Птички, сироты и блаженные
Vtáčkovia, siroty a blázni
7.6
7.1
1969, фэнтези, комедия, драма
Чехословакия, Франция, 1 ч 18 мин
В ролях: Филипп Аврон, Иржи Сикора, Мила Беран, Аугустин Кубан, Микулас Ладизинский
и другие
Как джойсовский Улисс, потеряв все, что было ему дорого, не может укорениться ни в своем городе, ни в своей семье, так и трое героев этого фильма, трое сирот, однажды уже обездоленных войной, где погибли их родители, ищут убежище подальше от людей и пытаются найти забвение в странных играх в безумие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Птички, сироты и блаженные

английское название:

Vtáčkovia, siroty a blázni

год: 1969
страны:
Чехословакия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Игорь Лютер
композитор:
художники: Антон Крайкович, Гелена Анижова, Milena Doskocov
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, военный

Постер фильма «Птички, сироты и блаженные», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Птички, сироты и блаженные», 1969

Безумные, счастливые, обреченные

Один мой друг после просмотра этого фильма сказал : «Да… В России такое кино не снимали…».

Такое кино не снимали ни в Европе, ни в Азии, ни в Америке. Юрай Якубиско снял «единственный» фильм.

Этот сюрреалистический фильм жестко привязан к месту и времени съемок, к историческим событиям. И однако же, я могу смотреть его не привязывая к истории. Да, это 69-ый год, да это прямые последствия второй мировой, да европейцы сироты и в прямом и переносном смысле,

И все же положение этих сирот я могу перенести на наше положение относительно вселенной, а то, что происходит в фильме — это как иллюстрация одной жизни.

Фраза в начале фильма, всеми буквами:

«Конец фильма трагичен, но вы все равно смейтесь, как смеются герои этого фильма».

Ведь каждый из нас живет с уверенностью, что конец трагичен, с пониманием ничтожности своей жизни в размерах вселенной, и при этом мы все любим жизнь. Думаю, именно эту идею Якубиско передает словами «Мир прекрасен, даже когда он ужасен». Безумие — возможно, это слабость, а возможно это удел сильных.

Два парня и девушка — сироты (причем сироты, потерявшие родителей самым жестоким образом, потому что мир сошел с ума: их родители перерезали друг друга 20 лет назад), они живут в ужасном мире, но любовь к жизни, которая есть в каждом человеке, заставляет их любить свою жизнь. Они обречены и знают это, но живут с мыслью «что до смерти далеко, жизнь прекрасна». «Мы счастливы, счастливы, жизнь прекрасна» — это фраза повторяется в фильме раз 15, это их аутотренинг… Их спасение в безумстве.

Счастье — недостижимая химера, стремиться достичь которую необходимо. Как в нашем мире со дня его сотворения, после убийства Каином Авеля, вырезания младенцев, крестовых походов, Варфоломеевской ночи, сжигания ведьм на костре, Холокоста можно оставаться в своем уме и быть счастливым… Как можно оставаться в своем уме и быть счастливым, если ты любишь человека, которого безумно любит человек, за которого ты готов отдать жизнь…

Эстетика безумия представлена в фильме так ярко и на таком высоком уровне (профессионализм Якубиско в реализации своих идей — это отдельная тема для разговора. В сущности, не меньше непонятно как ему удалось снять весь этот сумасшедший мир, чем нападение волков на деревню в «Неясной вести о конце света»), что вкропления реальности: работа, заработанные деньги, беременность, только подчеркивают возможность, необходимость и неизбежность жизни в безумии, и только в безумии.

В фильме немного реплик, но каждая из них — это повод для размышления, с неизбежным выводом, что да, я согласен.

Хочется добавить, что это мой любимый фильм. Не один из, а именно любимый, номер один. Я смотрела очень много хорошего кино, я знаю чувство, которое вызывает качественный сильный фильм, на 10 из 10, но никогда не ошибешься в том чувстве, которое вызывает у тебя любимый фильм, самый близкий твоему внутреннему миру.

Для меня это «Птицы, сироты и безумцы»

10 из 10

13 сентября 2010

Фэнтези Птички, сироты и блаженные появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Юрай Якубиско. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Аврон, Иржи Сикора, Мила Беран, Аугустин Кубан, Микулас Ладизинский, Яна Стегнова, Francoise Goldité, Магда Вашариова.

Производство стран Чехословакия и Франция. Птички, сироты и блаженные — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.