Счастлив тот, кто подобен Улиссу...
Heureux qui comme Ulysse...
7.6
6.7
1969, комедия, драма
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Фернандель, Релис, Мирей Одибер, Жильберта Риве, Эвелин Селена
и другие
По приказу своего хозяина конюх Антонэн вынужден отвести старого коня, с которым проработал бок-о-бок больше 20 лет, в южный городок Арль для участия в боях с быками. Но Антонэн не желает такой участи лошади, к которой очень привязан. Он ведет своего друга туда, где по его мнению он счастливо проведет остаток своих дней...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастлив тот, кто подобен Улиссу...

английское название:

Heureux qui comme Ulysse...

год: 1969
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роже Феллу
композитор:
художник: Roland Luchaire
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Счастлив тот, кто подобен Улиссу...», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Счастлив тот, кто подобен Улиссу...», 1969

Завещание Фернанделя

В маленькой деревушке Провансы живет скромный рабочий фермы по имени Антонин. Однажды его босс велит Антонину отвести 28-летнего коня по кличке Уиллис в Арль. Там лошадь станет расходным материалом под седлом пикадора на корриде. «Не худшее завершение жизненного пути для коня, и уж точно более достойное, чем на бойне», — уверяют Антонина его приятели. Но они не учитывают, что для старого Антонина Улисс как сын!

И вот, два старика, конь и конюх отправляются в путь, в долгое путешествие в Арль. На своем витиеватом пути они встретят разных людей. И даже окажутся участниками конфликта цивилизаций на шумном, городском перекрестке.

Это последний фильм Фернанделя. Возможно, его творческое завещание: пронзительное, затрагивающее прошлое и будущее, способное еще раз поднять на щит главные человеческие ценности.

Не могу сказать, что фильм веселый, хотя шутки есть. Не могу сказать, что грустный, хотя и грусти предостаточно. Скорее, он душевный: вот правильное слово»

«Блажен, кто как Улисс из славного похода

Вернулся, полон сил, взрослее и умней

Средь близких и родных прожить остаток дней.

Кто завладел Руном — не вспомнит о невзгодах».

8 из 10

19 декабря 2017

Последний фильм Фернанделя, настолько пронзительный и человечный, что не повернется язык назвать его плохим, наивным или глупым.

И он, конечно же, не только о любви к животным…

По духу чем-то отдаленно может напомнить наш советский «Возвращение Будулая» — фильм-путешествие по своей памяти, по когда главный герой по дороге навещает старых друзей, вспоминает прошлое…

Еще фильм необыкновенно красивый — Прованс, его легендарные белые лошади…

В последней своей картине Фернандель выложился по полной и выглядит в своей роли настолько открытым и искренним, что, придает ей покупающую душевность.

Говорят, даже лошадь замечательно справилась со своей ролью…

А еще очень красивый саундтрек, написанный самим Жоржем Брассансом специально для этого фильма.

Рекомендовала бы смотреть любителям любого ретро и романтичным натурам.

10 января 2012

Комедия Счастлив тот, кто подобен Улиссу... появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Анри Кольпи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фернандель, Релис, Мирей Одибер, Жильберта Риве, Эвелин Селена, Хелен Тосси, Макс Амиль, Эдмон Ардиссон, Люсьен Баржон, Марсель Шарве, Жан Франваль, Пьер Мира, Жан Сагол, Вернер Швиер, Ги Верда.

Страна производства - Франция. Счастлив тот, кто подобен Улиссу... — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.