Прекрасный ноябрь
Un bellissimo novembre
6.9
6.1
1969, драма
Франция, Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Джина Лоллобриджида, Паоло Турко, Даниэль Годе, Изабелла Савона, Жан Мокорп
и другие
Состоятельный сицилианский клан собирается на родовой вилле отметить очередную годовщину смерти одного из членов семьи, отца юноши Нино. Самой последней на виллу прибыла неугомонная красавица, тетя Четтина, которую Нино не видел два года, а встретившись, вдруг понял, что безумно влюблен в нее. Первая любовь оказалась не только волнующим, но и горьким жизненным уроком, который Нино усвоил в этом прекрасном ноябре...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасный ноябрь

английское название:

Un bellissimo novembre

год: 1969
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Ванни Кастеллани, Чезаре Роватти
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Прекрасный ноябрь», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прекрасный ноябрь», 1969

Мауро Болоньини — Родственники

- Если ты все им расскажешь, то тебе не поверят. А если и поверят, то ничего не изменится. Все сделают вид, что ничего не было...

А ведь так и произошло бы. Конец шестидесятых. О сексе стало принято все чаще открыто говорить в кино. И каждый автор в те годы видимо стремился рассказать то, запретное, что его лично беспокоило. Мауро Болоньини рассказывал о взрослении и семье. 'Прекрасный ноябрь' можно описать, как итальянскую версию 'Выпскника' Майка Николса, только с некоторыми нюансами.

Джина Лолобриджида в роли тети Четтины и вправду неимоверно попадает в типаж Энн Бэнкрофт из 'Выпускника'. Только в образе Четтины больше деталей. Она сексуальна и открыта к развлечениям, будто живет на энергии флирта. При этом она очень точно понимает неписанные правила игры. Четтина весьма цинична, понимая за что ее могут пожурить, что не заметят, а что может действительно стать неприятностью. Делая внешне смелые и страстные поступки она остается лишь зрителем своей собственной жизни. Неспроста камера высветит нам ее смятение в финале ленты. В ее распущенности нет бунтарства, как нет истинной страсти в ее сексуальных связях.

А наблюдать за Четтиной мы будем с позиций юноши Нино, ее племянника. Этот молодой и еще в полной мере не созревший человек должен был стать лишь очередной 'игрушкой' в коллекции родственницы. Однако искренность мужских чувств и напор эмоций становятся основным драйвером ленты. Четтина поначалу все это радостно принимает, но достаточно быстро начинает осознавать, что и от нее требуют взаимности...

Таким образом, мы получаем первоклассную семейную драму с замечательными актерами и выверенной режиссерской работой. Лаконично и без высокопарности Болоньини 'вскрывает' внешнюю благопристойность южных состоятельных семейств, а заодно и предлагает всем поразмышлять о том, кто в этой истории на самом деле является истинным агрессором. И еще... По сюжету мы наблюдаем за романом между родственниками. Но если убрать это обстоятельство за скобки, то ничего особо не изменится.

Получается Болоньини намеренно 'утяжелил' картину этим моментом. Зачем? И тут для современного зрителя предлагается дилемма. Правдоподобно допустить, что режиссер описывал свой опыт, либо семейные связи своих близких. То есть рассказывает о том, что его потрясло. Но возможно дело в том, что подобных ситуаций было много. И преимущественно в состоятельной среде. Возможно Болоньини лишь раскрыл секрет Полишинеля, открыто заявив А знаете, у нас еще и не такое происходит...

7 из 10

16 июня 2023

Святой бордель в отдельно взятой сицилийской семье

Какой-то оригинальной идеи, как и стремительно развивающегося сюжета, ждать не стоит. Выразительные взгляды, итальянская эмоциональность главного героя, легкая эротика от Джины Лоллобриджиды и лицемерие практически каждого взрослого члена семьи — вот основа данной картины.

Ничего, кроме местами возникающих непоняток в стиле «а это сейчас вот этот дядя, который муж вон той тети, выходил из чужой спальни или вообще другой мужик», в этом фильме для себя я не нашла.

Стоит смотреть лишь большим поклонникам итальянского кино вообще и Джины Лоллобриджиды (одной из красивейших женщин) в частности.

13 мая 2014

О чувствах в лицемерном мире

В аннотации по сути сюжета все сказано. Добавлю только, что фильм красивый, с трепетно снятыми эротическими сценами, на которых во многом и держится сюжет. При всем целомудрии съемки они передают те страсти, которые бушуют не только в юном ревнивце…

Несмотря на то, что «Прекрасный ноябрь» снят 40 лет назад и общественное лицемерие поменяло маски, чувства и взаимоотношения героев понятны, и наблюдать за ними интересно.

Кроме того, приятно убедиться, что Джина Лоллобриджида была не только одной из красивейших женщин в мире, но и весьма одаренной актрисой.

27 июля 2008

Драма Прекрасный ноябрь появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джина Лоллобриджида, Паоло Турко, Даниэль Годе, Изабелла Савона, Жан Мокорп, Коррадо Гайпа, Мария Роза Амато, Ванни Кастеллани, Джузеппе Нацо, Этторе Риботта, Грация Ди Марца, Илеана Ригано, Паскуале Фортунато, Франко Аббьяна, Амалия Тройани.

Производство стран Франция и Италия. Прекрасный ноябрь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.