Ресторан Элис
Alice's Restaurant
6.6
6.2
1969, комедия, драма, музыка
США, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Арло Гатри, Пит Сигер, Ли Хэйс, Майкл МакКлэнатан, Джофф Аутлоу
и другие
Арло Гатри, сын певца Вуди Гатри, стал знаменит в 60-х годах своей 18-минутной песней «Ресторан Элис», в которой он рассказывает историю своего ареста и суда, приведшего к тому, что его не призвали на войну во Вьетнам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ресторан Элис

английское название:

Alice's Restaurant

год: 1969
страна:
США
слоган: «Where the heads of all nations meet»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Неббия
композитор:
художники: Уоррен Клаймер, Анна Хилл Джонстоун, Джон Мортенсен
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 300 000
Мировые сборы: $6 300 000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Видео к фильму «Ресторан Элис», 1969

Видео: Трейлер (Ресторан Элис, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ресторан Элис», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ресторан Элис», 1969

Странное послевкусие оставляет фильм. Он построен по принципу воссоздания пьянки: сперва оживление, потом промискуитет, кто-то выбрасывается из окна, потом похмелье. Пьянка, правда, какая-то провинциальная — не особо яркая. Ровный тон фильма, почти отсутствие дурновкусия — и это про свободную жизнь бездельников в 60-е, это есть, не отнять. Оборотная сторона: вяловатость, незапоминающиеся сцены, заурядный паренек в главной роли, да и партнеры не ах. Как-то все задворочно, фильм не из разряда потрясающих воображение.

6 из 10

1 сентября 2011

Подзабытое слово… Свобода

«Ресторан Элис» — одно из многих гражданских высказываний Артура Пенна, к каким он частенько прибегал в шестидесятые. Культовая экранизация баллады Арло Гатри всё же не имела того успеха, которого заслуживала. И сегодня фильм не так известен, как иные прогрессивные проекты того времени, посвящённые теме идеологического слома консервативных американских ценностей.

«Всё хорошее в моей жизни происходит от того, что я не делаю то, чего не хочу. Никто не заставит меня поступать так, как я не хочу. А чего я хочу…». Персонаж Гатри не лукавил, когда произносил эти слова. Сам Гатри тоже не врал, когда придумывал их в качестве сценариста. Сегодня, впрочем, это не важно, т. к. Арло Гатри, как и большинство актёров «Ресторана Элис» — легендарные люди своей эпохи, играющие самих себя, практически неизвестны широкому кругу зрителей. От этого честная и, совсем не наивная, история о взрослении и становлении личности подростка, не знающего толком чего ему хочется, превращается в «вещь в себе».

Первые значительные работы, посвящённые роли хиппи в изменении формации общественного мировоззрения отражали формальную сторону вопроса, связанную с антуражем, сексом и музыкой. А поздние, додуманные уже постфактум, отличались едкой иронией и ностальгией по поводу несостоявшихся революционеров духа. Артур Пенн, для которого социальные идеи являлись чистым материалом для интерпретации, был далёк от идеализации или от нивелирования воссоздаваемого быта «детей цветов». Он повёл себя, как документалист, как бы стоящий в стороне и фиксирующий процесс зарождения и скорого распада новой религии. Пенн первым показал на данном примере иллюзорность идей любой «абсолютной» свободы.

Магистральный персонаж Гатри связан неразрывно с консервативными ценностями собственной семьи и зарождающейся культурой в коммуне лучших друзей. Но, по — большому счёту люди везде одинаковы. Одинаково эгоистичны, несчастны и буржуазны. Жертвы будут по обе стороны. И герои с обоих лагерей будут пребывать в растерянности, сомневаясь в правомерности проповедуемых идей.

Пенн не навязывает пессимистичную точку зрения, а фиксирует детали. Множество деталей, которые уже начинают уходить в прошлое. Детали придают атмосфере нужную интонацию. Немного печальную и безысходную. В настоящее время «Ресторан Элис» не видится трагическим фильмом, в силу того, что проблематика картины совершенно не востребована современным поколением «молодых». Скорее это пророческий документ, метафорическое осмысление которого применимо к любой цикличной мыслительной системе.

9 из 10

19 февраля 2011

Комедия Ресторан Элис появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Артур Пенн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арло Гатри, Пит Сигер, Ли Хэйс, Майкл МакКлэнатан, Джофф Аутлоу, Тина Чэнь, Кэтлин Дэбни, William Obanhein, Монро Арнольд, Джозеф Боли, Симм Лэндрес, Eulalie Noble, Луис Бичнер, МакИнтайр Диксон, Др. Пирс Миддлтон.

В то время как во всем мире собрано 6,300,000 долларов. Страна производства - США. Ресторан Элис — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.