Преданность
Aradhana
6.4
7.6
1969, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 49 мин
12+

В ролях: Раджеш Кханна, Шармила Тагор, Суджит Кумар, Фарида Джалал, Анита Датт
и другие
Фильм о безграничной любви и преданности матери к своему ребенку, о жизни женщины, принесенной в жертву ради сына. Молодой летчик влюбляется в очаровательную девушку. Но он погибает, а девушка рожает незаконного ребенка. Она отдает его в семью, а сама устраивается туда няней. Родственник хозяев пристает к женщине и маленький мальчик (ее сын!) убивает его. Мать идет в тюрьму вместо сына...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преданность

английское название:

Aradhana

год: 1969
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Алоке Дасгупта
композитор:
художники: Шанти Дасс, Мани Дж. Рабади, Р. Вайдя
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1969 г.
на DVD: 4 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постер фильма «Преданность», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Преданность», 1969

Потрясающий, жизненно-достоверный и душевно-трогательный фильм

Несколько раз я попадала на страницу этого фильма, то его название встречалось в списках выдающихся работ Шармилы Тагор, то упоминалось как лауреат наград Filmfare, то еще каким-либо способом выделялось среди фильмов, стоящих для просмотра, но каждый раз меня почему-то отталкивало описание сюжета, чудилось что-то чрезмерное, неестественное. Но в какой-то момент, наткнувшись на него в прекрасном качестве, я все-таки села за его просмотр…. и не смогла остановиться. Это удивительный фильм. Читая историю, рассказанную в синопсисе, полагаешь, что это будет какая-то надрывная драма, но в фильме есть место и любви, и романтике, и забавным словечкам, и родительскому пониманию, и поддержке близких, а также жадности, корысти, узости взглядов, незаслуженному обвинению, трагичности жизненных перипетий. И всё это достоверно, логично, с продуманными диалогами, без ляпов и упущений. Идеальная игра актеров сгладила некоторую чрезмерность нескольких излишне пафосных сцен, нашлось место и символизму с аллегориями. Например, огонь в очаге подчеркнул охватившую героев страсть, погасшая лампада дала острее прочувствовать смерть отца героини, а бегущие по нему облака показали нам промелькнувшие 12 лет жизни.

Шармила Тагор — невероятно! Других слов у меня просто нет. Как она передала все душевные переживания героини: и молоденькой влюбленной девушки в начале фильма, и отчаявшейся женщины, потерявшей всё, в середине истории, и усталой, но полной достоинства ближе к концу. Особое очарование имеет сцена в гостинице, когда герои остаются наедине, и робость неопытности борется с желанием любви. Веришь этим трепетным пальцем, боящимся и одновременно жаждущим, неловкому взгляду, стеснительности, отталкивающей от себя возлюбленного. Это не жеманство и не манерность, это страсть, объединившаяся со страхом. Великолепное погружение в образ.

Раджеш Кханна — два прекрасных образа. Оба влюбленные мужчины, оба военные летчики, оба похожие внешне (на этом строится часть сюжета), но всё же отличающиеся друг от друга некоторыми чертами характера. Более серьезно-сдержанный и не умеющий общаться с девушками первый, и более веселый и раскованный второй. Но оба — замечательные люди, достойные уважения своими поступками.

Все актеры играли прекрасно, никто не фальшивил и не переигрывал, все достоверно передали характеры своих персонажей, хотелось бы только дополнительно выделить Фариду Джалал — я привыкла наблюдать за ней в роли матерей, а тут она — задорная и весьма симпатичная девушка. Видеть её такой молоденькой, свеженькой (всего 20 лет) было очень непривычно, что добавляло шарма при просмотре, порождая мысль «А я знаю, какой ты будешь лет через 15—20»

Придраться просто не к чему, всё на высшем уровне. Разве что возможно чересчур сильный грим в отношении двух актрис-женщин. Причем если в ситуации с Шармилой это еще можно объяснить тем, что жизнь в тюрьме очень тяжела и женщина в таких условиях старится гораздо сильнее, то Аниту Датт совершенно напрасно состарили так сильно. И ещё лично мне не хватило танцев. Были романтические музыкальные композиции на фоне гор или в саду, были горькие переживания в тяжелых ситуациях, были маленькие веселые мелодии при игре с ребенком или во время флирта влюбленных, но я очень люблю именно танцы, а полноценных танцевальных номеров тут нет. Но это мелочи, которые ни капли не обедняют воздействие самого фильма на душу и сердце. Этот фильм стоит того, чтобы сесть, отогнать все мысли и погрузиться в историю, которая произошла много лет назад, но (к сожалению) продолжает происходить и сейчас. Одни всё так же влюбляются, забывая обо всём на свете, а другие рады осудить и подвергнуть презрению любые благородные чувства, на которые сами (ввиду своей душевной бедности и сердечной ограниченности) просто не способны. Но фильм дает надежду, что на свете всё же есть те, кто может оценить истинное благородство помыслов и поддержит, когда надежда уже покидает отчаявшихся.

6 декабря 2020

Мелодрама Преданность появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Шакти Саманта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Шармила Тагор, Суджит Кумар, Фарида Джалал, Анита Датт, Мадан Пури, Ашок Кумар, Абхи Бхаттачарья, Асит Кумар Сен, Манмохан, Пахади Саньял, Мастер Пуран, Мастер Шахид, Дулари, Содхана Пател.

Страна производства - Индия. Преданность — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.