тишину… (из киноманских заметок)

Ян работает в провинции на маленькой метеостанции. Его жена Анна — учительница младших классов в местной школе. Они ведут отшельнический образ жизни, что нисколько не тяготит их. Однажды к ним приезжает бывший однокурсник Яна Марек Кавецки, ныне известный физик, сделавший международную карьеру. Он не может понять, как такой талантливый человек, как Ян, променял славу и почёт на сельскую глушь…

Эта дебютная лента Кшиштофа Занусси, снятая им в 29-летнем возрасте, довольно точно передаёт состояние интеллигентов на рубеже «золотого сечения жизни», когда пора подводить итоги своего бытия (порой «невыносимо лёгкого», порой «по-бытовому приземлённого»). Справедливо утверждение киноведов, что самоизоляция Яна — временная, это погружение в себя, накопление сил и мыслей, готовых прорваться наружу живительным творческим ключом и боязнь расплескать его на что-то незначительное, сиюминутное.

Но фильм, в первую очередь, о гармонии с самим собой, о вечных человеческих ценностях, о присутствии рядом дорогого и любимого человека, который поймёт и не осудит. Неудивительно, что супруга главного героя Анна — женщина необаятельная, чуть простоватая, смешливая и неловкая, но она — истинно светлый, добрый человек. Марек, однокурсник Яна, — даже не змей-искуситель, а, по сути, карьерист, которому чуть больше повезло в жизни, и то, благодаря какой-то мелкой пакости коллегам. А «структура кристалла», вынесенная в заглавие, это ведь не только строение твёрдого вещества, но анатомия верности своим устремлениям, несокрушимой силы духа в любых, даже подчас трагических обстоятельствах. И более того — торжество всего настоящего, неискусственного, нефальшивого, в особенности — единения с природой. Символичны кадры яблок, зарытых в песчаную насыпь, что в задней части дома, и тающие под лучами утреннего солнца сосульки — всё течёт, всё меняется, но ничто не заменит домашнего тепла и покоя.

Забавен эпизод поездки героев в город, когда случайно встретив в суматохе улиц актёра Даниэля Ольбрыхского, Анна ошибочно принимает его за Тадеуша Ломницкого, и весьма точен её комментарий, что в городе лица у людей — серые. Город словно высасывает из своих жителей все соки, кому-то из них повезёт, и он станет Ольбрыхским или Ломницким, а не станет — ничего страшного, главное — не утратить своего лица и не быть серым…

Эту безыскусную ленту хочется адресовать в первую очередь всем переживающим кризис среднего возраста, запутавшихся в жизненной суете, гонке за преуспеванием, неотступных мыслях о том, что не сбылось, уставших от всех и вся. Пора остановиться, послушать тишину и заглянуть в себя…

9 из 10

17 марта 2018

Драма Структура кристалла появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Кшиштоф Занусси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбара Вшесиньска, Ян Мыслович, Анджей Жарнецкий, Владислав Ярема, Адам Дембский, Уршуля Галецка, Моника Дзенисевич-Ольбрыхска, Barbara Wachowicz, Даниэль Ольбрыхский.

Страна производства - Польша. Структура кристалла — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.